"Конкурс от Tetra"-""Там на неведомых просторах..."
-
Начало пути, в рамках конкурса...
[изображение недоступно: http://f1.s.qip.ru/C38ZW5qL.png]
Мысль о перезапуске такого аквариума назрела, что уж тут говорить. Бороться с водорослями дальше уже просто не было сил, да и известные мне способы уже испробованы.

Вид с боку:

Вид сверху с лампами:

Ольховая коряга, пролежавшая два года, стала рассыпаться в труху. И заросла вся нитчаткой, растения тоже все были заросшие всякой пакостью.
На фото уже аквас с выдранной наполовину растительностью, так сказать в процессе. Растения кинуты на вымачивание(пробное) от ненужной пакости...

Тут резкость куда то ушла:

Капустка сверху, конечно же фото пока не получаются, всё время пробую разные настройки:

Капустка с боку (как она разрослась, а какие красивые корни вымахали), фото без вспышки , и на стенках тоже какая то слизь, соответсвенно и фото такие:

А это маленькие жители злосчастного 25 литрового(нетто) , заброшенного аквариума, посмотрите какой взгляд у вишенки, так и гворит "Выпустите меня отсюда":

Пигмейчики в засаде:

Ого, я и не подозревала, что стенки такие 😢

Мдааа, предстоит просто титанический труд. Да и с дизайном прям не знаю, что делать.
Конечно мне ближе по духу амановские аквы, хотя акваскейпы в стиле Ивагу просто шедевры.
Но наверное всё таки с травкой запускать акву. Нет лучше с камнями, проще, ухаживать почти не надо, травки по минимуму 😂 Может на АДА запустить....
Продолжение следует.... -
Вижу, народ посмотрел темку, а никаких замечаний и предложений нет 🙄
Мне бы это совсем не помешало.И так продолжу потихоньку отчётик, ну если интересно хоть кому-то 😄
Пробег по зоомагазинам на предмет коряжки в аквариум ничего не дал. Коряги были либо не подходящие, либо ооочень дорогие 😮 Пришлось снова подумать о пробежке по лесу, поиск нужной коряги похоже затянулся...
Грунт тоже оставался проблемой дня. В заначке лежал чёрный кварц, фракцией 2мм, ну и в загашнике лежало 2литра грунта Амазонии2.
Да, опишу аквариум:
аквас на 28л, воды 25л будет.
Температура 24-26гр.
Фильтр
Грелка регулируемая
Грунт речной, фракция 2-5мм,
коряга ольховая(на выброс), восстановлению не подлежит
свет: 2е лампы по 11 ватт.
ГрадусникВроде всё.... ❓
-
Марина, предстоит трудный путь, удачи Вам!
Владимир
-
Владимир-Ст писал: Марина, предстоит трудный путь, удачи Вам!
Владимир
Спасибо.
Что, всё так плохо выглядит 😂По дизайну аквариума в принципе есть задумки, но пока ещё не определилась. Просмотрено было много конкурсных аквариумов, просто аквариумных композиций, природных ландшафтов. В принципе сложные композиции отмела с ходу, красиво, эффектно, вдумчиво, ничего не скажу. Но мне не под силу. Исходила из того что есть, что хотелось иметь, ценовой критерий играет тоже не последнюю роль. 😂
Люблю композиции построенные от угла по диагонали( я не сильна в правильном построении композиции):
📷 Изображение по внешней ссылке недоступно (источник: http://www.all4aquarium.ru/mod/contest/data/den-2012/12-1-sc-1000x800.jpg)📷 Изображение по внешней ссылке недоступно (источник: http://www.all4aquarium.ru/mod/contest/data/den-2012/3-1-sc-1000x800.jpg)
Камни очень уж понравились:
📷 Изображение по внешней ссылке недоступно (источник: http://www.all4aquarium.ru/mod/contest/data/den-2012/25-1-sc-1000x800.jpg)
Так как люблю мхи, то наверное что-то с мхами :
📷 Изображение по внешней ссылке недоступно (источник: http://www.all4aquarium.ru/mod/contest/data/den-2012/8-1-sc-1000x800.jpg)
Такую красоту мне точно не потянуть:

Сижу, вздыхаю, какая сила духа воплощена в композиции. Глубина и полёт фантазии...:
📷 Изображение по внешней ссылке недоступно (источник: http://s.spynet.ru/uploads/images/0/7/0/0/0/2/2011/01/24/0caecc.jpg)
Может это:
📷 Изображение по внешней ссылке недоступно (источник: http://www.resimkarikatur.com/data/media/10/meksika-manzarasi.jpg)
Эх, фотка вся не влазит. Так красиво. Но как, нужен сильный свет что бы воплотить...
Как пугающе красива природа:

Склоняюсь к этому варианту:

Есть мох кристмас(Christmas Moss, Vesicularia montagnei) в приличном количестве, на дно может стрелолист пустить? Ну и анубиас нано пристроить хотелось бы, куст приличный. -
copatel писал: Марина, могу безвозмездно коряжку какую-нибудь предложить и грунт мелкий с реки Уфа. Это тот, что в теме Вовы (EFEX) /forum/topic/381/150l-vtoraya-zhizn-moey-banki. Прополка еще бывает периодически. С дизайном могу помочь-подсказать.
Удачи!!!Грунт есть, спасибо Вадим. А корягу я б посмотрела 😉 Фотки есть?
и подскажите как правильно фоткать 😂 Без вспышки темно, со вспышкой блики :?
-
Нашла старое фото авкариума до того как баланс упал и всё поросло тиной 🙄

Кстати, проблема выбора грунта далась не легко. Т.к. люблю траву, то при разрастании стрелолиста грунт почти не видно. И в принципе можно было бы оставить старый, но захотелось поменять. Думала делать на грунте АДА, хотелось посадить кристаллов в акву, но ввиду проблемы достать в нужном( маленьком) кол-ве и залить по правилам (о том что это влетело бы мне в копеечку, вообще молчу, да и полгода ждать не хочу) постепенно отошла от этой мысли, выбрала кварц чёрный, мелкий, 2мм фракции. На тёмном грунте всё таки выгоднее смотрятся рыбки и креветки.
-
Эх, темка может не на месте прибита?
Модераторы, может переместить, а то я похоже в в эту ветку зря внедрилась 😄Добыла у аквариумиста пинцет для посадки стрелолиста. 😂 Приготовила грунт(в смысле промывки), трава вымачивается(но скорее всего в данную композицию не попадёт), вода в банках 5л отстаивается. надо приступать к редизайну 😂
Вообще вся эта затея для меня новая, всегда аквариумы запускала на авось 😉 . Рыбы туда попадали случайно и трава тоже 😉 Увижу красивую травку, притащу и воткну куда попало, молясь чтобы прижилась... И так 26-27 лет прошло в аквариумистике, даже любителем наверное сложно назвать. ❗
Тему придумала с ходу 😄 Взглянула на сие ужастное чудо, представила будущую ляпоту у себя на рабочем столе и понеслось 😛
Рисовать эскиз я так и не надумала (не художник я), вооружившись морЭм природных ландшафтов и дизайнерских 😂 аквариумов, приступила к работе.
Продолжение далее ➡️ -
Марина, я искренне рад что Вы вернулись к нам да особенно с такой вот темой, я готов всячески помочь, на балконе много коряг и камушки имеются + в саду...но скажу сразу они большие, да к тому же собираюсь обрезать плодовые в субботу + прополку готов дать, есть немного черного тисипишного грунта (ну дорожку может высыпать им), короче готов поделиться 😎
-
Прикольный Ник?? писал: есть немного черного тисипишного грунта (ну дорожку может высыпать им), короче готов поделиться 😎
спасибо огромное за участие.
У меня чёрный грунт IPTS, есть ещё кварцевый синий. Думаю может им высыпать речку? Так красивше будет.ИМХО
Думаю сама полажу по лесу в поисках коряжки, потом сварю 😂 Думала к Ирине рвануть, там вроде большой был выбор коряг, но пока некогда. В общем я на распутьи ➡️ -
имхо рекомендую брать готовую, по моим ощущениям следующее:
- не надо ползать по болотам и лесам
- экономия времени
- выбор неплох
- подготовленная к погружению
из минусов только неверное что мне вот доставляет удовольствие их искать и подбирать например
-
Марин, ты молодец!
Будем тебе всячески помогать советом.
Из тех вопросов, что для себя вычленил:
- Вместо стреллолиста (для данного объема он будет крупноват) - лучше Эхинодорус тенелюс, Он неприхотлив, более декоративен для данного объема (тонкие листики и небольшая высота) и можно хорошую полянку из него сделать.
📷 Изображение по внешней ссылке недоступно (источник: http://www.waterworld.penza-shop.ru/plants/Echinodorus%20tenellus%20-%20submerse.jpg)

- Аквариум фотографируют без вспышки всегда. Если есть дополнительные настройки на фотоаппарате: то нужно либо увеличить число ISO, либо выдержку, (либо то, либо то, что есть из этого) тогда картинка должна получиться по ярче и по светлее.
Самый просто вариант, направить на аквариум сверху на время фотографирования еще одну лампу.
Темку счас прибью)
-
Антон спасибо.
Подскажите как сделать что бы синяя дорожка у меня не рассыпалась. Чем закрепить?
Думала полоски из оргстекла вырезать, но вот загвоздка, нету оргстекла 😛
Да и ещё, есть в закромах кусок белого песчаника, может тоже воткнуть в композицию? Или это лишнее?
Главное корягу нужную подобрать, на данный момент на этом всё застопорилось. Вечером пока никак в лес вырвать не хватает времени.
И сайдекс в тазик с травой как часто подливать, чтоб нитчатка отвалилась, а травка не осыпалась( есть амбулия). -
Marinka K° писал: Подскажите как сделать что бы синяя дорожка у меня не рассыпалась. Чем закрепить?
Думала полоски из оргстекла вырезать, но вот загвоздка, нету оргстекла
Марина, у Антона где-то была тема с его аквариумом из оптивайта. Там он применял пластиковые прозрачные бутылки 😉 -
Пасиб люди. отличная идея про пластиковые бутылки. Возьму на заметку.
Я вот что подумала, фракция синего кварца больше чем чёрного, если насыплю речку из синего поверх чёрного, то наверное речка не уйдет под чёрный кварцевый грунт.
Вадим, как можно посмотреть твою коряжку?
Тут увидела таакие камешки здоровские, меня опять на ивагуми потянуло 😂
Эскизик, что-то нечётко отсканировалось:

-
В своих статьях ведущие аквадизайнеры не рекомендуют использовать сильно разнящиеся по своей сути элементы декора (Вы поняли, о чем я? сам-то я с трудом понимаю). Это я к тому, что коряги и песчаники редко уживаются вместе. Чаще такая композиция выглядит разобщенно и даже нелепо. Декорации должны дополнять друг-друга, создавать единое целое. Хотя, кто знает, может Вам удастся их органично соединить
-
Возникли вопросы по эскизу:
- Картинка очень статична, нет динамики, нет перспективы. Это так задумано?
- Левый край очень "тяжелый" по отношению к правому. Так должно быть, или это недостатки эскиза?
- Слева элеохарис изображен высоким. Это элеохарис "пальмочка" или...?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти