миниГолландия в 30л или Corner in the Butchart gardens
-
Класс, наконец-то надеюсь, что появится интересный материалец для поглощения мозгом!
Сам мучаюсь темой голландии, сейчас вот ращу таковой аквас, правда не совсем все мне в нем нравистя, даже порой хоцца взять и нафиг все разобрать 😈 , сделать скэйп. Но пока держусь.
Кстати, а вот в голландском аквариуме кроме травы не должно вроде быть ничего (ну я про камни, коряги), иль я не прав, может тогда тоже напихаю себе коряг (так тогда опять аля Амано получится 🤷 )
А про параметры водички можно узнать. У меня грунт манадо, жестит однако воду, так вот некоторые травины кочевряжатся (маяка селовиана расти отказалсь), макрандра вроде растет, но стала красно-зеленой и потоньше (когда брал, дак она была как ботва картофельная, кстати тоже у Ольги брал) -
efimka писал: Кстати, а вот в голландском аквариуме кроме травы не должно вроде быть ничего (ну я про камни, коряги)
В ключевом понятии Голландского аквариума можно использовать камни и коряги, но так, чтобы они не привлекали основного внимания. Акцент должен быть на растениях. Например камнями или корягами, можно разделять улицы. Про это еще у Кассельман написано. А вот в японском стиле наоборот - хардскейп как раз та самая значимая точка привлечения внимания.
Кроме того, в Голландском аквариуме нет понятия типа композиции - традиционно это стена с улицами из растений. Но это, на мой взгляд, идет сколько не от концепции Японского аквариума, сколько от этапа развития аквариумистики. Просто сейчас некому развивать это направление, и практически не осталось приверженцев ГА. А так то, следовало бы ее выдумать в любом случае, даже если бы не было бы Амано.
Ну а касательно меня - я ж написал в самом начале, что нарушаю каноны))
efimka писал: А про параметры водички можно узнать.
Тестов нет под рукой. Те, что были - просрочились, я их не использовал пока делал переезжал и делал ремонт. Лежат на балконе, может и померзли уже все нафиг. Но попробовать - просится в тайне)))
efimka писал: когда брал, дак она была как ботва картофельная, кстати тоже у Ольги брал
в смысле росла как картофельная ботва и со временем выродилась или же сразу после покупки перемена во внешнем виде произошла?
-
RendeaL <Planta Hunter> писал:
в смысле росла как картофельная ботва и со временем выродилась или же сразу после покупки перемена во внешнем виде произошла?Постепенно после посадки, в течение недель трех истончилась, пропал красивый розовый цвет, хотя есть и удо и лампочки специальные, но растет, стриг ее уже пару раз. Грешу на воду, везде пишут, что ей нужна мягкая вода, gh4-6, а у меня 10-12
-
нитраты от 20-30 утром до 10-15 вечером, фосфор 2-1, тесты нилпа и тетра соответственно (вечером булькаю удо азот+калий аквабаланс, фосфор рыбы держат наверное, очень редко добавляю самомес, когда фосфор 0.5)
📷 Не сохранились вложения (1): IMG-20141002-WA0004.jpg.
-
Тест на фосфат я бы рекомендовал тебе взять чувствительный. Например от ЖБЛ или Ермолаева. От него много, что зависит.
От плавающего туда-сюда соотношения фосфат/нитрат растениям не очень хорошо - они любят постоянство.
Ради эксперимента я бы посоветовал тебе железно держать 2 месяца соотношение нитрат/фосфат - 10 к 0,3-0,1, либо 25 к 1, к началу светового дня, но держать железно. Я думаю, увидишь разницу. Фосфат можно попробовать уводить подменами. + следить нужно за железом, достаточно показателя в 0,1 , но опять же на постоянной основе. В таких условиях я думаю макрандра должна ожить.
Я дома стараюсь рыбу по минимуму держать, чтобы не было подобных проблем с фосфатом.
-
Первые подробности с фотографиями жизни банки 🤿
Прошла неделя с момента посадки растений и все потихонечку тронулось в рост. Свет выставил сразу 10 часов.
На второй день растения повернулись к свету.
На третий день стал по чуть-чуть добавлять удобрения из старых залежей, пока одни микроэлементы.
Со2 планирую подать к концу месяца, хотя возможно и раньше. Затягивать с этим процессом не вижу большого смысла.Вот так сейчас себя чувствуют растения:
Куба уже на 5 день дала пару усиков, но в общем пока ведет себя вяло. Будем ждать ее более мощного роста 🥂
[альбом галереи утрачен]
Быстрее всех отозвалась прозерпинака и на удивление макрандра.
Прозерпинака почти сразу дала новые веточки, но они пока не краснеют.
[альбом галереи утрачен]
Одна из веток Макрандры прям со второго дня начала вести активность. Возможно, это из-за близкого расположения к поверхности воды. Сейчас у нее уже видно целых 3 поколения листочков, заметно отличающихся по цвету и габитусу.
[альбом галереи утрачен]
Остальные ветки пока не спешат
[альбом галереи утрачен]
Вот так дела обстоят с Макрандрой Нэрроу Лиф (Узколистной). Честно говоря, я уже думал, что она отошла в мир иной, как к моему удивлению в конце недели начали появляться мелкушенькие зеленые проростки - это прям радость 🎸
[альбом галереи утрачен]
[альбом галереи утрачен]
[альбом галереи утрачен]
Ротала сп.Грин пока тоже тормозит. С правой стороны растения стали приобретать водную форму быстрее. На фото наглядно видно, как из сухой формы с округлыми листьями появляются тонкие и узкие листочки.
[альбом галереи утрачен]
[альбом галереи утрачен]
Бакопа Перистолистная понемногу растет. Вначале местами растворилась, но из плохеньких стеблей, полурастворившихся на стадии запуска, начали появляться новые и стремятся к поверхности.
[альбом галереи утрачен]
Вообще бакопа меня немного разочаровала. Т.к. я ее ранее не держал, то не представлял какой она может быть.
Оказывается из вот такой красивой земной формы

она станет скоро попросту перистолистной (что, собственно, и отражено в ее названии)

Поживем-увидим, а пока пусть растет. Если надоест - кому нибудь отдам.
Перистолистник красный стоит на месте. У двух других собратьев в субстрате растворился стебель и они всплыли. Имея патологическую ненависть ко всем перистым растениям (может я попросту не умею их готовить 😄 ) Видимо, из-за способности магическим образом притягивать к себе нитчатку - выкинул нафиг. Один пока сидит ради эксперимента.
[альбом галереи утрачен]
Тонина сп.Манаус(?) пока тоже молчит. Ее охватила какая то непонятная вещь, что-то среднее между оленьим рогом и ниткой. Но растение сидит и не дергается - возможно совсем скоро пойдет в рост 🥂
[альбом галереи утрачен]
Неизвестная Ротала почти сразу пошла в рост, выдавая круглые листочки. Однако в конце недели новые листья стали приобретать овальную форму. Мне думается, что это самая обычная ротала, хорошо если сп.Грин.
[альбом галереи утрачен]
На удивление, сегодня заметил, что Тонина Белем сегодня пошла потихоньку пошла в рост - что собственно, для меня, тоже очень хороший знак 🥂
Пока все идет по плану. Есть конечно кое-какие намеки на сине-зеленые водоросли и нитку, но очаги вспышек очень маленькие и контролируемые.
Больше всего выносят мозг мелкие улиточки, по виду раковины как у прудовиков, только они очень мелкие. Двигаются по акве как метеоры. Они обосрали прям все! 😱 Камни, растения, фильтр - все в мелких какулях. Откуда у них такие пищеварительные процессы? 😈
Хорошо, что грунт темный, на нем хотя бы не видно 😄На данный момент общий вид аквы выглядит вот так
[альбом галереи утрачен]
Ожидают посадки еще Дидплис (спасибо Вадику copatel) и Ротала Индика (спасибо Андрею RickSha), но последняя скорее больше для сравнения между тремя видами Ротал. Место в акве еще есть.
Растения пока вообще не стригу, хотя многие уже у поверхности - в этом нет никакой необходимости. Сейчас важно дать им акклиматизироваться и перейти в водную форму.
Если есть вопросы, готов ответить 🥂
-
Антон, купи в аптеке перекись водорода и добавляй на свой литраж ~5 мл. ежедневно по утрам. Это будет т.н ручной оксидатор. Я последние 2 месяца пользую в своих кубиках. Очень хорошо работает против любой нитки, бороды, въетнамки и кладофоры. Профилактическое средство. Но это если у тебя никаких печеночников в банке нет, их убивает на раз.
Да, кстати, у меня креветки всё подъедают после применения перекеси, а у тебя пока пусто в банке. -
А как габариты растений, не будут потом казаться гигантами в таком объеме (макрандра в частности), а то у меня вроде не очень получилось по масштабам. Вот здесь можно посмотреть, если что. 🙂
http://www.aquamaniac.ru/forum/gallery/image.php?album_id=77&image_id=769 -
RickSha писал: Антон, купи в аптеке перекись водорода и добавляй на свой литраж ~5 мл. ежедневно по утрам.
Боюсь за тонины. Если будет атаковать - то так и сделаю. Спасибо за рецептик 😉
efimka писал: А как габариты растений, не будут потом казаться гигантами в таком объеме (макрандра в частности)
Поглядим.Поменять растение никогда не поздно. Ефим, а на фото банка какого литража?
-
RickSha писал: Антон, купи в аптеке перекись водорода и добавляй на свой литраж ~5 мл. ежедневно по утрам./quote]
efimka писал: Поддерживаю, я в своей конкурсной банке 60л. именно так вывел нитку (погубив риччию
5мл на 30л? а как другие растения реагируют? я боюсь за мхи и тонины с макрандрой, они толком еще не оклемались, только в переходном состоянии из воздушного в водное.
-
По просьбам, в отсутствие фотоаппарата, выкладываю новости своей баночки.
Фото телефонное, поэтому заранее прошу простить.
В общем, что мы имеем на сегодняшний момент: после трехдневного курса перекиси - нитка отступила, ее сейчас вообще нигде не видно, тьфу-тьфу-тьфу. Но имеем некоторые потери по растениям. Видимо из-за прямого попадания, практически вся растворилась прозерпинака. Осталась 1 ветка - выхаживаю. Макрандры так же осталось полторы ветки, из сушняка не все смогли перейти.
[альбом галереи утрачен]
На бакопу плюнул, где то сверху болтается одна ветка, будет расти - хорошо, нет - выкину нафег)) Роголистник видимо прочухал, что я на него зло смотрю и ринулся давать отростки. Осталась 1 ветка - растет, не чахнет))
Из позитивных моментов:
Пошла куба
[альбом галереи утрачен]
[альбом галереи утрачен]
На заднем плане Дидиплис, и Ротала Грин, немного Индики еще. Неизвестная ротала - оказалась обычной Грин.
На заднем плане пока бурелом. Жду когда Роталы наберут массы и побольше будет водных побегов, и подрежу.[альбом галереи утрачен]
Растет все крайне медленно, т.к. удо пока не добавляю, соответственно газа тоже нет. Пока вот водоросли были - победили, банка живет на подменах.
С Тонинами дела обстоят противоречиво (хотя если верить зарубежному каталогу APC, то это и не тонины вовсе))) -
с одной стороны, Белем подала признаки роста, на фото это видно. Манаус же, после перекиси, чувствует себя крайне плохо. Есть ощущение, что может раствориться. Будем колдовать 🎨Ах да, чуть не забыл. Слева, на переднем плане, рядом со стаурогином посадил людвигию красную
(спасибо Андрею RickSha). Но т.к. видимо, имеет место нехватка нитратов - она растет зеленой)) Пока что... Вообще ее нахождение там строго целенаправленное - данное растение выполняет для меня функцию индикатора, т.к. все вокруг медленно растущее, то по нему можно отслеживать хоть какой-то прогресс. 🤷 -
Антон, это ты какую же дозу перекиси лил, что у тебя за 3 дня нитчатка отступила? Не удивительно, что у тебя так плохо отреагировали растения.
Я лью ~10 мл. на 50 литров, примерно неделю, с полным затемнением аквариума. Это когда нитка появляется и по 5 мл. для профилактики ещё неделю, уже со светом. Лить надо столько, чтобы на мху или листиках растючки, еле-еле появились пузырики воздуха, не более.
У каждого вода разная по мягкости и кислотности, потому и дозы совершенно разные для одного объёма.
У меня пострадал только мхи, печеночники (Lomariopsis, Monosolenium Tenerum и ричия). За одну нось, после начала внесения, окочурились безвозвратно. Просто забыл убрать их из банки, хотя и знал, что это для них смертельно.
Остальной флоре и фауне не навредило...
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти