Сулавеси...
-
Всем привет. Хороший "мерседес" ты соорудил 😎 😉, мне нравится. Побольше бы таких смелых решений, все проблемы решили бы. Когда самп заработает на полную мощь, внешник, который сейчас пашет, уберёшь или оставишь??? И второй вопрос , при наличии purigen*а и озона не будут ли голодать бактерии, может последний отсек с сипораксом и биошарами использовать для других целей 🤷 .
-
AllDim писал: Всем привет. Хороший "мерседес" ты соорудил 😎 😉, мне нравится. Побольше бы таких смелых решений, все проблемы решили бы.
😛 Надо же разок попробовать и "технологическим" путём пойти 🙂 Конкретно сейчас я в состоянии закупиться оборудованием, что дальше будет -- не известно. Значит надо попробовать пока возможность есть 😉 Да и не настолько уж это всё дорого получилось, я всё что можно у китайцев/тайваньцев напрямую закупал. Так что это совсем не московские цены 🙂
AllDim писал: Когда самп заработает на полную мощь, внешник, который сейчас пашет, уберёшь или оставишь???
Оставлю, естественно. Если жителей будет много, то "площадь" под бактерии никогда лишней не будет. Ну и поскольку в сампе может использоваться UF лампа, там достаточно медленный поток получается. А внешник сейчас выдаёт свои 700 л/ч.
AllDim писал: И второй вопрос , при наличии purigen*а и озона не будут ли голодать бактерии, может последний отсек с сипораксом и биошарами использовать для других целей 🤷 .Вряд ли будут голодать, если нагрузка хорошая получится. Озон будет включаться только в случае серьёзного падения качества воды, в помощь бактериальной фильтрации, если у неё не получится справиться. Purigen тоже можно дозировать, никто же не заставляет его запихивать литрами 😉
Сипоракс и шары в последнем отсеке скорее вторичны -- в нем установлена UF лампа. Опять-таки для безопасности все компоненты не выходят за пределы сампа/аквариума. Так что там почти на весь отсек погружной AquaEL'евский стерилизатор (вот как только переклею ему коннекторы, а то они у него в оригинале уж очень длинные) . А оставшееся свободное место пусть уж под наполнители используется, нефига в холостую простаивать 😉 -
AllDim писал: Под словом "мерседес" я больше имел в виду технологии и твою творческую мысль и меньше всего цены. 👍 Разве нас могут остановить цены и родственники, когда речь идёт о наших любимцах. 🙂 🥂
У меня как раз светит очередное повышение цен за школу... Спасибо дорогому Собянину, за подъем цен на аренду школьных помещений 🙁
-
Max46 писал: Господа подскажите, какая трава желательна в сулавеснике, какая не желательна?
Заранее благодарен!Тут скорее вопрос что в таких условиях выживает 😉 Не рекомендуется как обычно -- элодеи, анубиасы, часть криптокарин. Эти могут на срезе или в повреждённом месте выделять относительно ядовитый сок. Но если их не резать и не ломать -- достаточно безопасно. Ну и сразу надо помнить что тиломелании с огромным удовольствием подъедают нежные растения.
-
Max46 писал: Вот отсюда и назрел вопрос, а что всетаки посадить в сулавесник(кроме мхов)??
У меня сидит пара видов маленьких криптокарин. Сейчас вот решил попробовать валлиснерию натанс, по идее может вытянуть в таких условиях. Если будет выживать, то получится вполне удачное растение -- растёт достаточно шустро, будет чему выедать из воды всякую не нужную нам паскость 🙂 А то классические роголистники и наяс у меня просто растворяются достаточно шустро.
-
Max46 писал: Интересно, а почему роголистник растворился - он же достаточно неприхотлив!?
Я думаю тут всё дело в том, что он очень быстрорастущий. А кушать ему особенно нечего... Возможно, конечно, что и температура не нравится, но это меньше вероятность. У меня света много, вот он и пытается быстро расти. Вероятно в аквариумах с небольшим освещением будет держаться дольше.
-
Студентка писал: У меня почти все растворяется(
Более менее долго держится гигрофила обычная.
Ну и папоротники....Я иволистную пробовал. Но она явно потихоньку мельчает. Сейчас крошечный кустик сунул, посмотрю что из этого получится. Она мне другим нравится -- хорошо выходит в надводное состояние. И на воздухе уже вполне прилично растёт. Но это надо аквариум открытый, а я всё-таки буду крышку делать.
-
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти