Ну а для не сведущих, энциклопедия Вики нам рассказывает, что "Старая Линза — это первый тальковый карьер в Шабровском месторождении талька. Кустарная добыча из этого месторождения началась ещё в XIX веке, а активная разработка карьера с применением техники началась в 1931 году. До открытия талька в этом месте его добывали в окрестностях Сысерти (всем известный «Тальков Камень»). Шабровский карьер был крупнейшим в бывшем Советском Союзе месторождением талька. Тальк ценен тем, что состоит из магнезита, который плавится при температуре свыше 1600 °C и в то же время легко пилится. В 1974 году карьер был законсервирован в связи с изобретением новых технологий в добыче. Консервация эта выражается в том, что из него откачивают воду, не давая превратиться в тальковое озеро. Глубина самого старого карьера данного месторождения, Старой Линзы — около 100 метров, ширина — 250, длина — 400.".
Место там и в правду живописное. Только стоит присмотреться.
В общем собрались мы тесной форумной компанией в составе меня, Вовы (Efex), Жени (evg-zukova), Наташи (NathaRomas) и отправились в поход.
Как и положено хорошему походу - никто точной дороги до карьера из нас не знал. Поэтому мы заблудились. Сразу. Смотрели карты, звонили по телефонам - благо блудить пришлось не долго, т.к. местные аборигены добросовестно пару раз указали нам нужный курс.
Только одно знание скрепляло нас всех, - о том, что на карьер вроде как, просто так не пускают, многие ищут обходные пути. И мы вправду обошли главный вход.
Впритык к КПП завода зиял проход, не то вероломно выломанный вандалами, жаждущих географических впечатлений,
не то заботливо проделанный самими рабочими. Однако нас ничуть не смущало (видимо как и остальных пешеходов
до нас), что шлагбаум был поднят, и пройти можно было через него.
Мы обошли КПП слева и ударили ему в тыл, местный охранник был, наверное, немножко в шоке, когда Владимир зашел к нему как к себе домой. Благо человеком он оказался дюже дружелюбным (в общем-то как и Вова), и охранник незамысловатыми жестами указал нам путь.
Так мы оказались на периметре завода. Можно было наверное ходить и до всего домогаться (фото, увы, нет).
Кстати, забыл совсем сказать, что все представленные фото были сделаны на китайский тапок с динамиками для разговора, поэтому изображения получились местами странные. Заранее извиняйте.
Одно из местных заводских архитектурных сооружений деревянного зодчества, тайна которого так и осталась неведомой.
Мы доверяли собственному чутью и уверенно шли по грунтовой заводской дороге на встречу будущим приключениям.
На самом заводе заблудиться негде. Разменивая пару минут земного времени на эквивалентные человеческому росту шаги, мы вышли к старому карьеру и стали всматриваться сквозь деревья.
Сначала мы думали с разбегу (как истинные русские) сигануть с места в карьер, минуя обрывы, заботливо поддерживая дам за ручки (о как же велика тяга к прекрасному). Но потом кто-то вспомнил, что глубина карьера около 100 метров, и после первых 15-ти метров неповторимой динамики, живописные краски были бы дополнены несколькими открытыми переломами. Благо разум восторжествовал в кровавой бойне над чувствами и мы решили пройти до сердца карьера как и все стотыщ туристов до нас здесь бывавших, т.е. по длинной извилистой, но все-таки ровной дороге.
По пути утоляли свое любопытство до карьера как могли. Интересный рельеф склонов нас заинтересовал сразу, но камушки мы брать так и не решились.
Вскоре над нами повисла вот такая ацкая гравицапа. Что это такое и почему оно там? - Моск сопротивлялся в поисках логичного ответа.
А тем временем мы все ближе подходили к карьеру. Первое ощущение, что по его стенке сначала бахнул, а затем лихо прокатился метеорит. Ощущение масштаба на фото трудно передать.
Возможно это был один из невероятных Колиных подвигов, ибо другого разумного ответа, зачем стоило себя так размашисто увековечивать на стене карьера не могло и быть. (Для тех, кто не увидел с первого раза - надпись чуть левее места падения горных пород).
Для удобства пешеходов на карьере оборудованы лестницы. К слову, они довольно крутые.
Пока спускались - естественно не смотрели под ноги, а лупились вокруг. Результатом стали вот эти любопытные фотографии, которые наглядно демонстрируют красивую слоистую структуру породы.
Первое групповое фото на радостях долгожданного спуска.
По статистике, 90% несчастных случаев начинаются со слов: "Смотри как я умею..." Наталья смело опровергла это утверждение.
На самом деле спуск занял не более 15 минут. Дно карьера ровное, местами лужицы и крохотные лягушки.
Тут и там красовались сотворенные природой Ваби-Кусы и прочие малые наземные композиции.
У спуска - домик смотрителя. Дядечка видимо уже все видел в этой жизни, и без искры в глазах позволил совершить акт рукотворчества над ветхим строением. На просторах интернета блуждают еще фотографии, где в процессе солнцепоклонничества, вокруг дома были заботливо развешаны тряпочки всех цветов и оттенков. Но это было давно. Поэтому осталась только наскальная живопись.
Увидев первый ручей, ринулся его фотографировать.
А затем еще и еще...
В данной поездке я практиковался, прежде всего, в построении композиции в пейзажной фотографии. И совсем не думал снимать портреты, но майский жук клянчил сфотографировать, и просил перезвонить, если ему понадобится еще модели.
Чем дальше углублялись в объятия карьера, тем больше захватывало дух! Ручейки, крохотные водопадики, и все это в небывалой красоты мхах! В общем, я порой, даже сомневался, что мы еще на Урале, и что возможно, мы попали в пространственно-временную дыру. Оно почти так и было, т.к. ржавые останки техники прошлого века аккуратно брошенные рабочими, напоминали о некогда происходящем здесь.
К реальности возвращали совершенно отрешенные комары, которые налетали на щиколотку разом по пять штук, как цыганки на блеск золотых зубов. Я терпел и пытался фотографировать. По сразу промокшим кроссовкам и злым шлепкам по голеностопу, было понятно, что к этой поездке никто из нас готов не был.
Что мог - фотографировал...
Ощущения непередаваемые! Прям таки кладезь вдохновения для скейпера!
Дефчонки иногда отвлекали меня улабыками.
Но скейперский бешеный взгляд ничто не остановит перед созерцанием буйства природы!
Фотографируя эти водопады я уже просто ходил по воде, не обращая внимания ни на комаров, ни на холодную воду.
_____________________
Было высказано мнение, относительно разгадки древних ступенчатых пирамид: "Вырезали тут и поставили там. Целиком." - истинно по-русски. А так же, что это храм-пирамида майа во-внутрь.
Как бы там ни было, но красота в деталях поражала воображение.
Сделав почти полный круг по карьеру, мои коллеги по туризму окликали меня домой, а мне так хотелось побыть здесь еще немного.
Несколько кадров перед возвращением в суету-сует.
Одной земле известно, как тут получился такой ровный срез.
Линза провожала меня грустным лицом.
"Время даже горы превращает в пустыни,
и Сердце-ядерный реактор, как вулкан однажды остынет" - писал когда-то я, так и не решившись их положить на музыку.
А кого видите Вы в этих силуэтах?
Ребята уже вовсю поднимались наверх...
а кто-то уже устав от комаров и влажных мест, сидел на лавочке, купаясь в последних теплых лучах уходящего дня.
Уходя, еще раз был душевно запечатлен на память "Коля и метеорит".
Мы быстро вернулись к машине, и Владимир вспомнил, что тут где-то есть еще озеро. Полюбопытствовав у местных мальчишек, гордо шагающих в мокрых шортах, были даны координаты. Но вместо озера мы увидели еще один карьер.
Вероятно, то самое озеро нами так и не было найдено. Но это ведь еще одна тема для поездки!
Кстати, про гравицапу...
На руднике работало два кабель-крана. Сейчас от них остались только опоры и тросы над карьером.
Наверху площадка с роликами и крепежными устройствами. Все металлические элементы кованные и резанные. Никакой сварки. Для подъема блоков камня использовалась передвижная тележка с системой блоков.
Тележка перемещалась по толстому несущему канату (тросу) с помощью тягового каната (троса) меньшего диаметра. Спуск и подъем тележки, в свою очередь, осуществлялся с помощью подъемного каната (троса).
К сведению, диаметр несущего каната (троса).
Тележка это была... Чертова тележка... перевозившая когда-то несколько центнеров талька за один раз, на высоте 150 метров о_О в общем каска тут не спасала.
Кому особо интересно, как велась разработка Шабровского талькового рудника, а так же посмотреть старые фотографии, то можно глянуть статью "Забытые в прошлом" > ЗДЕСЬ <
Карьер так же красив и зимой. Водопады тогда приобретают причудливые формы из сталактитов льда, и лишь слегка капающая вода, намекает о буйстве жизни летом.
Старая линза - это излюбленное место туристов и фотографов. Огромное количество людей посещают его ежедневно.
Но нереальное количество мусора, оставленное людьми на каждом шагу, просто потрясает. Своим натурально быдло-поведением мы показываем свое наплевательское отношение к самим себе и к своей родине.
Давайте быть культурнее! И возможно, каждый из Вас, кто прочел эту статью, лишний раз подумает:
"а стоит ли кидать выпитую бутылку здесь? ведь я сюда еще приеду... я хочу чтобы мои дети и внуки любовались этой красотой так же, как я..."
Ну и напоследок, маленький сюрприз - сваял небольшой ролик, снятый опять же на телефон, но надеюсь, он покажет хотя бы часть того прекрасного, что удалось нам увидеть в тот чудный вечер. Ролик рекомендую смотреть в разрешении 720p.




