Идеальный кристаллятник
-
Повыше или пониже оно не особо сыграет - если эти гаврики смогут дотянуться - попрут по течению)))) Это же все речные виды 😉 Да и насчет забивания меня тоже терзают смутные сомнения - тут же не от высоты зависит а от площади поверхности - чем меньше тем быстрее
-
вот опять ты как Чапай с наскоку)))
А кто сказал что дырки с сеткой не забьются? А если забьются чего делать? Сливать, вырезать сетку, вклеивать новую и снова запускать банку? Неее не камильфо 😄 -
😄 Дима в отсеке будут 1-2 взрослых или 10 миллимитровок - так они те и разбежались сетки чистить))))
-
Саша, ты чего такой вредный я не пойму? Чего с сеткой то станет я не как не врублюсь, чем она забьется? И зубных щеток не продают что ли?
А вот все твои переливы и желобки, это полная фигня, они точно забьется, так как площадь сеточки там ничтожна мала, чуть и пипец, проходить не успеет вода.
-
Не фига се маленькая площадь сетки... так там площадь равна площади всей перегородке)))
И про переливы это твоя идея была 😄 -
Metal писал: А вот сетка на всю перегородку, это муторно.
Па-че-му?
-
Metal писал: А вот все твои переливы и желобки, это полная фигня, они точно забьется, так как площадь сеточки там ничтожна мала, чуть и пипец, проходить не успеет вода.
каменщик писал: А работает эта фигня,сообщающийся сосуд,Из подручных средств соорудил.Переливается.
-
Видно не правильно тебе понял. Только доставать эти рамки часто не придется.
И пластиковые желобки к стеклу не приклеить надежно. Придется желобки делать из того же стекла, но это не сложно, любой более менее мастер это сделает без проблем.
Рамку делать из оргстакла, поликорбоната или любого другого нейтрального материала. -
Nakop писал: Я тоже в самое ближайшее время буду запускать кубик 30л с кристаллами. Для себя решил сделать так:
- освещение 20Вт светодиодный светильник
По светодиодам не по ватам, а по Люменам подбираются:
20..30Лм\литр достаточно для нормального роста валлиснерии, анубиасов, эхинодорусов и прочей нетребовательной растючки
40Лм\литр хорошо растет большинство требовательной растений (cuba стелется по дну, отлично растет бликса, людвигия бревипес, дидиплис, эустералис стеллата, лимнофила ароматика)
60Лм\литр выше перечисленные растения интенсивно набирают красный окрас (при достаточном уровне микроэлементов)60Лм\литр - для выращивания плотных ковриков из лилеопсиса, парвулы в глубоких аквариумах - в таком случае световой день должен быть разделен на несколько фаз, в которых светильник работает на 100% пару часов и на пониженой мощности остальное время
Александр М писал: - не хочу фальш-дно стандартного типа, хочу обратку
чем тебе стандартный тип не угодил?
-
Обратный донник подразумевает под собой меньшее колличество грязи в грунте, так как префильтром является губка на помпе, которая качает воду поз грунт.
У классики же весь грунт является и префильтром и биофильтром .Я позхавчера запустил акваэль 30л на классическом доннике, посмотрим, что получится. Вчера туда мхи клал из больших аквариумов, нелегалом попались 5 кристаллов до 5мм размером и один совсем крошечный. С утра смотрел, все живы.
Хотя они перенесли скачек по Рн в 0.5 и температуры на 3 градуса в меньшую сторону. -
Metal писал: Обратный донник подразумевает под собой меньшее колличество грязи в грунте, так как префильтром является губка на помпе, которая качает воду поз грунт.
Дима ну я знаю ты фанат обратного)) мне интересно Сашина позиция.
По обратному писали - что большой риск забития и были случаи летального исхода целиком аквасов, т.к. гонишь воду снизу вверх и через какой то период он неизбежно забьется в самый непредсказуемый момент, а если забилась губка и не уследил, то фильтр фактически встает. -
А вон чего... ну мы просто уже обсуждали этот вопрос в теме Димы про этот вариант - и после активного мониторинга заводчиков я согласился с его мнением.
Так да мне нравится обратный тип по двум причинам - не забивается грунт и грунт снабжается водой насыщенной кислородом что уменьшает риск закисания.Dmos писал: По обратному писали - что большой риск забития и были случаи летального исхода целиком аквасов, т.к. гонишь воду снизу вверх и через какой то период он неизбежно забьется в самый непредсказуемый момент, а если забилась губка и не уследил, то фильтр фактически встает.
чет ересь какая-то...
во-первых чего ему останавливаться? и как он может забиться?
во вторых - ну встал фильтр, ну сутки-двое и ты заметил и все исправил, но мор то с какого перепугу должен начаться? Чет дружище либо ты чего то не так понял, либо источник трындит о том чего сам не знает (а таких в инете вагон плюс пять составов 😄 ) -
Саш вот тема по доннику http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=102809 там настоящие баталии.
У одной дамы модера весь цихлидник с обратным донником накрылся резко и еще неск примеров приводят. -
Александр М писал: во вторых - ну встал фильтр, ну сутки-двое и ты заметил и все исправил, но мор то с какого перепугу должен начаться?
у меня был опыт: эрлифт был уменьшен сильно по скорости на след день кристаллы начали валиться
Metal писал: Вот сам то как думаешь, чего там такого может случится, что аквариум имирает, а?
Я прочел всю тему со всми доводами и практическими примерами. Для себя сделал вывод -прямой донник меньше риска и практически нет неудачных примеров, в отличие от обратного, с которым их достаточно. Также на видео пром. разводчиков фильтры стоят прямые, да и в инструкции к креветочным грунтам пишут про прямой донник.
сколько у тебя самый длительный аквас с обратным функционирует?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти