Перейти к содержимому
  • Главная
  • Статьи
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Мир
  • Пользователи
  • Группы
Свернуть
Логотип
  1. Главная
  2. Форум
  3. Аквариум и аквариумное оборудование
  4. Фильтрация
  5. Обзор Aquael MiniKani 120

Обзор Aquael MiniKani 120

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Фильтрация
15 Сообщения 5 Участники 43 Просмотры 1 Отслеживают
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Прикольный НикП
    Прикольный НикП
    Прикольный Ник
    написал в отредактировано
    #1

    Приветствую всех
    Предисловие
    Решил что Ферпласта Блюмодулар явно мало на 100 л аквариум с множеством стаек харацинок, да и подводить он начал - ротор отделился от магнита...как говорится "не было бы счастья да несчастье помогло"
    Покупка
    Долго думал какой фильтр выбрать, на выбор были как дедушка Эхейм, проворная Тетра, зловещий джибиэль и поляки акваэль, выбор пал на последний в виду цены и доступности в магазинах (фильтр надо было брать срочно)
    Так же рассматривал Унимакс параллельно, но выбор пал не в его сторону...теперь перехожу к самому сладкому, описанию данного фильтра
    Обзор
    Куплен, привезен домой, первый осмотр

    [изображение утрачено: DSC00197.JPG]

    [изображение утрачено: DSC00199.JPG]

    [изображение утрачено: DSC00203.JPG]

    [изображение утрачено: DSC00204.JPG]

    Внимание прежде всего приковывает свободное размещение помпы, то есть помпа фильтра не находится как мы привыкли в "голове", она выносная и может крепиться как в аквариуме, так и за его пределами, ставим плюсик за это производителям, на мой взгляд хорошее решение стандартных внешних фильтров.
    Ознакомившись с описанием и налюбовавшись вдоволь картинками, переходим к изучению содержимого

    [изображение утрачено: DSC00177.JPG]

    Набор:
    2 перегиба (ужасно выполненных на мой взгляд)
    2 дубовых толстенных шланга (тут все понятно)
    2 изгиба на 90 градусов
    Распылитель для потока
    перефильтр выполненный из легкогнущегося пластика с огромными дырами (неон точно проскочит)
    Сама помпа (650 л/час мощность самой помпы)
    Синтепон (целый мешок зачем то его), цеолит, керамика
    За кадром - канистра с кассетами и 2 губки

    [изображение утрачено: DSC00182.JPG]

    Самая нижняя кассета, ручка выполнена из строп ленты - сердито и надежно (кстати уже изучено как легко ее можно поменять в случае обрыва, она просто в пазах уплотнена несколькими слоями)
    Промыв все внутренности от осыпавшихся наполнителей, все кассеты и губки, приступил к внимательному осмотру самой канистры, на первый взгляд очень толстостенная штуковина и массивная ( такое ощущение что в ней должно было создаться жуткое давление исходя из толщины шлангов и канистры)
    Зная прекрасно фирму акваэль решил заранее позаботиться о наполнителях, благо ребята нас не привязывают (хоть активно и рекламируют) к своим наполнителям то куплено на мой взгляд лучшее - Eheim SUBSTRAT pro.

    [изображение утрачено: DSC00183.JPG]

    Все промыто и готово к сборке, итак приступаем, в нижнюю кассету были уложены губки, далее

    [изображение утрачено: DSC00184.JPG]

    [изображение утрачено: DSC00185.JPG]

    [изображение утрачено: DSC00188.JPG]

    Далее помещаем кассеты в канистру фильтра, кстати на этой фотографии хорошо видно толщину стенок самой канистры

    [изображение утрачено: DSC00191.JPG]

    закрываем привычными защелками и подключаем к шлангам

    [изображение утрачено: DSC00192.JPG]

    Фотографировать пока не буду всю установку и размещение фильтра ибо оно еще не выбрано, в тумбу он не встанет по некоторым причинам, посему стоит рядом с аквариумом, а шланги просто перекинуты в аквариум. Как фильтр, на мой взгляд, займет свое привычное и удобное место, обязательно сделаю фото и опишу размещение шлангов.
    После вышесказанного хочется отметить как минусы этого устройства, так и его несравненные плюсы, итак, сперва о плохом:

    • Толстостенные шланги, почти не гнущиеся
    • на мой взгляд слабая помпа для четырех кассет с наполнителями, фильтр позиционирует для 120 л, а с такой помпой вряд ли потянет 70
    • плохой набор примочек для фильтра - перефильтр просто ужасный, с крупными отверстиями для убийства катушек и меланий, перегибы не имеют никакой фиксации шланга + так же выглядят ужасно, нет губки для перефильтра
    • фиксирующие кольца проворачиваются легко, но шланги держатся надежно
      Плюсы:
    • большой объем кассет, купив литровую упаковку эхейма засыпал в 1 кассету почти 800 мл, на мой взгляд вполне не плохо
    • выбор направления тока воды, можно подавать воду как сверху вниз, так и снизу вверх
    • удобная ручка которая так же выступает в роли пегулятора потока воды + на самой канистре имеются накладки на ножки от вибрации (не понятно зачем если помпа в аквариуме)
    • самый главный и большой плюс, акваэль с данным фильтром дал хорошую, нет, просто отличную возможность, просто поменять помпу, поставить хоть 1000 л/ч и запитать его на любой аквариум, как или биологический или механический фильтр я думаю он отлично справится из за своего большого объема наполнителей.
    • чумовые присоски на помпу - их не возможно отодрать от стенки аквариума, они очень надежно держат помпу и не дают ей вибрировать
    • тишина помпы - сегодня ради эксперимента разместил помпу снаружи аквариума - довольно тихо работает
      Резюмирую вышесказанное, на мой взгляд самое лучшее при покупке данного фильтра докупить:
      Шланги с нормальной гибкостью, хорошие крупные губки (той же тетры/эхейма), перефильтр + губку на данный перефильтр
      Для больших объемов рекомендую купить новую помпу по мощнее
      Цены по фильтру и некоторым его компонентам напишу позже
      По истечению "энного" времени как ток воды упадет опишу чистку фильтра, а так же посмотри удобство его обслуживания, в общем ту би континиэд
      з.ы.
      Ребята из акваэля научитесь пожалуйста так же упаковывать цеолит как и кольца, очень не красиво выглядит когда открываешь фильтр а там песок цеолитный в губках

    📷 Не сохранились вложения (12): DSC00197.JPG, DSC00199.JPG, DSC00203.JPG и ещё 9.

    1 ответ Последний ответ
    7
    • А
      А
      Алексей btnk
      написал в отредактировано
      #2

      Цена вопроса?)

      1 ответ Последний ответ
      0
      • Прикольный НикП
        Прикольный НикП
        Прикольный Ник
        написал в отредактировано
        #3

        с картой 15% в Анстере что на Антона Валика, за фильтр + наполнитель получилось что то не более 3500 руб., я бы хотел по ценам сориентировать более подробно когда докуплю все необходимые элементы (кроме помпы)

        1 ответ Последний ответ
        0
        • K
          K
          KIR_73
          написал в отредактировано
          #4

          Может не к месту, на е1 в 2011 была основана целая тема andi_79 по этому вопросу. Кстати пробовал использовать помпу для перекачки воды при ее смене из бака на полу в комплекс - не тянет, больше 600 мм столб не поднимает, пришлось скинуть.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Прикольный НикП
            Прикольный НикП
            Прикольный Ник
            написал в отредактировано
            #5

            помпа установлена почти у самого дна, с учетом перегиба шланга и перефильтра получается перепад около 30 см, качает хорошо, в любом случае пользуюсь сифоном для слива воды, нет нет а грязь кое где надо убрать + мох пропылесосить 🤷

            1 ответ Последний ответ
            0
            • 4
              4
              4итатель
              написал в отредактировано
              #6

              Николай, у меня тоже есть такой, на акве 60 литров стоит, такое впечатление что на такой объем и расчитано, ну может ещё 70,80 литров потянет но не более. Рыбы там плавают большие поэтому вх труба с большими дырами мне очень даже, то что доктор прописал. А на выходе я сначала поигралась с флейтой, потом поняла что меня это не устраивает, и к счастью вспомнила что не выкинула, подозрительно работающий старенький ФАН внутренник, и отлично от него подошла пимпочка с подачей воздуха 💃
              В целом я довольна, помпа висит на шланге, абсолютно бесшумно, и если бы там ещё плавали рыбы соответственно объему, наступила бы сказка 😂
              Чисто женское любопытство: а какие помпы мощнее можно поставить взамен родной?

              1 ответ Последний ответ
              0
              • K
                K
                KIR_73
                написал в отредактировано
                #7

                4итатель писал: а какие помпы мощнее можно поставить взамен родной?

                На МидиКани идет помпа чуть помощнее на 8 вт.

                1 ответ Последний ответ
                1
                • Прикольный НикП
                  Прикольный НикП
                  Прикольный Ник
                  написал в отредактировано
                  #8

                  http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1743_2135&products_id=11482 к примеру
                  http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1743_1786&products_id=15060
                  http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1743_2120&products_id=11448 эконом вариант
                  вообще любая помпа подойдет + угол 90 градусов

                  1 ответ Последний ответ
                  1
                  • 4
                    4
                    4итатель
                    написал в отредактировано
                    #9

                    Ага, вот про первый вариант понятно, а как на эконом варианты шланги цеплять? 🤷

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • Прикольный НикП
                      Прикольный НикП
                      Прикольный Ник
                      написал в отредактировано
                      #10

                      первый вариант для внешнего размещения помпы, вторые для внутренних размещений, то есть в самом аквариуме
                      Сомневаюсь что шланг сорвет, шланги садятся плотно, но за пределами аквариума я бы такое цеплять побоялся
                      з.ы.
                      а если что пластиковыми хомутами закрепить можно 👍

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • K
                        K
                        KIR_73
                        написал в отредактировано
                        #11

                        Точнее сказать: "первый вариант универсальный: внутреннее/внешнее размещение. Другой вопрос: целесообразность ее внутреннего размещения, разве что, чтобы уменьшить вероятность протечек из-за 2-х лишних соединений.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Прикольный НикП
                          Прикольный НикП
                          Прикольный Ник
                          написал в отредактировано
                          #12

                          не только из за этого, еще есть плюс в том что быстрый запуск происходит, да и шумность помпы снижается в воде...

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • 4
                            4
                            4итатель
                            написал в отредактировано
                            #13

                            Понятненько! я и не подумала про только внутреннее размещение. Спасибо!
                            У меня первоначально помпа была внутри, но из-за плохо прилегающей крышки, было шумно, дребезжала сама крышка от вибрации, поэтому вынесла помпу наружу.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Н
                              Н
                              Неисправимый Мечтатель
                              написал в отредактировано
                              #14

                              Прикольный Ник?? писал: Прикольный Ник?? »

                              Значит все-таки миникани взял 🙂 Я бы для твоей банки унимакс 150 взял. Сам использую миникани 80 в 60л банке с кристаллами около полутора лет. Очень доволен. По поводу плюсов и минусов ты правильно написал. Я немного доработал. Шланги сразу заменил на простые гибкие. На выходе поставил флейту от фана. Перегибы тоже сделал из уголков от фана. Префильтр - трубка от флейты и губка от фан-мини. В общем миникани + части от фана = хороший фильтр 🙂 Очень нравится, что бесшумный.

                              1 ответ Последний ответ
                              1
                              • Прикольный НикП
                                Прикольный НикП
                                Прикольный Ник
                                написал в отредактировано
                                #15

                                Ну вот как и обещал, продолжение темы... 🎨 Прошло с момента запуска фильтра 25 суток.
                                Итак, наступил тот долгожданный для меня момент, фильтр засорился и заилился в конец, подверждение тому этот прекрасный ручеек
                                [изображение утрачено: DSC00209.JPG]
                                😎
                                Ну для фильтра который заявлен на 120 л аквариум по словам производителя - явно маловато на мой взгляд 🤪
                                Первым делом решил прочистить помпу и перефильтр
                                Огромный респект производителям за присоски, и что присоски не снимаются с фильтра (они скручиваются), я понял что ими наверное можно оторвать стенку аквариума... 😮 что вконец перепугало обитателей аквариума, котрые все это время что я копался внимательно изучали на предмет "а фигли он тут делает то??", вырвав хороший пучек монетницы (кстати заметил голодание и подкормил потом ее) и переполошив пол аквариума, помпа была оторвана вместе с присосками от стекла...
                                Перефильтр поменял на тот который заранее планировался, а именно на него одета губка крупнопористая, отдел крыльчатки был прочищен и на мой взгляд он был чист. 😔 это меня смутило "не ужели так засорились наполнители что мешают току воды??"
                                Шланги стали еще дубее и потихоньку зарастают, чистить пока нечем, да и все равно они подлежат замене, решил не скручивать шланги, а снять крышку с канистры целиком, воды вытекло не так много как я ожидал 🤿
                                Сняв крышку с канистры первым делом решил осмотреть наполнители, итак приступаем

                                [изображение утрачено: DSC00214.JPG]

                                [изображение утрачено: DSC00216.JPG]

                                [изображение утрачено: DSC00217.JPG]

                                [изображение утрачено: DSC00219.JPG]

                                Собирая все обратно крышка никак не хотела вставать на свое законное место, решение простое, если хоть 1 корзина не встанет на свое законное место по пазам, будет перекос, ну хоть на миллиметр...крышка никогда не встанет на свое место и защелки не закроются ⚙️
                                В целом фильтр чистить не очень удобно, долго и на полу образовалась не хилая такая лужица, но все приходит с опытом
                                У кого какие советы будут по поводу наполнителей и эффективности их работы в целом??
                                А ну да совсем забыл про результат

                                [изображение утрачено: DSC00213.JPG]
                                😎
                                з.ы.
                                за фото сильно не карайте, стоя в луже, держа мокрыми руками канистру и фотоаппарат сложновато сделать снимок лучше, кстати в следующий раз позову ассистента 🤷

                                Продолжение следует...

                                📷 Не сохранились вложения (6): DSC00209.JPG, DSC00214.JPG, DSC00216.JPG и ещё 3.

                                1 ответ Последний ответ
                                4

                                Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                Зарегистрироваться Войти
                                Ответить
                                • Ответить, создав новую тему
                                Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                • Сначала старые
                                • Сначала новые
                                • По количеству голосов


                                • Войти

                                • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы искать.
                                Powered by NodeBB Contributors
                                • Первое сообщение
                                  Последнее сообщение
                                0
                                • Главная
                                • Статьи
                                • Категории
                                • Последние
                                • Метки
                                • Популярные
                                • Мир
                                • Пользователи
                                • Группы