//// //// // // //

Крышка для креветочника

Hand Made: здесь пишем про все самоделки аквариумного оборудования

Крышка для креветочника

Сообщение Неисправимый Мечтатель » 04 июн 2013, 22:51

Задумал я поставить еще одну баночку под кристаллов. Размеры банки 47х34х26см. Т.к. банка будет стоять в тумбе, то возникло несколько проблем с крышкой. Во-первых она должна быть функциональная, во-вторых должна иметь хоть какой-то вид. Недолго подумав, придумал, как решить обе проблемы. Крышку решил делать из вспененного пвх. Нашел кусок толщиной 3мм. Разметил и разрезал. Резал канцелярским ножом. Очень пожалел, что у меня нет длиной линейки. Получилось так:

За качество фото сразу извиняюсь.
Далее, т.к. крышка должна быть функциональной, я решил сделать ее из 2х частей. Одна часть будет постоянно на банке. На ней будет кулер и лампа. Вторая часть съемная. Т.е. для того, чтобы что-то сделать в банке, убираю лицевую часть и все, свет остается и ничего не мешает. Разметил боковые части:

и верхнюю часть и примерил куллер:

Верхнюю часть решил склеить из 2х листов, т.е. толщина получилась 6мм. Сделал это для жесткости, и не пожалел.
Крышку надо сделать сюда:

(отражение прошу не комментировать :-D )
Склеил части:

Получилась заготовка:

Банка пока выглядела так:

Примерка лампы и кулера:

Лампу посоветовавшись с Андреем (Andi) решил ставить Osram Dulux L 36ватт (840), патрон 2G11. Лампу взял у Марата.
Эпра разместил внутри крышки, т.к. снаружи было некуда. Эпра поместил в кусок короба, получилось не сильно герметично, но креветосы вроде не сильно брызгаются, и крышка не настолько герметична, чтобы образовался конденсат.

Примерка:

Эстетическую составляющую решил путем оклейки самоклеющейся пленкой, под цвет тумбы. Долго искал подходящую. Нашел. Но был последний кусочек. В итоге оказалось он ровно по размерам крышки :-D
Сам процесс не запечатлел т.к. рук и для поклейки не хватало :-D . В общем вот результат:

Воду в банку долью))).
Собственно получилось, то что я хотел. Надеюсь куму-нибудь пригодится [smile].
Рейтинг: 28.57%

Неисправимый Мечтатель
Активный участник
Активный участник

Награды: 1
Участник АкваГалактика 2012 (1)
ФИО: Михаил

Re: Крышка для креветочника

Сообщение RendeaL » 04 июн 2013, 23:37

Миш, добротно!

Поздравляю!

По опыту, дулюксы - очень горячие лампы и тонкий пластик вблизи них (1-2см) ведет и плавится от температуры, при этом кулер на спасает. Интересно как в этом случае поведет у тебя твоя крышка.
RendeaL
Основатель
Основатель

Фото: 416

Сообщение EFEX » 05 июн 2013, 00:06

А какой использовался клей?
EFEX
Старейшина
Старейшина

Фото: 39
Награды: 2
Публицист (1) Участник АкваГалактика 2012 (1)

Сообщение NathaRomas » 05 июн 2013, 00:45

Как-то низковато наник находится, ребенку будет ой как интересно ;)
У сердца есть причины, которые разуму не понять… (Паскаль)
NathaRomas
Акваманьяк :)
Акваманьяк :)

Фото: 116
ФИО: Наталия

Сообщение Неисправимый Мечтатель » 05 июн 2013, 07:15

Неисправимый Мечтатель писал(а):Интересно как в этом случае поведет у тебя твоя крышка.

Посмотрим [smile] Мне важнее чтобы вода не грелась [smile]
EFEX писал(а):А какой использовался клей?

Упустил этот момент. Клеил на космофен плюс.
NathaRomas писал(а):Как-то низковато наник находится, ребенку будет ой как интересно

Да, Наташа, ему очень интересно :-D Раньше там стоял черепашатник. Сейчас черепашка вздохнула с облегчением:-D
Проблем с тем, что низко не будет, потому что с детства приучил сына только смотреть и ничего не трогать (аквариум я имею ввиду). Кристаллов он любит, на горшке сидит теперь только перед аквариумом, уровень как раз тот :-D
Неисправимый Мечтатель
Активный участник
Активный участник

Награды: 1
Участник АкваГалактика 2012 (1)
ФИО: Михаил

Вернуться в Своими руками