Перейти к содержимому
  • Главная
  • Статьи
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Мир
  • Пользователи
  • Группы
Свернуть
Логотип
  1. Главная
  2. Форум
  3. Прочие аквариумные жители
  4. Креветки и ракообразные
  5. Нужники

Нужники

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Креветки и ракообразные
28 Сообщения 6 Участники 9 Просмотры 1 Отслеживают
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • А
    А
    Александр М
    написал в отредактировано
    #2

    [изображение утрачено: gh_chart_original.jpg]

    📷 Не сохранились вложения (1): gh_chart_original.jpg.

    1 ответ Последний ответ
    0
    • А
      А
      Александр М
      написал в отредактировано
      #3

      [изображение утрачено: pH KH CO2.jpg]

      📷 Не сохранились вложения (1): pH KH CO2.jpg.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • А
        А
        Александр М
        написал в отредактировано
        #4

        **Параметры воды озер острова Сулавеси. **
        **Озера Посо: **
        Температура 27,7
        PH 8,1
        GH 5
        KH 4

        Озеро Матано:
        Температура 28,7
        PH 8,5
        GH 7
        KH 5

        **Озеро Товути: **
        Температура 29,2
        PH 8,4
        GH 6
        KH 4

        Реки острова:
        Температура 23,2
        PH 8,3
        GH 12
        KH 6

        1 ответ Последний ответ
        0
        • А
          А
          Александр М
          написал в отредактировано
          #5

          Природные средства защиты.
          Антибактериальные средства.

          *Кора ивы. *
          Лучшими являются кора ивы, ветлы или вербы. Кора должна быть обязательно свежая, или сушеная на солнце, но не в коем случае не в духовке.
          Дозировка: На аквариум в 54 (стандарт), в каком содержится примерно 200 креветок, берут от 2х до 3х полос коры, около 5 см в длину и 2 см в ширину. Если падеж креветки большой — то дозировку увеличивают в три раза. Замена полос на свежие — примерно раз в 2 недели.
          Больше 4х недель подряд использовать кору ивы нельзя — это пагубна сказывается на общей микрофлоре аквариума.

          Листья грецкого ореха
          Данные природные средства обладают антибактериальным и противогрибковым свойством из-за дубильных веществ, эфирных масел и гуминовых кислот.
          Дозировка: 3 листа грецкого ореха на 100 л воды. Листья могут оставаться в воде, пока их полностью не съедят. Добавка в случае необходимости.
          Собирают зеленые листья грецкого ореха в сухой солнечный день. Листья на дереве должны быть освещены минимум 3 часа прямыми солнечными лучами, тогда содержание эфирных масел будет самым высоким. Собранные зеленые листья грецкого ореха сушатся в тени.
          Кормление креветок высушенными зелеными листьями грецкого ореха может быстрее привести к положительному результату.

          *Черный или зеленый чай *
          (ВАЖНО: не используйте ароматизированные чаи) содержит антибактериальные и противогрибковые танины .
          Дозировка: Используется только вторая заварка. Первую заварку сливаем и завариваем чай заново.
          1 мл чая на 1 л воды, подмена 25% воды каждый день и повторная доза с соответствующим количеством чая (вторая заварка, как и раньше). Результат уже заметен после двух недель лечения. При достижении положительного результата — прекращаем вносить настой чая и выводим воду до нормального состояния каждодневными 25% подменами в течении недели.

          Палочки корицы
          Дозировка: 1 палочка корицы (длиной от 5 до 7 см на объем до 20 л воды, может оставаться в аквариуме после лечения.

          Шишки черной ольхи.
          Являются природным буфером pH 6,0 - 6,5 и имеют антибактериальные и противогрибковые свойства.
          Шишки ольхи обычно сильно окрашивают воду, но это безвредно. Если окраска воды стала очень темной — сделайте 50% подмену воды.
          Дозировка: зависит, как долго шишки были на дереве и попадали ли они под дождь.
          Шишки, собранные после первых заморозков, содержат намного больше полезных веществ, чем шишки, собранные зимой или весной.
          Дозировка: 1-2 шишки на 20 литров воды. Шишки не кипятить. После примерно 2 -4 недель прибывания в аквариуме , шишки ольхи теряют свои полезные свойства. Они могут оставаться в аквариуме, так как они служат основным продуктом питания для ракообразных и моллюсков.

          Чеснок
          Рекомендуют добавлять к зеленым натуральным кормам в виде микродобавок, или использовать сок для самодельных замороженных смесей. Является отличным противоглистовым средством. Очень важно не допустить передозировки, иначе аквариум превратится в помойку с чесночным запахом.

          Фенхель Укроп
          Антибактериальный
          Зеленые, свежие листья укропа сушат в тени или под лампой, а затем дают креветкам. Не забудьте хорошо промыть перед сушкой.

          Зеленые листья березы
          Зеленые листья березы содержат много флавоноидов, сапонинов, дубильные вещества, эфирное масло и витамин С, таким образом, оказывают антибактериальное и фунгицидное действия.
          Дозировка: от 10 до 15 листьев на 100 л воды, листья могут оставаться в воде, пока не будут съедены. Листья березы Nachdosieren. Листья собирают в начале лета в солнечный день. Солнце должно быть по крайней мере за 3 часа до сбора листьев - именно в это время содержание масла максимальное. Листья выбирают свежие, находящиеся в тени.

          1 ответ Последний ответ
          1
          • Прикольный НикП
            Прикольный НикП
            Прикольный Ник
            написал в отредактировано
            #6

            Александр М писал: Шишки черной ольхи.

            эксперимент уже запущен,
            тонкая гладь воды покроется рябью и опустятся шишки чудо дерева в оную, да будет вода темной и приятной на цвет, опустятся шишки на дно глубокое, да будет ровный пых в той емкости и красивый мох развиваться на корягах тех 🙄
            купил кору дуба, мугагага и кто же тут чудовище?? 😎
            1 день полет нормальный, обдал кипятком шишки и кинул в банку, на 10 л объема взял 7 шишек, посмотрим что будет дальше
            Саня использовал листья то??

            1 ответ Последний ответ
            1
            • А
              А
              Александр М
              написал в отредактировано
              #7

              И листья, и шишки закинул. И корм буржуйский тож закинул)))
              Листья путем, креветосам они даже больше понравились чем миндаль (либо зажрались миндалем, либо у меня патриоты живут)
              Насчет шишек рано что-то говорить - они "работать" начнут только через 5-7 дней, так что к выхам должны раскочегариться)) Ну для меня эт не эксперимент - у меня из под крана пых больше 7 льется, так что только натур.органикой и спасаюсь - торф, листья, коряги, со2. Зато сулавескам легче 😉

              1 ответ Последний ответ
              0
              • А
                А
                Александр М
                написал в отредактировано
                #8

                Размножение креветок
                Самки откладывают икру только после линьки. Таким образом мы можем стимулировать процесс размножения. Для этого необходимо произвести большую подмену воды. Основные условия: свежая вода должна быть с теми же основными характеристиками (рН, GH и КН) как и аквариумная вода, температура свежей воды должна быть ниже чем в аквариуме на 1-3 С. Данной стимуляцией нельзя особо злоупотреблять, желательно делать ее один раз в два месяца.

                1 ответ Последний ответ
                0
                • Прикольный НикП
                  Прикольный НикП
                  Прикольный Ник
                  написал в отредактировано
                  #9

                  Вчера приехал домой, смотрю а в 10 л аквариуме после погружения 7 шишек ольхи вода цвета "черный чай" не особо крепкий, блин прикольный цвет...

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • M
                    M
                    Marinka K
                    написал в отредактировано
                    #10

                    😂
                    7шишек ольхи на 10л это круто 😄
                    круто чай буит)))
                    Я меньше использовала.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • copatelC
                      copatelC
                      copatel
                      написал в отредактировано
                      #11

                      Прикольный Ник?? писал: вода цвета "черный чай" не особо крепкий

                      Ты бы, Коля, еще кислотность померил. Пока живности нет это не так страшно, но и растения многие сильно кислую воду не любят!

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Прикольный НикП
                        Прикольный НикП
                        Прикольный Ник
                        написал в отредактировано
                        #12

                        Нифига!! я корой дубовой (отваром) сгонял жесткость, г(д)уры на аква.ру скали "такую жесткую воду гербалайфом не сбить уж мы то все знаем, выкидывай аквариумы и заведи хомячков" 😂 "пшли они" подумал я и купил баллон со2 😂 😂 😂 😂 😂
                        уронил пых на 1 градус медленно 😎

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • А
                          А
                          Александр М
                          написал в отредактировано
                          #13

                          К сведению (ну или по теме...)
                          Есть мнение что содержание Кристаллов Би очень сложно и доступно только профи. На самом деле все немного иначе. Би выведены путем скрещивания различных форм кристаллов и селекция как не печально дает о себе знать. Эти животные более подвержены заболеваниям, но основная проблема в том что большинство самок у них либо бесплодны, либо сбрасывают икру. Получить потомство Би можно, в основном, путем скрещивания Самца Би и Самки другой формы. В остальном содержание Би не сложнее чем любых других кристаллов.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • elleaE
                            elleaE
                            ellea
                            написал в отредактировано
                            #14

                            Уже много где было, но пусть будет еще:

                            [изображение утрачено: 131220359316009195.png]

                            Элемент. Признак
                            Азот. Старые листья приобретают коричнево-желтый оттенок и медленно отмирают, "растворяясь" в воде. (азот, как мобильный элемент может "передвигаться" от старых листьев к молодым.

                            Фосфор. Недостаток данного элемента встречается крайне редко, поскольку органический мусор содержит достаточно фосфора. Такое может произойти в аквариуме, где нету рыб.
                            Растение прекращает расти и становиться темно зеленым или темно-красным из-за избытка красного фотопигмента. Аналогичное покраснение происходит и при ярком освещении, что вполне нормально.

                            Кальций. Молодые листья становятся маленькими и деформированными, в дальнейшем края листьев становятся белыми.

                            Марганец. Пожелтение старых листьев, которое начинается от краев к центру. Центральные жилки могут оставаться зелеными, в то время как края листьев отмирают.

                            Калий. В листьях появляются коричневые области, которые превращаются в отверстия. Новые листья маленького размера.

                            Бор. Аналогично кальцию. Новые листья маленького размера и отмирают. Затем начинают отмирать "почки" на стебле и корни.

                            Железо. Недостаток железа приводит к тому, что не образуется хлорофилл. листья желтеют, особенно молодые, в которых вообще не образуется хлорофилл.
                            *
                            Все эти признаки являются приблизительными. К тому же, одновременно может отсутствовать несколько элементов в достаточном количестве.*

                            📷 Не сохранились вложения (1): 131220359316009195.png.

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • elleaE
                              elleaE
                              ellea
                              написал в отредактировано
                              #15

                              Ой! Сорри! Эта тема в разделе про креветок 😲
                              Думала, какая полезная штука: сборник справочной информации...
                              Ничо, что я так влезла?

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • А
                                А
                                Александр М
                                написал в отредактировано
                                #16

                                Да даже нормально и нужно - не все же креветок только с мхами держат 🙂

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • А
                                  А
                                  Александр М
                                  написал в отредактировано
                                  #17

                                  ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ
                                  Сразу оговорка - эти растения условно ядовитые, т.е. если они в большом количестве (ну или в достаточном) в небольшом аквариуме. В таком случае при стрижке, подрезке и пр. они будут выделять сок который ядовит, а креветки очень к этому чувствительны, и то что на рыбах не скажется то креветок легко может убить
                                  Элодея канадская - ядовит сок, растение хрупкое и быстро растет, поэтому избежать попадания сока не получится.
                                  *Эгерии *- ядовит сок.
                                  *Анубиасы *- ядовит сок.
                                  *Гигрофилы *- ядовит сок.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • copatelC
                                    copatelC
                                    copatel
                                    написал в отредактировано
                                    #18

                                    Александр М писал: ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ

                                    Надо добавить еще криптокорины и людвигии!

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • А
                                      А
                                      Александр М
                                      написал в отредактировано
                                      #19

                                      copatel писал: Надо добавить

                                      так я же ж жду когда народ активность начнет проявлять и станет добавлять инфу внося свою лепту.
                                      😉

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • elleaE
                                        elleaE
                                        ellea
                                        написал в отредактировано
                                        #20

                                        К креветкам креветок.
                                        Таблица совместимости (скрещиваемости) различных видов креветок:
                                        [изображение утрачено: viewCAKCEXQK.png]

                                        Скрещивание пчелок, шмелей, тигров и кристаллов с целью получения новых расцветок - это совсем отдельная песня. 🙂

                                        📷 Не сохранились вложения (1): viewCAKCEXQK.png.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        2
                                        • А
                                          А
                                          Александр М
                                          написал в отредактировано
                                          #21

                                          Акклиматизация креветок.
                                          Многие знают что акклиматизировать креветок нужно в течении 3-5 часов, чтобы не было шока у животных воду из будущего аквариума нужно добавлять по чуть-чуть, желательно капельным способом. Все кто пробовал знают насколько это в принципе муторно... и поэтому просто выливают новоселов из пакета в аквариум...

                                          Я провожу адаптацию следующим образом (скажу честно - подсмотрел у буржуев):
                                          Берется ПЭТ бутылка, срезается горлышко, к днищу привязывается груз небольшой (в принципе можно просто каменюку из аквариума положить на дно бутылки) по бокам бутылки поближе к днищу делаются 2-3 дырочки размером с миллиметр - вот и все "акклиматизатор" готов.
                                          Теперь берем новых животных вместе с магазинной водой выливаем из пакета, но при этом стараемся занять не более 20-25% от бутылки. И запускаем эту конструкцию в аквариум - вода из аквариума поступает через маленькие отверстия очень медленно, и бутылка полностью утонет через 4-6 часов (а может и дольше) как раз так как нам надо.
                                          Плюсы сего агрегата:

                                          • вода поступает медленно и равномерно, а следовательно у животных не будет шока
                                          • вода поступает насыщенная кислородом - т.е. дополнительная аэрация не нужна
                                          • вода в бутылке будет такой же температуры как и в аквариуме
                                          • сей агрегат не перевернется и не выльется с вашими новоселами на пол
                                          • совершенно не требует контроля и вашего вмешательства... закинул на ночь, а утром любуешься новичками уже в аквариуме
                                            з.ы. для большей уверенности рекомендую заранее подготовить сей агрегат и протестировать его
                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы искать.
                                          Powered by NodeBB Contributors
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Главная
                                          • Статьи
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Мир
                                          • Пользователи
                                          • Группы