//// //// // // //

Для всех, кто хочет создать новую тему (ветку)

Обязательно к прочтению!

Для всех, кто хочет создать новую тему (ветку)

Сообщение admin » 09 мар 2011, 02:21

Прочтите, пожалуйста, рекомендации. Ознакомиться с этим вводным топиком и по возможности следовать рекомендациям больше в ваших(!) интересах.
Если вы читаете эту ветку форума, то или вы слишком любознательны и читаете об аквариумах все-все подряд и взахлеб…..или же вы тот самый новичок, который зашел на форум, сделав одну из распространенных ошибок, и его вежливо перенаправили сюда.

Ошибка №1.
Вы открыли новую ветку типа «У меня вопрос» …..или «HELP!!!». Темы с подобными заголовками не живут долго – если 1-2 дня в них нет новых сообщений, то они уходят в конец списка страницы, и их скорее всего никто никогда больше не откроет. Т.е. если вы написали вопрос в пятницу с рабочего компьютера, то в понедельник, когда вы сгорая от нетерпения откроете свой топик, то к огорчению своему никаких новых ответов в нем не обнаружите…Тему желательно обозначать конкретно, коротко и ясно. Например, «Мои дискусы отказываются от еды»…или «На растениях черные точки и признаки гнили».

Ошибка №2.
Вы открыли новую ветку с понятным (на ваш взгляд!) названием, например, «Мой неон заболел», но сам текст сообщения предельно краток….типа «Сегодня мой неон потемнел и не хочет есть. Скажите в чем причина и что мне делать?» На такое сообщение вы или вообще не получите ответа, или же начнутся наводящие вопросы типа «А сколько у вас рыб?....Как часто меняете воду? И т.д.» Вам будет казаться, что эти вопросы имеют мало общего с вашей проблемой... Вы станете отвечать отрывистыми фразами...постепенно раздражаясь...
Т.е. вы попросту потеряете время на ответы. Это может занять и день…и два…и больше… Когда, наконец, из вас словно клещами вытянут нужную информацию и дадут совет, то он может быть уже запоздалым – к этому времени ваш неон благополучно издохнет….а вы лишний раз подумаете «Какие же люди кругом все черствые…» или «Ведь предупреждали меня - не связывайся с рыбками!!!...

Чтобы получить советы и реальную помощь не скупитесь на подробности. Прежде чем приступить к описанию проблемы коротко опишите свой аквариум примерно в таком ключе:

Пример:
Аквариум 200 литров….внешний фильтр Эхейм Про 3, водные подмены 2 раза в неделю по 40 литров…..грунт есть….растений нет….6 дискусов…..2 взрослых размером 15 см….4 подростка по 7 см…. Рыбы покупались в разное время. Первая покупка год назад, вторая 2 месяца назад. Полгода назад болели тем-то…лечил тем-то….вылечил…. Температура воды в аквариуме 29 С. Кормлю фаршем и сухим кормом Тетра. Кроме дискусов в аквариуме 1 сом, 20 неонов. Приобретал их месяц назад. Свет 2 лампы по 40 ватт. Есть воздушный компрессор. Если знаете параметры своей воды, то лучше тоже указать.

Далее описывайте свою проблему во всех мелочах. Помните, что когда начинаются проблемы, то время работает против(!) вас. И чем подробней вы сразу(!) же все опишете, тем больше у вас шансов получить своевременную(!) подсказку без встречных вопросов, на которые уходит время....и немалое...

Теперь вы подкованы.... Открывайте новую тему.
admin
Администратор

Вернуться в Правила и FAQ