Перейти к содержимому
  • Главная
  • Статьи
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Мир
  • Пользователи
  • Группы
Свернуть
Логотип
  1. Главная
  2. Форум
  3. Аквариумные рыбки
  4. Болезни
  5. Лечение ихтиофтириуса делагилом.

Лечение ихтиофтириуса делагилом.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Болезни
16 Сообщения 6 Участники 85 Просмотры 1 Отслеживают
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • P
    P
    Partizan174
    написал в отредактировано
    #6

    Торопыжка писал:

    Partizan174 писал: народ, как расвттворять этот Делагил???? Полчаса болтал его в стакане,так и не растворился....осталась взвесь из мельчайших частиц.... 🤷

    Так ведь многие лекарственные вещества дозируются в мизерных количествах, поэтому их приходится смешивать с наполнителями перед прессованием таблеток. Может быть то, что не растворяется - это просто крахмал? 🙂

    Ну вполне возможно, в общем продолжаю лечение

    1 ответ Последний ответ
    0
    • P
      P
      Partizan174
      написал в отредактировано
      #7

      аква переболела ихтиком, хочу рассказать как я его победил.
      Скажу сразу начало болезни я проморгал, когда спохватился рыбы были уже обсыпаны весьма неплохо. Из населения на тот момент было: суматранцы,анцитрусы,торракатум.
      Лечить решил Делагилом, на многих форумах писали,что при данном лечении не гробится биобаланс,не страдают растения, не нужно поднимать температуру и вносить только на ночь....ХА....
      В общем, после недели такого "лечения" прогресса не было,рыбы обсыпались все сильнее, к концу недели начались потери, 2 барбуса,2 анцитруса.... Я понял,что такими темпами лечить скоро станет некого 🤷
      И тут очень удачно попалась тема http://www.aqa.ru/forum/lechenie-ftirusa-delagilom-27751-page1
      В общем.... при лечении Делагилом повышаем температуру до 28, к делагилу добавляем половинную дозу малахитового зеленого от зоомира......
      Ну что сказать.....Сделал массовую подмену воды примерно 50%, поднял температуру, внес лекарство... на следующий день рыбы очистились полностью 😱
      После этого сделал 3 контрольных внесения, с сегодняшнего дня начинаю выводить лекарство....
      Такие дела, надеюсь мой опыт кому-то поможет 🥂

      1 ответ Последний ответ
      0
      • R
        R
        rastler
        написал в отредактировано
        #8

        Болеют черные моллинезии, причем не все и периодически. В основном самцы, причем очищаются от манки и через какое-то время опять. Еще есть разбора трехлинейная, так она не заражается. Пробовал отсаживать и лечить Sera Omnipur, вылечиваются, но как только в общий аквариум попадают все по новой.
        В основном очень много растений и криветки амано, боюсь лечить. Что думаете коллеги, погибнут криветки, если буду лечить Делагилом?

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Т
          Т
          Торопыжка
          написал в отредактировано
          #9

          Что болеют этой гадостью не все - это привычно. Если находятся такие слабые рыбы, что заражаются, то приходится лечить. Но учтите следующее: лечится не рыба, а аквариум. Для инфузории, сидящей в теле жертвы, яд не страшен. Яд действует на той стадии, когда новоиспечённые инфузории покидают тело жертвы. Поэтому в аквариуме должна поддерживаться убойная концентрация в течение хотя бы одного цикла развития паразита (около недели, но зависит от температуры). Я имел опыт только с препаратами на основе малахитового зелёного оксалата. Животные оставались целы.

          1 ответ Последний ответ
          1
          • R
            R
            rastler
            написал в отредактировано
            #10

            Меня беспокоят креветки, они очень чувствительны к изменению состава воды.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • RendeaLR
              RendeaLR
              RendeaL
              написал в отредактировано
              #11

              Аманки сами по себе очень живучи, но при желании и их можно отсадить, купить банку самую дешевую литров на 30 и рублей так за 300 или контейнер, и пересадить туда на время лечения.

              С растениями точно ничего не будет, лечение нужно проводить в общей банке, как правильно отметили выше.

              1 ответ Последний ответ
              1
              • R
                R
                rastler
                написал в отредактировано
                #12

                Неделю назад начал курс лечения, вчера сделал подмену. В целом положительно, рыбы практически очистилось. Нужно посмотреть что будет дальше. Из недостатков, фосфатов стало >2 мл/л, основное действующее вещество какой-то органический фосфат.

                1 ответ Последний ответ
                1
                • R
                  R
                  rastler
                  написал в отредактировано
                  #13

                  Прошло около 10 дней, можно подводить первые итоги, они не утешительны. Две рыбы опять больны.
                  Вот пару фото https://yadi.sk/a/tr5_RtBakEHfh
                  Доза была 6 таблеток на 200л, больше побоялся. Нарушил баланс, вчера вода зацвела, это не особая проблема, но все же результат действия препарата, точнее фосфатов в его составе.
                  Что дальше делать ума не приложу. 😔

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Т
                    Т
                    Торопыжка
                    написал в отредактировано
                    #14

                    Необходим более подробный доклад. Самый главный вопрос: всё было "в одном флаконе" или производились какие-то перемещения животных, растений, оборудования.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • R
                      R
                      rastler
                      написал в отредактировано
                      #15

                      Все было «в одном флаконе». Цикл был пройден, рыбы полностью очистились к очередной подмене воды. Заменил как обычно около 30%. А какие еще подробности нужны? Я писал выше о сути проблемы. Сейчас включил УФ для удаления эвглены(цветение воды) и в надежде добить паразитов в воде.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • R
                        R
                        rastler
                        написал в отредактировано
                        #16

                        Прошло достаточно времени, что бы делать выводы. Лечение не удалось, пару рыбок перманентно белеют и очищаются. Порушил весь баланс, вылезли сине-зеленые даже! Чего вообще никогда не видел. Есть подозрение на нарушение в грунте, добил часть бактерий, видимо.

                        1 ответ Последний ответ
                        0

                        Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                        Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                        С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                        Зарегистрироваться Войти
                        Ответить
                        • Ответить, создав новую тему
                        Авторизуйтесь, чтобы ответить
                        • Сначала старые
                        • Сначала новые
                        • По количеству голосов


                        • Войти

                        • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                        • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы искать.
                        Powered by NodeBB Contributors
                        • Первое сообщение
                          Последнее сообщение
                        0
                        • Главная
                        • Статьи
                        • Категории
                        • Последние
                        • Метки
                        • Популярные
                        • Мир
                        • Пользователи
                        • Группы