КУБ 20л и модное слово инновации
-
Итак продолжим.
Про свет.
Значит как уже говорил, жаба меня задавила покупать фирменный свет, вот и решил сделать сам. Ну и начитавшись разных форумов решил все реализовать на светодиодах. Вот они, ИННОВАЦИИ! Конечно же думал сделать как все, на основе мощных диодов Gre, но в промэлектронике на момент чесания рук, не было таких диодов нужного спектра. Поэтому начал читать, сколько чего надо по свету. Ну в общем выяснил, что оптимально необходимо обеспечить уровень потока света в 30-40 люмен на литр. Исходя из этого: светильник будет реализован на лентах SMD3528/ 240LED/ 12В/ 19,6Вт/ Световой поток: 1200 люмен, для 20л, посчитал достаточно будет 1 метра, ну для разнообразия кроме белых СД решил добавить немного красных. Температура белых 6000-7000К. Вобщем поход в электромир и я стал обладателем сих достижений прогесса. Ленты при работе нагреваются, поэтому в качестве основы была использована алюминиевая пластина 3 мм толщиной, размером 20х15 см. Основа у лент липкая, поэтому проблем с крепежем не возникло.
Вот так это получилось[альбом галереи утрачен]
[альбом галереи утрачен]
[альбом галереи утрачен]
дырки в середине для крепления
В качестве корпуса решил использовать корпус от некоего прибора с работы[альбом галереи утрачен]
В процессе опытных испытаний замерил температуру на поверхности пластины, получилось в районе 45 градусов, поэтому чтобы не рисковать решил сделать охлаждение основы светодиодов с помощью кулера от компьютера
[альбом галереи утрачен]
[альбом галереи утрачен]
завалявшийся блок питания, по току должен был потянуть (в последствии был заменен на купленный специально 25вт БП по причине перегорания)
[альбом галереи утрачен]
Собранная конструкция
[альбом галереи утрачен]
[альбом галереи утрачен]
Картина включенного светильника
[альбом галереи утрачен]
Ну и полевые испытания на предыдущем аквариуме - 10л.
При включении где-то через час пошли пузырики от растюхи[альбом галереи утрачен]
На этом я не успокоился и решил проверить спектр излучения светильника. Для этого в тырнете почерпнул информацию по изготовлению спектрометра на основе дифракционной решетки из CD диска. Получилась вот такая конструкция
[альбом галереи утрачен]
[альбом галереи утрачен]
Ну и сами снимки спектра светодиодов
[альбом галереи утрачен]
Спектр достаточно равномерный, для сравнения спектр лампы лайф гло
[альбом галереи утрачен]
Четко видны полоски на которых излучает люминофор лампочки
Вот такие ИННОВАЦИИ у меня. Пока вроде все растет, только не очень активно, вобщем наблюдаю.
Общий вид[альбом галереи утрачен]
-
Ефим, светильник ацкей! А спектометр вообще огонь! Хэнд мэйд фарева! 👍
Сколько времени уже находится растючка под данным светильником?
Было бы классно озвучить бухгалтерию на все прибамбасы... 🎨
Стоит он, я так понимаю, на деннерлевских держателях покровного стекла?
-
Светодиодная гибкая лента SMD3528 DC12V 240LED/м, Белая IP20 самоклеющаяся - 325р
Светодиодная гибкая лента SMD3528 DC12V 60LED/м, Красный IP20 самоклеющаяся - 85р
Блок питания LED 25 Вт DC/12В внутреннего применения IP20 - 329р
Корпус бесплатно, кулер тоже
Светильник тютелька в тютельку по размеру аквариума, чтобы не слтал по бокам изнутри приклеил две пластиночки их полистирола, они как ограничители движения работают. Может сфоткаю позже.
Сам аквариум запущен 11 января, пока все растет 🙂 -
Вот они, местные жители!
[альбом галереи утрачен]
В общем плане
[альбом галереи утрачен]
[альбом галереи утрачен]
тут фоткал рикардию
[альбом галереи утрачен]
сверху комок риччии плавает, чтоб водорослей не было, на заднем плане для креветок повесил пластинку со мхом
[альбом галереи утрачен]
-
Ну вот, подоспели очередные фоточки
[альбом галереи утрачен]
Местный житель
[альбом галереи утрачен]
Риккардия
[альбом галереи утрачен]
Одолевающий ксен 😈
[альбом галереи утрачен]
Ну может все - таки кто подскажет, как получить потомство от криля, чет совсем пацанов нет чтоль, может им обычную вишню подсунуть?
-
efimka писал: Ну вот, подоспели очередные фоточки
красиво очень.
куба прям у тебя хорошо пошла.
а с ксеном да, прям беда, тоже в мелком стаурогин атакует... фосфаты чтоль поднять... 🤷
efimka писал: может им обычную вишню подсунуть?
почему бы и нет? в первом поколении цвет не должен выпасть. у Сергея Аквафиша нет огней?
-
Ефим, а как брагу тут делал?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти