Страница 1 из 1

Гидры в креветочнике

Добавлено: 11 май 2011, 18:27
Неисправимый Мечтатель
Собственно как боротся? Очень много развелось зеленых гидр. Мелкие, сидят на стеклах. Гурамок подсадить не могу, т.к. креветок поедят.

Re: Гидры в креветочнике

Добавлено: 11 май 2011, 22:24
copatel
Миша, ты гуппей Эндлера туда забрось и не корми, они их съедят за милую душу. У меня так и было. Для ускорения процесса можешь иногда гидр беспокоить (током воды от руки и т.д.), гидры сворачиваются, пряча свои щупальца со стрекательными клетками, и гуппехи голодные их прямо у тебя на глазах лопать будут.
Пы.Сы. У меня, кстати, на АДА такое было.

Re: Гидры в креветочнике

Добавлено: 11 май 2011, 23:13
Alexij
Неисправимый мечтатель, не забудь отписаться о результате. А то на других порталах только медьсодержащие вещества рекомендуют, типа все остальное не эффективно

Re: Гидры в креветочнике

Добавлено: 12 май 2011, 21:54
copatel
Lex писал(а):А то на других порталах только медьсодержащие вещества рекомендуют, типа все остальное не эффективно
Медьсодержащие - смерть всех беспозвоночных. Для рыб и растений тоже яд. Есть много биологических методов борьбы с гидрами. Гурами и макроподы их с удовольствием потребляют на обед :D

Re: Гидры в креветочнике

Добавлено: 12 май 2011, 22:05
Неисправимый Мечтатель
Гурами и макроподы и креветочек поедят :(

Re: Гидры в креветочнике

Добавлено: 13 май 2011, 00:57
copatel
Неисправимый Мечтатель писал(а):Гурами и макроподы и креветочек поедят :(
Факт неоспоримый... Гуппи пробуй. У меня справились на ура. Кормить только их забудь. ;)

Re: Гидры в креветочнике

Добавлено: 13 май 2011, 10:51
Неисправимый Мечтатель
специально для этого посадил мальков гуппи.... но чтото они ноль внимания на гидр.... жду дальше, голод - не тетка :D

Re: Гидры в креветочнике

Добавлено: 13 май 2011, 21:51
Неисправимый Мечтатель
Сегодня вручную протер стекла, посмотрим поможет или нет...

Re: Гидры в креветочнике

Добавлено: 22 май 2011, 20:57
copatel
Миша, как там у тебя борьба с гидрами?

Re: Гидры в креветочнике

Добавлено: 22 май 2011, 21:47
Неисправимый Мечтатель
Да вроде не видно, хотя я не присматривался... Посадил пару отиков седня... посмотрим, помогут ли от бурых водорослей и гидр

Re: Гидры в креветочнике

Добавлено: 25 май 2011, 22:53
copatel
От бурых точно отики помогут, а от гидр - вопрос...

Re: Гидры в креветочнике

Добавлено: 26 июн 2012, 11:55
ellea
Сегодня в малявочнике увидела зеленых гидр.
Тех, что смогла обнаружить выловила шипцами - дальше надо что-то думать...
Травить химией нельзя, гурами - тоже не вариант.
Остается тока вариант с освещенным стеклышком.

Re: Гидры в креветочнике

Добавлено: 26 июн 2012, 12:25
[LeX]
Хорошенько почистить стенки в местах скопления этих тварей и стараться не перекармливать обитателей! ;) Потихоньку все поправится само собой...

Re: Гидры в креветочнике

Добавлено: 27 июн 2012, 10:58
Marinka K°
ellea писал(а):Сегодня в малявочнике увидела зеленых гидр.
Тех, что смогла обнаружить выловила шипцами - дальше надо что-то думать...
Травить химией нельзя, гурами - тоже не вариант.
Остается тока вариант с освещенным стеклышком.
Я не поняла, с креветками или рыбами?
В наших водоемах можно встретить несколько видов гидр, которые в настоящее время зоологи относят к трем различным родам. Длинностебельчатая гидра (Pelmatohydra oligactis) - крупная, с пучком очень длинных нитевидных щупалец, в 2-5 раз превышающих длину её тела. Обыкновенная, или бурая гидра (Hydra vulgaris) - щупальца приблизительно вдвое длиннее тела, а само тело, как и у предыдущего вида сужается ближе к подошве. Тонкая, или серая гидра (Hydra attennata) - на "тощий желудок" тело этой гидры имеет вид тонкой трубочки равномерной толщины, а щупальца только слегка длиннее тела. Зеленая гидра (Chlorohydra viridissima) с короткими, но многочисленными щупальцами, травянистого зеленого цвета. Эта зеленая окраска возникает из-за присутствия в теле гидры зеленых одноклеточных водорослей - зоохлорелл, которые снабжают гидру кислородом, а сами находят для себя в теле гидры очень комфортную среду, богатую солями азота и фосфора.
Вот способы, может кому пригодятся:
В пустых аквариумах без растений (например, карантинных) можно быстро избавиться от гидры, используя перекись водорода. Для этого рыб из аквариума вылавливают, а в воду вносят 2 чайные ложки 3% раствора перекиси водорода на каждые десять литров аквариумного объема. Перекись предварительно разводят в стакане воды. Образовавшийся свободный кислород вызывает у гидр настолько сильные ожоги, что они от этого оправится уже не могут.

На этом же принципе построено и использование озонаторов. Для полного уничтожения гидры достаточно двух сеансов по 10-15 минут интенсивного озонирования аквариума, озон быстро убьет в аквариуме все живое, в том числе и гидр. Впрочем, в наше время озонаторы потеряли популярность и сейчас применяются только разводчиками редких и капризных рыб для обеззараживания нерестовиков..

Довольно любопытен способ борьбы с гидрой с помощью электричества. Вернее при этом способе действующим компонентом опять же является медь – берется 9-ти вольтовая батарейка типа «Крона», к ней прикручиваются два куска медного провода и погружаются в разных концах аквариума. Двух включений по 1 минуте достаточно для полного уничтожения гидры в 60 литровом аквариуме. Минус этого метода в том, что нет никакого способа спрогнозировать поступление в воду ионов меди, так что потом проверив воду специальным тестом, вы рискуете обнаружить многократную передозировку. Зато можно не отсаживать ни рыб, ни растения.
Макропод неплохо помогают и от планарий.
Гидра, как и прланария, бьётся фенбендазолом.
Маленькая рыбка Гуппи Эндлера тоже помощник.
Самый простой способ – выманивание гидр на свет, учитывая их положительный фототаксис (перемещение свободно движущихся низших растительных и животных организмов, а также отдельных клеток животных организмов, вызванное односторонним световым раздражителем). В этом случае в аквариум опускают тонкое стекло, которое плотно прижимают к стеклу аквариума. Аквариум затеняют и направляют луч света на это стекло. Когда гидры скапливаются на освещенном участке, стекло с ними вынимают и счищают с него прикрепленных гидр.
Естественно, такой способ не может избавить от гидр полностью.

Re: Гидры в креветочнике

Добавлено: 27 июн 2012, 11:44
ellea
В рыбном малявочнике. Это я не внимательно тему прочитала - увидела слово "гидры" и вперед.... :oops:
Думаю, что методы борьбы с гидрой в рыбном малявочнике не будут сильно отличаться от креветочника.
Вчера вечером и сегодня больше ни одной не увидела - видимо хорошо пинцетом всех выполола, благо не шибко много их было.
Запустила к ним еще улиток, чтобы остатки корма подъедали.

Re: Гидры в креветочнике

Добавлено: 28 июн 2012, 14:26
Marinka K°
ellea писал(а):В рыбном малявочнике.
Вчера вечером и сегодня больше ни одной не увидела - видимо хорошо пинцетом всех выполола, благо не шибко много их было.
Запустила к ним еще улиток, чтобы остатки корма подъедали.
Вы всё равно просматривайте аквас на предмет гидр. Вдруг выползет эта пакость.
Улиток я тоже всегда кидаю в малявочники корм подъедать. Удачно вам вырости)))) :D

Re: Гидры в креветочнике

Добавлено: 07 июл 2012, 18:18
Торопыжка
Вообще-то поиск в интернете довольно легко приводит к препаратам, которые уничтожают гидр и планарий, не вредя креветкам и улиткам. В первую очередь всплывает фенбендазол. Сообщения о его применении датируются 2010-м годом. Вроде бы, все довольны.

Этот препарат испьзуется в ветеренарии для борьбы с глистами. К сожалению, сейчас (2012 г.) он стал редок. Вытесняется другими веществами, например, альбендазолом. Но мне удалось-таки найти лекарство фебтал на основе фенбендазола (таблетки). Докладываю о результате применения: гидры за час теряют щупальца и тихо дохнут, планарии тоже дохнут, но не сразу. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: передохли мальки сомов-коридорасов (на взрослых не отразилось). Карповые и оризиасы не пострадали. Молодь оризиасов не пострадала. Трубочник не пострадал. Креветки не пострадали. Подозрительно, что гидр и планарий до сих пор не видно, хотя воду уже не раз сменил и возможностей для заражения было сколько угодно (кормлю население дафниями из дикого водоёма). Возможно, что малорастворимый фенбендазол ещё не вымылся.

ВАЖНО. В ветаптеках сейчас, скорее всего, предложат не фебтал (фенбендазол), а фебтал-комбо (альбендазол+празиквантел). Последний, увы, сделан на другой основе. До того, как я нашёл фебтал, провёл испытания с фебтал-комбо в другом аквариуме. Гидр, пиявок и планарий уничтожил, но нанёс урон сомам. Сдохла половина микрогланисов и индийских стеклянных. Видимо, переборщил с дозировкой (10 мл суспензии на 50 л). Не пострадали анцитрус и сиамский гиринохейл. Пока ещё располагаю фенбендазолом и едва ли продолжу эксперименты с фебтал-комбо.

Есть и другие препараты для борьбы с гидрами и планариями в креветочниках. Но для нас редкие.

Re: Гидры в креветочнике

Добавлено: 07 июл 2012, 18:51
RendeaL
Фебтал действительно хорошая штука, сам пользовался.

Re: Гидры в креветочнике

Добавлено: 08 июл 2012, 00:56
[LeX]
RendeaL <Planta Hunter> писал(а):Фебтал действительно хорошая штука
;)
Торопыжка писал(а):Этот препарат испьзуется ... для борьбы с глистами
8-)
RendeaL <Planta Hunter> писал(а):сам пользовался.
:o

Бедняга, Антон! :? Ну хоть помогло?

Re: Гидры в креветочнике

Добавлено: 08 июл 2012, 12:30
RendeaL
Планарий не стало - факт ;)