Новый коралл из Красного моря

Рифовый и псевдоморской аквариум
Ответить
Аватара пользователя
RendeaL
Основатель
Основатель
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 02:35
Пол: Муж
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Новый коралл из Красного моря

Сообщение RendeaL »

Относительно недавно был описан новый коралл, ареал обитания которого - прибрежные зоны Красного моря.

Казалось бы - Красное море, одно из самых изученных. Однако природа продолжает нас удивлять и приподносить сюрпризы.

Новый вид мадрепоровых кораллов, названный Pachyseris inattesa, колонии которого встречаются вдоль побережья Саудовской Аравии - новичок в классификационной системе морских кораллов и образует колонии пластинчатого вида.

Ранее исследователи не обращали на него особенного внимания, принимая за некую особую форму рода Leptoseris. Но недавнее тщательное обследование показало скелетные особенности Pachyseris, после чего он и получил собственное имя.

Изображение

Их поверхность может иметь разный внешний вид в зависимости от среды обитания. Причём Pachyseris inattesa без всяких проблем обитает как на открытых рифовых склонах, хорошо освещённых солнцем, так и в полутёмных пещерах на глубине от десяти до тридцати пяти метров. Те колонии, что живут на солнце, выглядят гораздо более «морщинистыми», чем расположенные в тени. Знатокам морской аквариумистики это говорит о нетребовательности данного вида к условиям существования.

Изображение

Аквариумный конкурс красоты Pachyseris inattesa, конечно, вряд ли выиграет. Его обычные цвета – от серого до светло-коричневого с лёгким зеленоватым оттенком. Размер известных колоний: от десяти до двадцати пяти сантиметров в диаметре. Дополнительных сведений о его биологии пока не имеется.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Морской аквариум»