Как вырастить водоросли?
-
Я, конечно, понимаю, что у большинства другой вопрос «Как он них избавится?» и меня закидают тапками, 🙂 но с другой стороны в аквариуме довольно много живности, которая ими питается – будь то сомики-присоски, улитки, креветки и прпрпр…
И если уметь управлять этими процессами – когда надо, наростить, а когда надо, избавиться, было бы воще замечательно. 😎А история такова:
Есть у меня две баночки.
Один – малявочник, который стоит на подоконнике, на солнышке. Все как положено: зелень покрывала стенки, а роголистник затянуло зелеными соплями. Посадила я туда 3-х неретин-зебр – замечательно – улитки полируют стенки, а я разглядываю мальков. Но вот через месяц я заметила, что от буйно растущей «зеленки» не осталось и следа, а улитки начали гулять в поисках еды.Во втором аквасе тоже все было хорошо, т.е. все плотно и добротно зарастало зелеными и диатомовыми, до тех пор пока там не поселилось несколько креветок и улиток-корон… Через неделю они зачистили все камни и траву от водорослевого налета. Все блестит! И теперь они просят кушать!
Конечно, я могу подкармливать их кабачками, салатом и прочей травой, но некоторые, например красноносые креветки, к ним даже не подходят. Им подавай исключительно водоросли.Что делать? Как обзавестись вкусняшками для водорослеедов, чтобы они не разбежались в поисках еды? :?
-
Железосодержащих удобрений плесните, повысьте нитраты в воде, световой день и интенсивность освещения можно увеличить, минимум подмен сделать
кстати красноносые в солоноводной воде живут?? -
Прикольный Ник?? писал: красноносые в солоноводной воде живут??
Пока в пресной, но как всех переселю в большую буду засаливать потихоньку.
Прикольный Ник?? писал: световой день и интенсивность освещения можно увеличить
Свет и так на максимуме - на подоконнике стоит, но все равно зарасти не успевает - ошень шибко лопают...
Прикольный Ник?? писал: Железосодержащих удобрений плесните, минимум подмен
А растючка и креветки не гикнутся?
-
гикнут если меди налить а растючке ну в принципе что там сидит то??
-
Там винегрет сейчас:
рыбки - эспеи, оризиасы, отики
улитки - красноногая катушка, неретины Зебры и Короны
креветки - аманки, вишни, красноносые
Растючка - пистия, роголистник, немного криптокорины и валиснерии, хемиантус микрантемоидес, анубиас нана, и какой-то папоротник лохматый. -
пистию выкинуть, роголистник тоже желательно они хорошо поглощают нитраты, плеснуть пару колпачков плантамина и через пару дней любоваться картиной
-
ну по идее избыток железа должен вызвать нитчатку, а органика лишняя может вызвать всякую гадость типа въетнамки
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти