//// //// // // //

AGA 2013 (обсуждение работ)

Информация о проводимых в регионе конкурсах, семинарах, выставках

AGA 2013 (обсуждение работ)

Сообщение RendeaL » 19 ноя 2013, 01:00

Спасибо за ссылочку Ефиму!

Для тех, кто не видел, результаты здесь: http://showcase.aquatic-gardeners.org/2013/index0c.html
(по ссылке категория 60L ~ 120L)

Есть еще 4 других категории. Кликаем-смотрим.

Мне бы хотелось обсудить с Вами наиболее понравившиеся работы:

Категория менее 28L

Эту работу мы видели ранее, на другом конкурсе. В этот раз здесь у нее другая подсветка - менее выйгрышная и растений сверху чуть больше. Но в целом передний план для такого объема проработан очень здорово!
810

Совершенно фантастические горы для аквариума таких объемов! Перед авторами работ снимаю шляпу! [hi]
811 812

Хороший горный ручеек. Сделано просто, но со вкусом!
813

Есть ощущение, что эти деревья автор срезал у > Гран-при IALPC 2012 < :-D Выглядит маленько тесновато, но в целом очень классно!
814

Попытка передать линейную перспективу параллельными прямыми. Трудная задача, но камни лежат как нужно! Однако работа сырая и не доделанная. В таком виде работы, я считаю, даже не стоит отправлять.
815

Еще одни суперские скалы, да в таком малом объеме! Камни подобраны просто фантастически! Но отсутствие деталей и монокультура мха делают свое дело - глазу не за что зацепиться, кроме вырезов скал.
816

Категория 28L ~ 60L

Суперский лес, но вот задний фон... прям в разрез всей гармонии. Однотонный или с небольшим градиентом был бы уместнее, и побольше деталей на передний план.
783

Как расположены камни - просто фантастика. Такая перспектива, да в таком объеме... На передний план бы более мелкую почвопокровку.
784

Водопады в этом году - тренд сезона)) Сделано все классно. Только цвет камней - с одной стороны привлекает взгляд, с другой смотрится не совсем естественно.
785

Категория 60L ~ 120L

В этой категории больше всего аквариумов, которые завоевали мои симпатии.

Низкий поклон автору данной работы - не дать не взять - шедевр! Еще бы немножко природного хаоса...
786

Хардскейп и сама работа очень впечатляющие. Но холодный белый фон убивает все настроение этих гор и засвечивает детали. Градиентный фон, на мой взгляд, здесь был бы намного уместнее.
787

Вот такие работы я не люблю. За их игрушечность, за фотошоп с фоном... Тот самый случай, когда сам по себе хардскейп без растений выглядит гораздо симпатичнее.
788 789

Хороший хардскейп, хорошая перспектива... Но зачем там солнце? или блик от вспышки?... не понимэ... [unknown]
790

Отличная идея - поработать с упавшим деревом. Но отсутсвие фокуса четкости и на фотографии, монотонный передний план, и еще раз фон... фон... фон. Почувствуй себя Оливером Кноттом - поставь кислотный фон! [smile] Но призовых мест с ним не добиться.
791

Еще один очень крутой лес! Какое обилие деталей на переднем плане! Возможно, вместо перистолистника, стоило использовать более компактные растения, вроде хоттонии. Холодный унылый серый фон съедает все настроение композиции :(
792 793

Хорошая имитация топляка. Много завораживающих деталей, как и в предыдущей работе. Они там все сговорились что ли и передают друг другу одинаковый бело-серый фон?! [unknown]
794 795 796

Хорошее исполнение расположения камней в Ивагуми, ставшее уже классикой. Превосходная техника, но такую композицию можно найти в любом конкурсе. Подойдет для получения опыта акваскейпером, но на приз уже не тянет.
797

Очень красиво обыграна коряжка, но вот стаурогин на переднем и среднем плане выдает все сведения об объеме композиции (
798

Позабавила эта работа, прям гора Рашмор с еще пока невысеченными портретами Американских президентов :-D
799 800

В категории 120L ~ 200L я не нашел для себя впечатляющих работ :(

Категория 200L ~ 320L

Классная композиция! Классные коряги и классная задумка! Однако растения настолько сливаются с фоном, что весь задний план растворился в нем и непонятно куда делся [unknown]
801

Вообще здоровская композиция. Этакий монументализм. Потусторонний мир. Мне нравится, что все очень лаконично подобрано, ни прибавить - ни убавить. Пять с плюсом за грамотно подобранные коряги, и хороший градиентный фон, который добавляет этой работе сумасшедшую даль!
802

Монументальная работа. Сразу чувствуется масштаб! Мне почему то пришел на ум замок из горы, высеченный гномами во Властилине колец ;) Но пост обработка фотографии оставляет желать лучшего. Растения в светло-зеленых оттенках выглядят болезненно бледными. А коряжки на переднем плане оставляют впечатление незавершенности композиции. По крайней мере, у меня такое ощущение.
803

Потрясающий хардскейп и мощнейшее ощущение величия гор! А какой природный вырез в камне в левой фокальной точке! Все просто замечательно в этой работе - и детали, и грамотный фон! Но кабомба на среднем плане - это что-то с чем-то :( портит все впечатление от работы...
804 805

Категория более 320L

тут только две работы, которые мне понравились... Зато какие!

Вулкан... вулканище! Задумка и реализация на 5+ Уверен, скоро эту идею еще более красочно разовьют.
806

Голландия родная)) 50 оттенков красного. Какие цвета, какая палитра! Вот что значит уметь работать с цветом!
809 807 808

В соседней теме был вопрос про использованные растения в этой работе.
Собсно вот: alternanthera reineckii 'roseafolia', alternanthera reineckii 'mini', rotala 'mini butterfly', rotala wallichii, staurogyne tropica, pogostemon stellata, limnophilia sessiliflora, ludwigia glandulosa, java 'needle leaf', rotala nanjenshan, ludwigia arcuata, rotala sp 'green', anubias 'nana', rotala colorata, hygrophila araguaia, lobelia cardinalis, didiplis diandra.

Вывод: в этом году гораздо больше интересных аранжировок с камнями, много красивых скал, но мало коряжников.
Россиян практически столько же, сколько ребят с Украины - т.е. практически нет, в основном азиаты и европейцы - а это грустно, товарищи! :(

P.S. В этом году заметил в конкурсных работах два новых для себя растения, которыми захотелось обладать.

Micranthemum sp. Monte Carlo-3 - похож на кубу, но с более крупными листочками, но вверх не растет, а ползет по субстрату
820

Rotala 'mini butterfly' - растение может и не совсем новое, но я его ранее не держал, захотелось в коллекцию! Обладает насыщенно рубиновым цветом.
817818819

Жду Ваших комментариев, господа-АкваМаньяки к данным работам/замечаниям
и фото работ, которые завоевали Ваши сердца на этом конкурсе!
[hi]
Рейтинг: 7.14%

RendeaL
Основатель
Основатель

Фото: 416

Re: AGA 2013 (обсуждение работ)

Сообщение Алексей btnk » 31 мар 2014, 08:04

RendeaL <Planta Hunter> писал(а):________________________________________

Категория 200L ~ 320L

Классная композиция! Классные коряги и классная задумка! Однако растения настолько сливаются с фоном, что весь задний план растворился в нем и непонятно куда делся [unknown]
801

А мне очень нравится такая работа, я вот такое очень котирую, надо попробовать дома что то подобное сделать))
Дремучий лес эдакий, и яркая рыба... по-моему очень гармонично

мелкота это же тетра аманда?
100л - расборы еспеи, вишневый барбус, моллинезии, меченосцы, анцитрус
20л - вишни
Алексей btnk
Акваманьяк :)

Фото: 68
ФИО: Алексей Алексеевич

Сообщение RendeaL » 31 мар 2014, 13:54

Алексей btnk писал(а):мелкота это же тетра аманда?

Весьма похожа, но она вроде как не стайная, для фото скорее всего нагнали полотенчиками.

Алексей btnk писал(а):Дремучий лес эдакий, и яркая рыба... по-моему очень гармонично

Акцент на рыбе грамотно продуман, в качестве этаких ярких мазков. И растения здесь неприхотливые, можно обойтись не сильным светом и вести банку на подменах.

Единственное НО, коряги по всей длине + валлиснерия будут лихо мешать копаться в аквариуме.
RendeaL
Основатель
Основатель

Фото: 416

Сообщение Алексей btnk » 31 мар 2014, 14:45

Да коряги впринципе будут мешать копаться, но все равно красивая композиция
100л - расборы еспеи, вишневый барбус, моллинезии, меченосцы, анцитрус
20л - вишни
Алексей btnk