//// //// // // //

толокняникили уксусные черви

Делимся рецептами лучших кормов для аквариумных рыб

толокняникили уксусные черви

Сообщение АНДРЕЙ(AN79SA) » 30 ноя 2012, 22:30

Начнём делиться корм который выращиваем дома. На птичке увидел продаёт мужик но корм в житком виде. Приносите домой выливаете содержимое в чашку или в другой сосуд. Потом добавляете можно толокно. Я добавлял мякиш батона.Взял поддон для горшка под цветы.Налил туда добавил мякиш батона
потом берём кисточку
и мякиш немного раздавливаем кисточку можно любую не дорогую. Получается
потом накрываем чем нибуть
и примерно через 5 дней посмотрите если червечков много их хорошо видно, можно кормить мальков собирая червечков кисточкой. После несколких дней корм будет подсыхать, добавляем немного в подсохший корм воду с уксусом, и размешиваем и добавляем мякиш батона. Не допускайте чтоб корм полностью засох.
Последний раз редактировалось АНДРЕЙ(AN79SA) 30 ноя 2012, 23:31, всего редактировалось 2 раз(а).
АНДРЕЙ(AN79SA)
Старожил
Старожил

Фото: 95
Награды: 2
Орден журналиста II степени (1) Участник АкваГалактика 2012 (1)

Re: толокняникили уксусные черви

Сообщение progopvv » 30 ноя 2012, 22:32

как с запахом?:)
progopvv
Акваманьяк :)

Награды: 1
Публицист (1)
ФИО: ВВП

Сообщение АНДРЕЙ(AN79SA) » 30 ноя 2012, 22:45

Закроешь запаха нет.
АНДРЕЙ(AN79SA)
Старожил
Старожил

Сообщение Торопыжка » 01 дек 2012, 01:42

Уксусные угрицы?
Когда-то давно купил у мужика на птичке культуру этих нематод. Если мне не изменяет память, то кормил ими молодь кардиналов. Потом высушенную культуру потерял. А мужик тот исчез. Старый был, однако...

Этим летом пытался получить новую культуру из дикой жизни. Пардон за детали, с помойки у себя на даче. Получил, но как-то не везёт. И личинки плодовых мушек оказываются в приложении, и пришлось делать жёсткий карантин из-за заражения нахлебниками-клещами из древесного перегноя. Белая мелюзга, размножающаяся быстрее нематод. Сейчас проблема в том, что плесень шустрее червячков растёт.
Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Фото: 4

Сообщение АНДРЕЙ(AN79SA) » 01 дек 2012, 01:49

На этих червечков наткнулся случайно на птичке, потом заходил его уже не было.
АНДРЕЙ(AN79SA)
Старожил
Старожил

Сообщение valerapegas55 » 01 дек 2012, 07:53

как то всё сложно у вас получается с ними!
у меня она уже лет 20 живёт и ни каких проблем
только культуру я развожу в контейнерах для микроволновки, толокно разводится тёплой водой до состояния жидкой сметаны и добавляется культура нематоды и через 2 дня "каша" становится живой и шевелящейся
когда нематоды много она вылазиет на стенки контейнера откуда её можно собрать лезвием или кисточкой
и корми маля, но не вся рыба его ест с удовольствием так как кислый он - уксусом пахнет, но и это дело поправимое
берётся мензурка с водой в неё кладётся собранная культура и несколько раз вода сливается- после промывания
лупят все подряд!
вот как то так!
Изображение
Судить меня дано лишь богу...
а остальным я укажу дорогу!!!
Рейтинг: 21.43%

valerapegas55

Фото: 0
ФИО: Валерий Владимирович

Сообщение Искатель » 24 дек 2012, 01:34

Действительно как-то сложно и косноязычно написано. Ненужно никакого уксуса лить и тем более воды! В субстрате (хлебе, толокне, геркулесе) и без того идёт уксусное брожение. Субстрат разжижать не нужно, наоборот, со временем он сам разжижается, без всяких добавлений воды, что говорит о необходимости замены субстрата.
Искатель
Новичок
Новичок

Сообщение Торопыжка » 24 дек 2012, 11:17

Да уж...
Для меня загадка - какими силами притягивается влага в субстрат с нематодами. Как будто черви или грибки выделяют нечто гигрофильное.

Кстати! Собирать урожай можно на куски синтепона, укладываемые сверху на субстрат. Потом эти куски можно просто подвешивать в аквариуме. Малькам удобно.
Рейтинг: 7.14%

Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Сообщение Искатель » 25 дек 2012, 09:12

Торопыжка писал(а):Кстати! Собирать урожай можно на куски синтепона, укладываемые сверху на субстрат. Потом эти куски можно просто подвешивать в аквариуме. Малькам удобно.

А на синтепоне субстрата не остаётся? Я просто кисточкой со стенок нематод собираю, раньше ещё колечки морковки ложил и с них нематод кисточкой собирал, но щас обленился и моркву не ложу :)
Искатель
Новичок
Новичок

Сообщение Торопыжка » 25 дек 2012, 12:50

Искатель писал(а):А на синтепоне субстрата не остаётся? Я просто кисточкой со стенок нематод собираю, раньше ещё колечки морковки ложил и с них нематод кисточкой собирал, но щас обленился и моркву не ложу :)

Консистенция субстрата может быть разная: от липкой жижи до студня. Удобнее, если используется тёртая морковь (я использовал жом из соковыжималки, слегка разбавляя кефиром). Можно сверху припудрить торфом.

Если аквариум большой со стабильной микрофлорой, то попадание малых количеств субстрата не страшно. Это добавочный корм поедателям дрожжей и бактерий - всяким там дафниям, инфузориям и коловраткам.
Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Вернуться в Корма и кормление рыб