Страница 1 из 1

Шунгит в качестве декора (только декора!) - ?

Добавлено: 08 май 2013, 09:47
Lovecc
На днях был в дальней командировке. При наличии свободного времени в ожидании поезда прогуливался вдоль железной дороги, и мой взгляд упал на очень инетресные камни великолепной внешней фактуры - зеленовато-черные, с мелкими красивыми выемками. Мокрые они смотрелись просто великолепно. Поднял такой приличный камушек с полкирпича, и очень удивился его малому весу. На разлом он тоже оказался очень легок. За 10 минут насобирал целую кучку, отмыл их в дождевой луже, не удержался, добрую часть сложил в пакет и припер домой. Когда камни высохли стали на вид непритязательные, на глаз очевидна их пористая структура. Если провести пальцем остается черный след. Думал что уголь поначалу, потом засомневался. Полез в инет и опознал его как шунгит. Мнения о нем для применения в аквариуме очень противоречивые, но красивый зараза в воде - глаз не отведешь, при этом вес имеет совершенно небольшой. Кто что думает по этому поводу? Вот сижу думаю чего с ним делать. И выбросить жалко, и совать в банку страшно. Однако думаю засуну в порядке эксперимента.

Re: Шунгит в качестве декора (только декора!) - ?

Добавлено: 08 май 2013, 09:57
Прикольный Ник??
Тут бы все ничего, но шунгит собран
Lovecc писал(а):вдоль железной дороги
не рекомендую что то около или близко к жд магистралям поднимать и засовывать в банки...к тому же сам говоришь что легкие и крошатся, думается разлетятся пылью по банке
Погляди лучше на яшму, только надо искать ее в магазинах не окатанную и не голтованную, лучше полосатую, на мой взгляд в травниках она смотрится куда лучше
з.ы.
если они тебе не пригодятся для аквариума и надумаешь выкинуть - набери мне

Re: Шунгит в качестве декора (только декора!) - ?

Добавлено: 08 май 2013, 11:38
Lovecc
Не, попробую. Я чего только в свои банки не совал. Яшма хороша, но все же фактурную сложно найти, я очень тщательно выбираю камни. Попробую вымочить в воде пару дней, а потом в банку, заодно и опыт для других будет. Вечером постараюсь сфоткать камни.

Re: Шунгит в качестве декора (только декора!) - ?

Добавлено: 11 май 2013, 00:03
Торопыжка
Шунгит используют, как активированный уголь. Тот, что я купил, с виду прост, как уголёк.

Re: Шунгит в качестве декора (только декора!) - ?

Добавлено: 11 май 2013, 12:52
Прикольный Ник??
Яшму лучше колоть и потом закидывать в банку [crazy]
Покажи потом фото что получилось

Re: Шунгит в качестве декора (только декора!) - ?

Добавлено: 13 май 2013, 20:55
Lovecc
Вот такие камушки. Вот такой шунгит в сухом виде
P1090994.JPG
А вот такой в мокром.
P1090995.JPG
Пока не могу положить, пока уезжал за 5 дней кто-то перекормил рыб и в банке бактериальная вспышка, вода как с молоком, жду когда пройдет, не лезу.