Интересные фотографии по Аква тематике
-
Эльвира Станкевич молодец. Можно сказать, это один из немногих русскоязычных ресурсов, где можно почерпнуть информацию по дизайну именно аквариумному.
В так в целом сайт аква-лого очень допотопный, и инфа уже старая во многом. Как ресурс ознакомления и расширения кругозора новичка вполне катит.
Что хочу сказать по фотке.
Данная фотография вызвала некий резонанс в глазах опытных аквариумистов и дизайнеров. И было в том числе много споров.
С резюмирую вышесказанное: если я правильно понял, особо никого эта работа не впечатлила.
действительно, что мы видим на поверхности:- однородная масса травы
- по сути грядка
- очень напоминает техническую банку
а теперь, что есть на самом деле. Почему я разместил ее именно в этом разделе - Голландский аквариум.
Данный вид оформления к сожалению имеет все меньше популярности и больше тяготеет к "старым стилям". Истинных голланцев у нас очень и очень не много и занимаются ими в основном мастодонты, корифеи, отцы аквариумистики, в основном для коллекционных целей. Часто технические банки становятся похожими на голланцы.
Зрим в корень. Что вызвало такой резонанс?
Во-первых, само название. Старое название этой травины Tonina sp. 'Belem'. Сейчас же ее относят Syngonanthus sp. 'Belem', травка сама по себе очень сложная в выращивании и близка к тонинам в этом смысле.
Во-вторых, собственно сложность выращивания, не каждому удается вырастить такие шикарные шапки. Плюсом нужно помнить, что тонины и близкородственные к ним, не очень любят разного рода стрижки, и часто стрессуют. Что же видим мы? Шикарные шапки, словно это не Сингонантус, и какой нить Микрантемоидес. Отсюда можно сделать вывод, что это растение как нельзя лучше подходит для оформления аквариумов, в том числе и столь популярном сейчас японском стиле.
В-третьих, касаемо развития дизайнерских течений в аквариумистике. Год от года в набравшем колоссальную популярность японском стиле, развиваются тенденции. Дизайнеры со всего мира каждый год показывают совершенно шедевральные вещи. Как известно, культура всегда эволюционирует и практически никогда не уходит в тупик. В этом смысле голландский стиль тоже имеет свои ответвления.
Теперь подробнее.
В этой работе, по сути, смешение двух стилей. Исконно японского, с его любимым образованием шапок из растений, не разнообразия цветовой гаммы (монотонность), тяга к монокультурности. И голландского, где кроме самих растений, практически ничего не используется. Если сфотографировать аквариум фронтально, то мы сможем увидеть красивые перепады рельефов растения. От практически почвопокровного до исконно длинностебельного. Растение выглядит вариативно.
Нам трудно принять монокультурность и грациозность одного растения. Например Ивагуми, в которых монокультура чаще всего используется, у нас слабо приживается, несмотря на то, что мы живем в горах.
Тут и сходятся основные противоречия. С одной стороны, в нас еще глубоко живет Европейский стиль с его разнообразием цветов и форм, но при этом стоить помнить, что Голландский стиль уже прямо скажем, почти основательно забыт. И с другой, приятие и глобальное распространение Восточной культуры (японского стиля), но по сути наше нутро отвергает исконно восточное - монокультурность и созерцание одного предмета или группы предметов, но не особо различающихся между собой (основной принцип восточных искусств - это принцип подобия)
Дак что скажете, господа? 🙂
-
В соседней теме Слава почитай
по твоему посту Антон: все что думал сказал выше, это и без того все было понятно, неа мне не нравится она прям на 10 из 10, баллов так на 7-8 тянет (балл можно накинуть за тяжесть и требовательность растения) -
Да-а-а... хороша куча-мала...
Давайте расставлять точки над "и"
Для начала, чье это произведение? У этой работы есть название?
Далее, каким образом она попала на обозрение, с какой целью?
Может все прозаично? Чел показал, как он мастерски управляется со сложной травиной, по своему желанию управляет ее ростом, абрисом. О дизайне речи нет. В таком случае это, по большому счету, грядка.
А если это художественное произведение, хотелось бы увидеть хоть какой-то контекст, эпиграф. Ибо авангардизм просто так не понять (если его вообще можно понять) -
RendeaL <Planta Hunter> писал: Автор выложил свою работу как просто аквариум, без претензий на дизайнерскую работу, на одном из пиндосских закрытых форумов.
А-а-а, в таком разе Копатель тем паче прав, в разделе про Голландцев делать нече
Видимо разговор надо вести, как добится такого успешного роста этой тонины. А я руки умываю, не то что с тониной, с альтернатерой справится не могу -
RendeaL <Planta Hunter> писал:
progopvv писал: что такое исконный голландский стиль
традиционный голландский стиль описан в прикрепленной теме в этой ветке. ты ее читал вроде уже.
я читал
один из ключевых критериевНельзя помещать более одного вида растений на каждые десять сантиметров длины аквариума.
в этом и вопрос.
-
Alexij писал:
RendeaL <Planta Hunter> писал: с альтернатерой справится не могу
создавай тему, будем думать почему и как с ней справиться...интересно же!! 😎
-
Ты о культурном аспекте?
p.s. у нас по сути никакого противоречия нет, да живем в местности не особо цветастой (но есть осень, цветов ого-го, раз, есть поля с разными культурами не так далеко, два, на острове, полуострове, либо в отгороженных джунглями-горами не сидим, т.е. местности другие доступны, японцы на острове, это накладывает, опять же), это с одной стороны, а с другой стороны тяга к тому, что недоступно постоянно рядом, вполне естественная, это даже характеристика уровня цивилизации. Т.е. не надо себя в рамки загонять, которых нет.
Можно продолжать🙂p.s. надо добавить, что элитность, правда, подразумевает создание искусственных границ от всего остального, может в этом дело, как и в том, что любое классифицирование культурных аспектов приводит к искусственным догмам 🙂
p.s.2 ошибки были
-
progopvv писал: не надо себя в рамки загонять, которых нет.
Золотые слова Слава. Мы все придерживаемся четких правил и норм. В том числе и в оформлении аквариумов. Даже я этим грешу. С одной стороны так декларирует стиль, с другой ты можешь изобрести что-то новое. Только это новое - чаще всего подвержено порицаниям.
-
Антон, порицают снобы, не любящие отступников, например, а это было во все времена в культурной среде.
Так как новое, которое заимствует (а это всегда найдется) отнимает у них экспертный хлеб 🙂))))))
P.S. хотя есть некоторые извращенцы, порицать которых даже надо 🙄 -
Слава харошь учебник по философии читать, чет пишешь непонятное...по факту аквас красивый, но на вкус и цвет фломастеры разные
-
Прикольный Ник?? писал: Слава харошь учебник по философии читать, чет пишешь непонятное...по факту аквас красивый, но на вкус и цвет фломастеры разные
Коля, давно не читал такого🙂 но тут придется разобраться самому, перевести сложно будет 🙄
я это написал после реплики Антона, когда он спросил "неужели увидели только банку с зеленкой?" (а он до этого в описании работы упоминал культурную часть), т.е. мой ответ был именно на его вопрос.Извиняюсь
-
Извинения не принимаются - приходишь в боулинг в субботу там мы с тобой играем в боулинг, пьем пиво, флудим в живую, тогда извинения будут приняты
-
Географическое расположение накладывает сильный отпечаток на культурный срез. Это правда.
Вместе с тем, мы все любим накладывать ярлыки, что типа это круто, это не круто, вот это стиль, а это не стиль.Как говорил архитектурный критик Гай Хортон, "Даже если вы считаете чьё-то архитектурное творение просто ужасным, наверняка из него всё-таки можно взять что-нибудь полезное."
И вот так , каждый раз, когда я вижу какой либо аквариум, который зацепил мой глаз, я стараюсь смотреть шире, чем просто картинку. И наоборот, при взгляде на различные работы, стараюсь найти не только поверхностный смысл, что вот здесь растение расположено так то, а здесь так-то. Это немного косно, хотя и отчасти правильно.
Читая дневники многих известных скейперов, я начал приходить к выводу, что действительно удачные работы - всегда наполнены смыслом. Т.е. не просто так, захотел посадил растение сюда и сюда, а всегда есть еще и духовный смысл.
Другими словами, цепочка развития мысли талантливого художника (архитектора, дизайнера, в том числе и аквариумного) такова: идея (духовный замысел), (например один тайванец захотел показать посредством аквариума кровопролитную войну в его стране) - первоначальное воплощение идеи (подбирание элементов для будущего хардскейпа и расстановка хардскейпа) - воплощение основной идеи (постановка удачного хардскейпа - самый долгий этап) - корректировка финальной части.
Т.е. выбираются растения, коряги камни, которые как манера художественного мазка, могкт воздействовать на зрителя и передать требующуюся атмосферу. Для примера можете почитать интервью с призерами IAPLC 2011 в ветке акваскейпа.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти