Конкурсные 60 литров от Tetra
-
Итакс, как и обещал расскажу про переделку крышки аквариума. По умолчанию он комплектуется одной лампочкой на 13 ватт типа Т5, понятно, что такой свет маловат для травничка.
Долго думал, какие лампы поставить дополнительно. Хотел поставить 2 штуки Т5 типа НО по 24 ватта, но во-первых у них длина 55см без миллиметра, а в крышку можно без напряга поставить от 54 до 56 см, т.е. запаса практически не было, ну и суммарная мощность в 61 ватт без отражателей мне показалась большой :? , поэтому решил сделать все на старых добрых Т8 две по 15 ватт.
Для начала в электромире приобрел комплектующие: эпра, клипсы и патроны. Эпру хотел взять с плавным запуском, но посмотрев на нее понял, что ее очень трудно будет прилепить к крышке, да еще наверное и сверху придется закрыть, так как она в металлическом корпусе (я же говорил уже в отдельной темке, что мне надо посмотреть, пощупать 🙂 ).
Вобщем ограниченный бюджет подсказал эпру от навигатора на 2 лампы по 18 ватт с холодным пуском за 220 руб. Такая же у меня стоит в первом аквариуме[изображение утрачено: DSC_0091.JPG]
корпус у нее из пластмассы, поэтому приклеил с обратной стороны крышки на дихлорэтан, на работе раздобыл проводов, а в матроскине приобрел пару ювелевских отражателей. И работа закипела 🙂
[изображение утрачено: DSC_0105_Old1.JPG]
В передней крышке просверлил пару отверстий для клипс
[изображение утрачено: DSC_0106_Old1.JPG]
ну и прикрутил отражатель, предварительно обрезав его по размеру крышки
[изображение утрачено: DSC_0107.JPG]
на противоположной стороне отражатель пришлось крепить на ребре жесткости между люками, поэтому клипсы получились посредине
[изображение утрачено: DSC_0110.JPG]
ну и наконец закрепил отражатель на штатной лампе, вобщем вот что получилось
[изображение утрачено: DSC_0111.JPG]
одна лампа osram fluora 15 ватт, вторая филипс master tl-d 15 ватт 840 типа
[изображение утрачено: DSC_0097.JPG]
вид с обратной стороны
[изображение утрачено: DSC_0093.JPG]
Таким образом на выходе имеем 15+15+13 ватт + отражатели на 60 литров аквариум, ну а воды будет конечно поменьше, так что думаю света хватит 😄, да, а на провод повесил выключатель, чтоб можно было в случае чего сделать выкл, а не лезть в резетку 😁
📷 Не сохранились вложения (8): DSC_0091.JPG, DSC_0105_Old1.JPG, DSC_0106_Old1.JPG и ещё 5.
-
RendeaL <Planta Hunter> писал: Есть уже какие то задумки по композиции?
Задумки-то есть, только вот какие из них правильные :?
Исходя из наличия коряг пытал разные композиции
может так[изображение утрачено: DSC_0103_Old1.JPG]
или так
[изображение утрачено: DSC_0102_Old1.JPG]
или так
[изображение утрачено: DSC_0100_Old1.JPG]
а может так
[изображение утрачено: DSC_0099_Old1.JPG]
[изображение утрачено: DSC_0097_Old1.JPG]
[изображение утрачено: DSC_0093_Old1.JPG]
ну и эскизики рисовал
[изображение утрачено: DSC_0103.JPG]
[изображение утрачено: DSC_0101.JPG]
навеяны они мне воспоминаниями, лето, лес, река, тишина..., красота... 🙂
пока склоняюсь вот к такой картине[изображение утрачено: DSC_0104.JPG]
жду мнений 😊
📷 Не сохранились вложения (9): DSC_0103_Old1.JPG, DSC_0102_Old1.JPG, DSC_0100_Old1.JPG и ещё 6.
-
Еще не сказала своего слова Ольга!
Ефим, какие получили наставления от консультанта?
-
Всем привет, с консультантом списался. Вобщем эскизик надо доработать, правый край сильно перебивает левый.
А так написал с какими растениями планирую поработать, грунт какой. Вот так, так что сейчас буду в творческих муках с карандашем в руках ваять новую версию эскизика 😊 -
Ну вот немного доработал эскизик, добавил коряжку слева
[изображение утрачено: DSC_0107.JPG]
еще накидал план размещения растений ну и их виды
[изображение утрачено: DSC_0108.JPG]
а вот примерный вид природы который меня и вдохновил. Примерный потому, что точной фотки у меня нет, а вот в памяти осталось дерево справа, река и слева на горизонте тоже деревья
[изображение утрачено: P1010233.JPG]
📷 Не сохранились вложения (3): DSC_0107.JPG, DSC_0108.JPG, P1010233.JPG.
-
RickSha писал: Не прокатят все виды "лесных дорожек".
Ну почему же так категорично, Андрей? :? Еще многое можно придумать и в этом плане... 😉И мне кажется Ефиму вполне можно "набить руку" и "натренировать глаз" на относительно стандартных композициях, чтобы потом твердой рукой сделать
RickSha писал: что то координально новое.
Особенно если это должно быть
RickSha писал: ХЗ что
😉 -
Да нет, я ни в коем случае не против творчества и тех же дорожек, но как бы это так обыграть, чтобы не было похоже на другие композиции. Просто создать дорожку, ограниченную камнями, а по бокам растения, согласитесь, слишком просто, по сравнению с той же конкурсной работой автора, которая мне ближе, как по содержанию, так и по оформлению.
-
RickSha писал: по сравнению с той же конкурсной работой автора, которая мне ближе, как по содержанию, так и по оформлению.
Если речь от травнике типа голландия, так их тоже не очень-то в конкурсах жалуют, да и самому интересно попробовать новенькое
ПЫСЫ
А голландцы мне очень нравятся 😊 -
Здравствуйте, Ефим!
Переношу сюда нашу переписку, чтоб все могли добавить свои замечания и советы.
В левый угол целую коряжку я бы ставить не стала, можно только несколько тонких веточек коряжек добавить и длинностебельку назад, визуально приподнять всю левую часть- как раз как на Вашем новом эскизе))) Концы коряг, которые ровно спилены надо молотком или плоскогубцами немного расплющить, чтоб выглядели естественно.
Монье я бы не стала назад сажать- у нее листья слишком крупные, лучше хемиантус микрантемоидес или пучек фонтиналиса. Или микрокарпея минима. С растениями так: все что с крупным листом- сажаешь вперед, с мелким- назад, чтобы перспективу подчеркнуть. Криптуху назад сажать не надо- лучше все одинаковой длинностебелькой засадить. Анубиас нана и тайландский папоротник для этого объема великоваты, лучше ануб. бонсай, а папоротник микрозориум мини,а лучше молодой трайдент. Болбитис тоже лучше убрать, на его место микрантенум просится, и слева его продублировать тогда, где-то между бликсой и коряжкой.
Теперь- дорожка. Это наша основная линия перспективы и есть несколько правил, как ее оформить.
Во-первых кончаться она должна в точке золотого сечения Т.е. заднюю часть придется приподнять, ну и когда фото будете делать- нужно это учесть. Лучше всего сразу смотреть через обьектив, когда будете хардскейп выставлять и отсыпать дорожку.
Во-вторых она не в коем случае не должна упираться в заднее стекло- за это снижают баллы.
В-третьих камушки вдоль дорожки- впереди должны быть больше, сзади- меньше. Края дорожки можно мелкими камушками обсыпать и маленькими коряжками обложить. По краям немного "кубы" добавить.
И передний план надо все-таки продумать. Стаурогин для переднего плана идеален, но у Вас на эскизе он слишком назад отодвинут.
Ну а по поводу картинки в целом- тут я согласна с [LeX]. -
Хочу немного написать о судействе, чтобы Вы имели представление на что обращать внимание при создании скейпа. На Аке возникло много вопросов по этому поводу, у меня сложилось впечатление, что участники не представляют как получаются итоговые оценки и почему казалось бы красивый аквариум вдруг оказывается в конце рейтинга. Дело в том, что оценивается работа по разным критериям- у каждого конкурса они свои, придумывают их организаторы и прилагают к оценочному листу, и по каждому критерию дается определенное количество баллов. Есть основные критерии, например- общее художественное впечатление, тут все понятно. Но есть еще целый блок так называемых технических критериев. К примеру- "ощущение естественной атмосферы". Если в аквариуме видно какое-либо оборудование- я снижаю баллы по этому критерию. "Гармоничность сочетания рыб и подводного ландшафта"- если рыбы нет или ее не видно- я просто ставлю 0 баллов. Если рыба есть и даже подходит идеально, но не собрана в стаю- оценка снижается. "Креативность"-тут даже название работы учитывается. Чтобы классический сюжет прошел по этому критерию, надо обыграть его как-то по-новому, придать оригинальность.
Всегда оценивается состояние растений, наличие водорослей. Ну и всякие мелочи- ничего не должно плавать по поверхности воды, стекла должны быть идеально чистыми, уровень грунта у переднего стекла- идеально ровным. Поэтому надо оставить доступ к заднему стеклу, чтоб протереть можно было, а заодно и с фоном поэкспериментировать. -
Ольга, здравствуйте, очень рад что появились Ваши комментарии в нашем форуме. Прочитал рекомендации и вот несколько вопросов
Ольга Ужегова писал: лучше ануб. бонсай, а папоротник микрозориум мини,а лучше молодой трайдент
Вот последний не понял кто это ❓
Ольга Ужегова писал:
Во-вторых она не в коем случае не должна упираться в заднее стекло- за это снижают баллы.А как тогда ее закончить, в конце в растения она должна уйти или как?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти