Перейти к содержимому
  • Главная
  • Статьи
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Мир
  • Пользователи
  • Группы
Свернуть
Логотип
  1. Главная
  2. Форум
  3. Аквариумные рыбки
  4. Семейство Лабиринтовые (Anabantoidei)
  5. Петушки

Петушки

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Семейство Лабиринтовые (Anabantoidei)
23 Сообщения 6 Участники 173 Просмотры 1 Отслеживают
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • M
    M
    Marinka K
    написал в отредактировано
    #4

    Да, очень интересно.
    Петушки всегда меня интересовали. Но вот ни разу не пыталась их нерестить. Закистовавшихся самок приходилось "доить" 🙁 Почему-то петух не нерестил их.
    Были петухи корона, красные. На петуха сажала 3-5 самок. А то гонял нещадно.
    Но я конечно профан в этом деле 😄

    1 ответ Последний ответ
    0
    • Ч
      Ч
      Чапай
      написал в отредактировано
      #5

      Закистовавшиеся самки ( в частности у петушков ) это своего рода миф, который давно и неизвестно откуда бродит по просторам интернета. В серьёзной аквариумной литературе практически нет описания закистованности от икры у рыб ( небольшое описание этого явления имеется кажется только у одного у Полканова ).
      На нерест нужно отсаживать одного самца и только одну самку. Особых проблем в этом вопросе не возникает.
      Главная задача это выкармливание и дальнейшее выращивание поплывшего, мелкого малька.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • M
        M
        Marinka K
        написал в отредактировано
        #6

        Ну видимо у меня были неправильные рыбы 😄 . Пара начинала нереститься, но петух никак толком икру не выдавливал, через два дня нереста, самка расбухшая начала ерошиться, петух стал долбить и периодически пытаться нерестить, отсадила. Самка не ела, смотрю ей плохо, почитала как раз Полканова( моя любимая книга), ну и стала самку возвращать к жизни. Вышла молочно-белая слякоть из самки, типа слизи и ни одной икринки. Самка потом долго у меня жила, но отдельно. 😉

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Ч
          Ч
          Чапай
          написал в отредактировано
          #7

          С петушками такое бывает. Создаёшь для нереста условия, а результата нет. Причин может быть несколько, как то первый нерест рыб и неопытность самца ( самая частая причина неудач ), старые ( й ) производители, не в меру агрессивный самчик гоняющий самку.
          С описанными признаками т.н. разбухшей самки, возможно предположить какое-либо заболевание. Т.к. при аккуратном сцеживании у неё должны выходить икринки, напоминающие крупу манной каши.
          При желании отнерестить петушков предоставьте им отдельную ёмкость от 5 до 10 литров. Вода (процентов 60-70) из действующего аквариума, разбавить отстоявшейся.Немного плавающих растений и куст растения в углу, керамический грот для укрытия самки от преследований петушка. Рыбки должны быть половозрелыми. Перед нерестом можно подержать их поодиночке в течении недели, кормить живым или замороженным кормом.Первой рекомендую посадить самку, чтобы она освоилась в отсаднике, на следующие сутки самца. Для надёжности поднять температуру на 2-3 градуса выше.
          При этом, те-же азиаты при разведении особенно не церемонятся с рыбками, просто ссаживая их одновременно в примитивные ёмкости.
          Какой способ больше понравится тем можете и воспользоваться при желании.

          1 ответ Последний ответ
          1
          • S
            S
            sansen
            написал в отредактировано
            #8

            Года два назад посчастливелось мне раздобыть три пары азиатских плакатов драконов.Рыбы пришли с паспортом подтверждающим их породность и качество.Сколько я не бился с их разведением так ни чего и не получилось.На нерест шли охотно,но самцы жрали икру вымётываемыю самками.В послетствии скрестил самок со своими самцами.Получились интересные миксы,но не то что хотелось.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • Ч
              Ч
              Чапай
              написал в отредактировано
              #9

              О трудностях с разведением хороших ( стандартных ) азиатских петушков написано немало. Стоимость рыбок большая ( например на Аква биде ), а в России их практически никто не смог развести. Причины этого не известны. В качестве одного из предположений указывалось, что самцам ( хорошим плакатам ) перед нерестом необходимо устраивать бои ...
              На Тропике демонстрируются хорошие отечественные петушки драконы, но до зарубежных стандартов им далеко.

              1 ответ Последний ответ
              1
              • S
                S
                sansen
                написал в отредактировано
                #10

                Чапай писал: О трудностях с разведением хороших ( стандартных ) азиатских петушков написано немало. Стоимость рыбок большая ( например на Аква биде ), а в России их практически никто не смог развести. Причины этого не известны. В качестве одного из предположений указывалось, что самцам ( хорошим плакатам ) перед нерестом необходимо устраивать бои ...

                Почему то мне кажется ,что дело не в боях между самцами.Дикие виды,в частности бетта чёрная,разводятся .
                Может причина кроется в химических подкрасках и гормонах роста.

                1 ответ Последний ответ
                0
                • Ч
                  Ч
                  Чапай
                  написал в отредактировано
                  #11

                  На отдельных аквариумных форумах (Тропика, Аквария ) , где затрагивался вопрос разведения привозных драконов, встречались сообщения о большой агрессивности самцов . То самок забивали до смерти, то икру съедали ( как в Вашем случае ).
                  Возможно предположить, что азиаты прежде чем продать такие красивые экземпляры "пичкают их каким либо озверином". Сюда-же можно отнести предположения о возможном специфическом составе воды, в которых растут эти драконы.Точная информация на этот счёт отсутствует. Поэтому можно только предполагать.
                  Если-бы в наличии имелось несколько особей азиатских красивых драконов, то можно было бы экспериментальным путём прийти к успеху в размножении.
                  За неимением этих рыб будем заниматься со своими.
                  Хотя этим летом у разводчицы, в Москве приобрёл несколько петушков драконов , чьи предки были привозными из Азии ( по словам разводчицы ). В дальнейшем, этой разводчицей, от этих петушков получено потомство. Мои драконы якобы третье или пятое поколение тех азиатских.

                  1 ответ Последний ответ
                  1
                  • Ч
                    Ч
                    Чапай
                    написал в отредактировано
                    #12

                    В содержании и разведении всем известных петушков (синонимы - бойцовая рыба, сиамский петушок ...) особых вопросов и проблем не возникает, т.к. всё описано в литературе и на форумах множество раз.
                    При этом всё течёт и меняется, вносятся определённые коррективы в т.ч. по поводу их содержания и разведения. Поэтому хотелось поделиться и своими наблюдениями и экспериментами по данному вопросу.
                    В н.в. львиная доля продаваемых на рынках и в магазинах петушков это самцы т.н. азиатского разведения, в основе своей коронохвостые, вуалевые, по цвету преобладают мультицветы ( несколько цветов ) и мраморные окрасы ( трудно выводим в будущих поколениях ). Самок практически не встречается. Рыб одноцветных окрасов - зелёный, синий, красный, чёрный, белый ( что является показателем т.н. высокого качества рыбы ) практически не попадается, особенно в регионах удалённых от Москвы и С.Петербурга.
                    С учётом данного обстоятельства тому кто заинтересовался родом Betta стоит попытаться приобрести рыбок хорошего качества у местных разводчиков ( в т.ч. на рынке ), разводчиков из близлежащих или дальних городов.
                    Это не означает, что среди азиатских петушков нет достойных экземпляров. И среди этой категории встречаются хорошие особи способные к воспроизводству, или просто способные радовать своего хозяина внешними формами. Главная задача перед разводчиком в таком случае, это хороший карантин для вновь приобретённого петушка и подбор самки для быстрого воспроизводства себе подобных ( лично никогда не приобретал указанных азиатских петушков и не планирую) .
                    На начальном этапе лучше всего для разведения иметь несколько пар - две, три ( хотя и с одной парой всё может сложиться благополучно ). Т.к. не всегда удаётся успешно отнерестить пару рыбок. Попадаются "нерабочие" самцы и самки. В случае резерва производителей шансы на успешный нерест повышаются. Что касается часто мелькающего вопроса о т.н. закистованности самок петушков то это на 99% не соответствует действительности. Самки способны и сбрасывать икру и икра сама способна рассасываться в её организме.
                    Самцов , особенно длинноплавничные особи лучше всего держать в отдельных ёмкостях, по т.н. тайскому методу. В интернете много роликов на данную тему и описывать это не вижу смысла. При этом ухаживание за порядка 10-15 баночками, где сидят самцы, занимает около 20-30 минут, один раз в неделю ( лично у меня занимает). На дне таких отсадничков, как правило использую небольшой слой грунта, в воду пускаю небольшую ветку роголистника или элодеи.
                    Для разведения использую ёмкость в пять и три литра с керамическим укрытием для самки, часто с наличием грунта и плавающего роголистника. Мальки после вылупления не отсаживаются, самец с ними находится от трёх дней до трёх месяцев ( это индивидуально и для новичков лучше, чтобы самца дней через 7-10 после нереста отсадить ). Если самец отличается в поедании икры и личинок ( у меня таких практически не было ) то лучше его отсаживать по окончании нереста. При этом поедание икры объясняется и тем фактором, что самец не оплодотворил её . Вообще-же, по личным наблюдениям, оставлять самца, как можно дольше с потомством, т.к. лучше родителя за мальками никто не сможет ухаживать ( моё скромное мнение ). Но новичкам этого делать не советую, т.к. не все условия смогут соблюсти. Со временем появится опыт в этом вопросе. По мнению ряда исследователей совместное содержание самчика и мальков снижает агрессию у подрастающего поколения.
                    Выкармливать мальков инфузориями, яичным желтком, сухими кормами, затем артемией, резанным трубочником и мотылём ( это схема которой придерживаюсь сам и большенство ).
                    Про разведение писать особо нечего, т.к. всё давно расписано. В н.в. в интернете подробно описано два основных способа разведения - тайский и европейский. Каждый разводчик волен сам определяться или экспериментировать.
                    Мальков в аквариуме лучше всего содержать до взрослого состояния, месяцев до 6-8, чтобы отобрать на будущее племя самые достойные экземпляры, как среди самок, так и среди самцов.
                    Оставшихся рыбок нужно постараться пристроить в магазин,знакомым, в детские сады ...
                    В разведении петушков, главное не переусердствовать с колличеством аквариумов для указанных рыбок, чтобы это занятие не стало невыносимой работой. Лучше узко сосредоточиться на разведении, а затем и выведении "своей" линии по форме или по цвету.
                    Дополнительно в качестве примера, об "арессии" петушков. В н.в. в одном заросшем растениями аквариуме содержится порядка 25-30 петушков, в основном самцы, из трёх выводков ( от одних производителей) по форме короткохвостые т.н. Plakat (d ). Агрессии друг к другу не проявляют на протяжении семи месяцев совместного проживания. Вуалевые самцы в этой компании находились, определённое время, после которого устраивали стычки с собратьями в результате которых их архитектурные украшения ( т.е. вуалевые хвосты ) частично приходили в негодность. А посему вуалевые петушки были отселены.
                    Выведение своей линии очень увлекательное занятие.
                    P.S.
                    Статья моя, перемещена мной с одного из ресурсов, где давал свои умозаключения по петушкам, для возможного использования другими пользователями ... 🙂

                    1 ответ Последний ответ
                    5
                    • A
                      A
                      aqua86
                      написал в отредактировано
                      #13

                      Чапай можно ли увидеть Вашх петушкой??? Был бы рад парочке фотографий.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Ч
                        Ч
                        Чапай
                        написал в отредактировано
                        #14

                        Да, можно. Т.к. сам с техникой не очень, сегодня-завтра попрошу сына скинуть сюда имеющиеся фото, либо сфотографирую вновь. Правда фото будут не профессиональные.
                        Извиняюсь, что обещал ещё раньше фото, но благополучно отложил всё в долгий ящик.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • S
                          S
                          sansen
                          написал в отредактировано
                          #15

                          Чапай писал: Если самец отличается в поедании икры и личинок ( у меня таких практически не было ) то лучше его отсаживать по окончании нереста. При этом поедание икры объясняется и тем фактором, что самец не оплодотворил её

                          Мои драконы жрали толькочто "выжатою"икру. 🙂 .Вообще складывалось впечатление,что вся суета с ухаживанием(довольно агресивным),строительством затевалась чтобы полакомится свежатинкой. 🙂

                          Чапай писал: Дополнительно в качестве примера, об "арессии" петушков. В н.в. в одном заросшем растениями аквариуме содержится порядка 25-30 петушков, в основном самцы, из трёх выводков ( от одних производителей) по форме короткохвостые т.н. Plakat (d ). Агрессии друг к другу не проявляют на протяжении семи месяцев совместного проживания.

                          Во Вьетнаме вообще выращивают любых петушков до момента продажи в общих басеинах.Правда густо заросших.

                          Чапай писал: ( лично никогда не приобретал указанных азиатских петушков и не планирую) .

                          Многим просто негде раздобыть других.Приходится довольствоваться тем что есть.Не так уж и много в России людей интересующихся породистой рыбой.А те что есть не охотно идут на контакты.
                          После долгих раздумий заказал себе НМ -ов у немцев.Рисковано конечно,но..... .
                          4 -х парней и 10 - девчёнок(в нашем регионе самок вообще небыло ни разу).Посмотрим что приедет.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • Ч
                            Ч
                            Чапай
                            написал в отредактировано
                            #16

                            [изображение недоступно: http://s019.radikal.ru/i627/1302/0d/63180a0241b2.jpg]

                            [изображение недоступно: http://s018.radikal.ru/i523/1302/20/589184190ac2.jpg]

                            [изображение недоступно: http://s019.radikal.ru/i604/1302/ac/c9c6c0d3dfd0.jpg]

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • Ч
                              Ч
                              Чапай
                              написал в отредактировано
                              #17

                              Проблема с хорошими петушками безусловно существует. Лично решал таковую ситуацию ( на начальном этапе ) путём заказа конкретных рыб у разводчиков в Москве и во Владивостоке. Из Москвы рыб привозил лично, из Владивостока петухи добирались поездом пять суток. Кое что счастливым образом попалось на рынке.
                              Что касается заказов у немцев, то Беарома недавно отписалась по этому поводу на украинском форуме. Общий смысл таков, что может с заказом повезёт, может не повезёт ( тут уместно вспомнить про того кто не рискует, тот не пьёт шампанского ). Что у немцев лучше заказывать дикарей. Если с хальфами повезёт, то будет замечательно. Кстати их и у нас в Перми нет.
                              Как азиаты содержат большое количество петушков в одном сосуде, давно ознакомился. У них условия для выращивания и содержания отличные от наших. Про своё совместное содержание относительно большого количества петушков в одном аквариуме написал в качестве наглядного примера. Чтобы новички и те для кого эта рыбка новая, немного ориентировались в этом вопросе. А то доказывать кому либо эту истину ( истину для меня лично ) надоело.
                              Повторюсь, что с поеданием икры самцами сталкивался редко.
                              К примеру пять дней назад состоялся нерест плакатов. Икра самцом была собрана в гнездо. На следующий день в гнезде я не увидел ни одной икринки. Подумал, что самец слопал икру. Попытался этого-же самца, в этом же отсаднике ( через сутки ) отнерестить с другой самкой. Подселил самку ( вернее жена её подселила, т.к. я был на работе ) убрав днём "разделительную" пластиковую бутылку в которой находилась самка, в отсаднике с самцом. Придя вечером с работы проверил положение дел. Был немало удивлён тому обстоятельству, что самец ухаживал за вылупившимися личинками от первого нереста ( самка при этом спокойно сидела без следов насилия в керамическом укрытии, откуда была извлечена в общий аквариум ). Где самчик прятал икру я так и не понял. Гнездо после первого нереста было не плотное и икры в нём я не наблюдал. 🙂

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • copatelC
                                copatelC
                                copatel
                                написал в отредактировано
                                #18

                                Чапай писал: из Владивостока петухи добирались поездом пять суток.
                                Здорово, что петухи такие выносливые!!! 🙂

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • S
                                  S
                                  sansen
                                  написал в отредактировано
                                  #19

                                  Чапай писал: Общий смысл таков, что может с заказом повезёт, может не повезёт ( тут уместно вспомнить про того кто не рискует, тот не пьёт шампанского ).

                                  Согласен,но такая ситуация складывается с любым заказом. 🙂 .Видно будет когда рыба придёт.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Ч
                                    Ч
                                    Чапай
                                    написал в отредактировано
                                    #20

                                    sansen писал:

                                    Чапай писал:

                                    Согласен,но такая ситуация складывается с любым заказом. 🙂 .Видно будет когда рыба придёт.

                                    По результатам дайте знать, что в итоге получилось.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • A
                                      A
                                      aqua86
                                      написал в отредактировано
                                      #21

                                      Чапай судя по фотографиям у вас только ROUND Tail? Есть ли другие вариации плавников???

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Ч
                                        Ч
                                        Чапай
                                        написал в отредактировано
                                        #22

                                        aqua86 писал: Чапай судя по фотографиям у вас только ROUND Tail? Есть ли другие вариации плавников???

                                        Возможно, что название формы ROUND Tail.
                                        Но до последнего времени был убеждён, что моя короткоплавниковая форма - ассимитричный плакат. С длинными плавниками - вуалевые петушки. По цветам в н.в. придерживаюсь т.н. твёрдых цветов - синий и зелёный.
                                        Дополнительно есть драконы плакаты, первый выводок, в небольшом количестве. Растут очень медленно. Среди которых есть маски и мрамор.
                                        Других вариаций, таких, как короноплавничный, розохвост, перьехвост, двойной хвост, хальфмун ... не держу.
                                        Из имеющихся или имевшихся ещё недавно немногих видов петушков в России ( в Москве в частности) желал бы иметь Betta rubra, Betta brownorum. По цвету желал бы иметь белых и чёрных плакатов.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • Ч
                                          Ч
                                          Чапай
                                          написал в отредактировано
                                          #23

                                          Как писал в одном из своих вышеприведённых постов, прошлым летом в Москве "разжился" двумя парами петушков плакатов драконов, т.н. тамошнего разведения.
                                          С учётом того обстоятельства. что одна из самок в скором времени, по моему недогляду выпрыгнула из отсадника. шансов на разведение у меня было не много. В итоге смог "осуществить" всего три нереста, два из которых были не удачными ( икра не оплодотворялась ). А в скором времени и эти производители ушли туда откуда не возвращаются.
                                          Не стоит и говорить, как пришлось "подпрыгивать" над единственным приплодом, часть которого по разным причинам так-же погибла.
                                          При этом все мальки в течении года росли очень и очень медленно не смотря на отменное кормление ( в основном разнообразный живой корм). Однако за год рыбки выросли все одинакового размера, который в н.в. составляет порядка 3 см.
                                          На основании чего прихожу к выводу, что всё дело в генах. По всей видимости мне попались короткотелые петушки, что-то вроде бетта имбелис, только уже сильно одомашненные. Цвета моих петушков в основном красный с бирюзовым или бирюзовый. Пока их на нерест не сажал, всё выжидал когда они пойдут в рост. Но видимо максимальный размер ими уже достигнут. Теперь пришло понимание, что у меня своеобразная популяция таких "миниатюрных" плакатов.
                                          По возможности, позже попробую выложить фото.
                                          Написал эту заметку потому, что может быть у кого либо возникнет такая-же ситуация с небольшими размерами своих петушков.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          3

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы искать.
                                          Powered by NodeBB Contributors
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Главная
                                          • Статьи
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Мир
                                          • Пользователи
                                          • Группы