Земля. Ошибки одного человека
-
ох как сложно))))
скорее всего я кипятить не буду, просто нет возможности, посмотрим что сделать получится -
я тебе так скажу, когда кипятишь - не пахнет, точнее пахнет но землей, не гнилью ничем, а вот панцирь ракушки положенный на огонь... 😱 🤪
сложного ничего нет, главное терпение, попробовать все равно стоит, самое что интересное запустив банку на земле я сам не все хитрости понял в этом деле... -
Прикольный Ник?? писал: я тебе так скажу, когда кипятишь - не пахнет, точнее пахнет но землей, не гнилью ничем, а вот панцирь ракушки положенный на огонь... 😱 🤪
сложного ничего нет, главное терпение, попробовать все равно стоит, самое что интересное запустив банку на земле я сам не все хитрости понял в этом деле...Домашние точно не дадут на кухне ниче кипятить))
а в комнате я костры жечь не буду, потому скорее всего буду на свежаке эксперементировать))) -
Во первых, на грунт какой то и подложки тратиться пока что не вижу смысла. Во-вторых хотелось бы сделать ленивый аквариум, травник. В-третьих интересно сравнить относительно остального грунта как и что будет развиваться.
Вообщем все. -
на своих ошибках же люби учатся)))
А где мел школьный можно приобрести?))
-
Metal писал: Удовольствия конечно получите мало
Дима поделись опытом если делал подобные замесы, я вот лично массу эмоций получил от такого эксперимента, и не только положительных
Metal писал: затрат большеСразу скажу там затрат раз два и все
Metal писал: купив ту же подложку от жбл, деннерле, тетра и т.п.
не пробовал, с ними стабильно как мне кажется, а с землей не так...но с землей более естественно что ли
Metal писал: А ленивый можно и на пустом грунте сделать
даже нужно, аквариум на земле никак ленивым не назовешь, он очень быстро развивается
з.ы.
все имхо, на данную тему готов поспорить и по обсуждать 🔎 -
Прикольный Ник?? писал: ...
полностью соглашусь и именно от эксперимента жду и эмоций и знаний.
Естественно? да! Дешего? тоже да!
Вот лежит у меня 2 кг Флюваля а че то лежит и лежит, трогать не охота даже, думаю либо когда нибудь в какой нить криветочник пойдет или замешаю его с другим грунтом для какого нибудь особенного запуска 🤷 -
Хотите извращаться, ваше право))
Но я бы для начала сделал простой и красивый аквариум, чтоб растения беспроблемно расти. А только потом переходил на болен сложный уровень, когда уже буде нужный уровень знаний, что нужно растениям. Потому как большая часть новичков как раз обжигаются с землей.
Я не отговариваю, я пристеригаю! -
Дима, Алексей не новичок вроде как...
Тут цель у человека попробовать, в конце концов 20 л не 200, перезапустить его пара часов 😄
Сам то землю не использовал?? -
Прикольный Ник?? писал: Дима, Алексей не новичок вроде как...
Ну вроде какие то проблем с растениями есть.
Тут нужно всю биологию процессов и химию понимать, тогда на земельке хороший травничек можно сделать. Но там ограничен я по растениям, не все будут расти в земле.Прикольный Ник?? писал: Сам то землю не использовал??
Лет 15 назад, глядя на старого аквариумиста, у которого 400л на земле стояли. -
Поделись опытом, расскажи как делал, интересно
-
Интересно же было попробовать согласись?? некоторый адреналин что ли появляется...
-
У меня уже стоит кстати одна баночка на 30 литров с примесью земли и гумуса, вообщем что и как там развивается меня вполне устраивает. Единственное, я пока не очень дружу с удо и Со2, но над этим работаем)))
-
Итак!
Керамзит 0.5-1 см насыпал, он был большой я его раскрошил, примерная фракция 0.5-1см
После керамзита была насыпана земля, Рн состовляет 6.0-6.8, самое то. Постепенно сыпал землю и подсыпал равномерно голубой глины.
Так же между каким то последним слоем натер немного мела и равномерно его разнес по перхности очередного слоя, и засыпал остатками земли и глины.
Нарихал и раскрошил несколько 20 таблеток активированного угля.
Все разравнял, около боковых и переднего стекол сделал углубления ( по советам в начале дискуссии), и засыпал все черным кварцем средней фракцией 2-6 мм.
Налил воды 50% из под крана, 50% из аквариумов, поставил лампу.После того как баночка отстоится пару дней и я насобираю растений , буду его засаживать.
-
перепад толщины грунта 6-10см.
фотки пойзже обязательно будут.
Мел покупал в канцелярских товарах. Голубая глина в аптеке, там же уголь активированный.
Еще наверно буду пихать инитал стикс перед посадкой растений. -
вот так все началось

вот так все закончлось

вот так все закончилось в профиль

Слои снизу вверх:
- Керамзит
- Земля в перемешку с голубой глиной, крошенным мелом, активированным углем
- Кварц 2-6 мм
п.с. кстати можно ли из соседней баночки, в которой есть ничатка, растения десантировать в новую банку?
думал сюда кинуть пару пучков ломариопсиса для начала, но они в ничатке. я почистил но все равно очкую 🤷
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти