//// //// // // //

Первый опыт создания Nature Aquarium/ 320л

Iwagumi, Ryoboku, Mizube, Wabi-kusa и другие стили

Первый опыт создания Nature Aquarium/ 320л

Сообщение RendeaL » 22 сен 2011, 00:15

Введение.

Итак, с чего же начать свой рассказ?
Обычно начинают с начала начал, а именно предыстории, поэтому я наверное, пойду тем же путем :)

С детства любил аквариумы. Держал различных рыбок, разводил даже немного. Из растений лучше всего росли криптокорины, валлиснерии и прочие неприхотливости. В общем все по накатанной программе большинства аквариумистов :)

Любил я в детстве перед сном почитать различные журнальчики, книжки (во взрослую жизнь это как то не передалось, счас все больше нано технологии перед сном :D ). Настольной, а точнее под аквариумной (аквариум стоял в аккурат рядом с кроватью, так, чтоб я лежа мог любоваться подводными красотами) была книга еще советского издания, автора к сожалению не помню, но называлась она "Аквариумный мир". Была зачитана до дыр. Была там (многие помнят типовые издания) такая цветная вкладка с иллюстрациями. Как я тогда мечтал, чтобы вся эта книга была такой цветной! :D Но не об этом речь.

И вот однажды (где то в середине 90х), лежа в кровати перед сном, листаю регулярно выписываемый батей журнал "Рыболов". По традиции листая в конец, ведь именно там находилось все самое ценное и интересное для аквариумиста - различные статьи и новая информация, как глоток свежего воздуха. Открываю я, значит, конец этого журнальчика... А там! Красотища невиданная! Аквариумы густо засаженные! Да так, что дух захватывает! Тогда я еще и понятия не имел об аквариумном дизайне как таковом. Статья гордо именовалась "Голландский аквариум". Это произвело на меня сильнейшее впечатление и вызвало культурный шок. Я обещал себе, что когда-либо смогу это повторить.
Но мои тогдашние попытки были тщетны. Не удавалось мне вырастить действительно хорошие заросли, кроме монокультуры криптокорин :D . Знаний тогда было не много, мастырил светильники из лампочек накаливания, грунт без подложек, а об жидких и прочих удобрениях я и знать не знал видать не видывал. Да и собственно говоря, в то время, не смотря на относительно хорошее состояние аквариумистики в Екатеринбурге (Птичка состояла как минимум из 3-4 рядов с аквариумными товарами), растений было там не так много. Все самое ходовое.

Спустя время, ближе к выпускным классам, на это дело я благополучно забил. Были совсем другие интересы у молодых людей!:D Но аквариум продолжал жить у меня в комнате своей жизнью, никуда не деваясь и не перерождаясь в чудовище из страшных снов. Рыбки жили, кто-то умирал, кто-то появлялся. Все имело свой цикл.

Уже поступив в Университет, в один из прекрасных дней, я чинно прогуливался по одному из книжных магазинов нашего города, в поисках очередного учебника. И тут черт меня дернул спросить продавщицу, что-то из разряда: "А есть ли у Вас книги про аквариумы?" .
Меня тут же отвели к соответствующему разделу, где я машинально перебирал книги. В голове мелькала мысль "Старое доброе - одно и тоже. Ничего нового"... К моему счастью, мне не долго пришлось скучать. На глаза попалась очень яркая книжица в твердой обложке. "Что-то знакомое" - промелькнуло в моей голове.

Беру я значит эту книжицу, читаю: "Кристель Кассельман - Дизайн Аквариума." - "Хм... Это что-то новенькое." Судорожно пробегаю глазами, и о Боги! Это же те самые аквариумы из детства, из того самого журнала! Не задумываясь приобрел эту книгу. Зачитывался я ей в умат. Выглядела она так:
Kasselman.jpg
Kasselman.jpg (72.12 KiB) Просмотров: 13662

Именно тогда ко мне пришла вторая волна, и позволила на этот раз уже "с головой окунуться в аквариумистику".
Там были упоминания и о господине Амано, но я тогда и знать не знал, кто это, да и почему-то не интересно было. Наверное потому, что отзывы госпожи Кассельман о японском гуру были не самыми лестными.

Не сказать, что у меня тогда получалось создать Голландский аквариум. Я просто учился выращивать растения, да и честно говоря, до сих пор учусь. Тогда у меня появился толковый Со2 и нормальный для травника свет. Аквариумы тогда выглядели примерно так:

100л и его вариации

270л (первая большая банка)

В последнем даже были два относительно редких вида Эхинодорусов - Магрибинец (Челябинского разводчика) - по крайней мере, был подарен мне именно с этим названием. И узколистный Рубин, правда был он почему то шоколадного цвета :)
Magribinec

Rubin

Параллельно я начал интересоваться фотографией. И немного фотографировал своих питомцев.

В это же время, я активно влился в ряды форумчан-аквариумистов Екатеринбурга, где познакомился с многими интересными людьми. Огромный отпечаток в воспоминаниях у меня оставило знакомство с Владимиром ака Vol`ka - ныне мой большой друг и по совместительству советник Aquamaniac.ru ;) ) - большим любителем, знатоком и собирателем редких растений. Именно он рассказал мне о многих премудростях и хитростях в выращивании растений, а так же делился сокровенным богатством, накопленным за долгое время, различной флоры. К моему глубокому сожалению, в то время, многие из тех требовательных растений, которые давал мне Владимир, не приживались у меня, и нещадно гибли :( Но это только подогревало во мне спортивный интерес.

По мимо исключительно садовничества, мне был очень интересен ландшафтный дизайн. И именно тогда, на просторах интернета я наткнулся на Международный Конкурс Аквариумного Дизайна и был буквально ошарашен! Ведь все, чего мне так не хватало, и чего мне очень хотелось, находилось буквально под носом, но я этого не видел в упор, или быть может просто не хотел замечать. Знакомство с фигурой мистера Амано было для меня как откровение.

Три линии моих интересов: аквариумистика, ландшафтный дизайн и фотографирование - пересеклись в одном.
Я ночами напролет изучал информацию по этой теме. Иванюшину Руслану, автору проекта Amania, отдельное спасибо! Для многих из нас это была единственно доступная и максимально понятная информация касательно технологии создания Nature Aquarium.

Хотелось по настоящему, профессионально создавать подводные пейзажи. К запуску своего первого аквариума в стиле NA я подошел со всей ответственностью, вооружившись до зубов. Хотелось все продумать до мелочей. К счастью, многое из нужного у меня уже было - багаж каких-никаких, но все таки знаний о выращивании растений, толковый комплект Со2, набор различных ламп Т5 и многое другое. Но как я был наивен в то время! - осознаю я сейчас. Необузданный смельчак, с бушующей энергией максимализма, готовый с разбегу покорить все вершины мира. Но великие дела делаются не сразу...

Глава 1. Аквариум, тумба и свет.

Первым делом была сделана тумба в стиле ADA, с характерными вырезами с боков. На самом деле, исключительно фанатская вещь, но она мне до сих пор нравится. Очень удобная и места в ней предостаточно для всего.

С аквариумом дело обстояло не все так просто. С одной стороны я очень хотел без ребер и стяжек (на тот момент у меня не было), и конечно же из оптивайта. Но в городе его попросту не было. На том я и забыл. Однако под самый Новый Год, находясь в гостях у Семена (ака ХЭШ) - большого любителя дискусов, заикнулся об новом аквариуме. Видимо, все случайности в нашей жизни закономерны ;) . У Семена был человек, который мог под заказ привезти мне Оптивайт нужных размеров. И под Новый год, я с удовольствием сделал себе такой подарок, о чем собственно не жалею, и вряд ли уже себе в личное пользование когда-либо заведу аквариум из обычного стекла. Это как автомобиль представительского класса - сначала нужно посидеть за рулем, увидеть, почувствовать.

Долго сомневался в размерах, но все таки решился, пообщавшись с опытными склейщиками. Склеили по размерам 120х45х60 из 10ки без ребер и стяжек. Кто-то сейчас скажет рискованно, я спорить не буду. 12ки Оптивайта не то что в нашей области, с соседних округах не бывает. Сейчас бы сделал, конечно, немного пониже и пошире, но это все исключительно из опыта.

Свет.

Тумба есть, аквариум есть, газ есть. Чего же не хватает? Правильно! - Света! Прошлый опыт подсказывал, что при такой высоте одними трубками не обойтись, да и Владимир Vol`ka мне настоятельно рекомендовал взять МГ светильник, собственно, чему я и рад.

Было просмотрено множество различных вариантов. По соотношению? удовлетворительная цена и приемлемое качество - выбор пал на модель SunSun HLD-1250C.

Сразу скажу, что на стадии запуска, примерно месяца 3 светил стандартными лампами, которые были в комплекте (все по 10000К) - все росло вполне удовлетворительно. И в последствии заменил МГ на 8000K, Т5 на 10000K и 3000К.

Примерно в то же время у Семена ака Хэш была приобретена вот такая замечательная коряга.
Все в сборе и готово к запуску.

Глава 2.Субстрат.

После света и другого необходимого оборудования, самое важное для успешного травника - это конечно же правильно выбранный субстрат. Субстрат в аквариуме, особенно в профессиональном травнике, вещь сугубо на любителя. Можно почти с одинаковой успешностью выращивать растения и как на пустом кварце, но при этом давать хорошую порцию жидких удобрений, так и на питательном субстрате, и то и другое требует определенных знаний.

Питательная подложка или сам по себе питательный субстрат на стадии запуска облегчает и добавляет проблем одновременно. С одной стороны - это неконтролируемый выброс пит.веществ, с другой - хороший старт для стрессующих растений.
Изначально я смотрел в сторону субстратов ADA. По моим подсчетам, Power Sand + Amazonia без других различных добавок, на мой аквариум выходил примерно в 8-10 тыс. рублей. Я решил сэкономить. Начитавшись Амании, я захотел сделать субстрат на основе PMAS (Pure Man's Amano Substrate) - этакий аналог Power Sand.

Для тех кому лень читать всю статью >ТУТ<, кратко процитирую оригинальный рецепт ниже.

Начиная с нижнего слоя к верхнему:

1) Лавовый гравий EHEIM EHFILAV (размер частиц 8-12мм) или Aqua Medic volcanit. Смешать лаву с торфом - стакан сухого или гранулированного сфагнового торфа на каждые 10л лавы. Уложить смесь слоем 1,5см на дно аквариума. + Хороший торф - гранулированный Sera и JBL Tormec.
2) Посыпать сверху активированным углем (растереть в порошок!) - две чайные ложки на площадь дна 40х40см
3) Источник органики - Биогумус (обязательно от крупно рогатого скота, переработанный калифорнийским червем) 100-200мл на 1л лавы.
4) Источник микроэлементов вместо ADA Tourmaline BC и Iron Bottom положите JBL Florapol - это запас железа и всех микроэлементов на три года. Они же как жесткие шарики - JBL The 7 Balls или The 7+13 Balls.
5) Поверх PMAS уложите основной субстрат - гальку двух фракций, или замену ADA Aqua Soil - субстрат с высоким CEC ( показатель Катионно-ионного обмена).

Это и есть оригинальный рецепт. Согласно рецепту, биогумус перед выкладкой следует проварить в течение 2х часов, чтобы избежать большого неконтролируемого выброса пит. веществ. В получившемся супе (жидкости от варения биогумуса) можно замочить грунт с высоким СЕС, чтобы он адсорбировал в себя часть питательных веществ, что я и сделал с крупной фракцией Монадо, но об этом позже.

Мне же хотелось, естественно, запуститься поскорее, кроме того, некоторых компонентов не хватало по тем или иным причинам, и я пренебрег некоторыми составляющими.

Итак, как же сделал я?

1) Как всегда, решил сэкономить (но в этот раз ошибочно!) - и заказал вместо EHEIM EHFILAV - Aqua Medic volcanit (до этого его ни разу не видавший такой диковины). Хоть он и упоминается как заменитель в оригинальном рецепте, я все же пожалел это не взял Эхаймовскую лаву. Во первых, потому что фракция вулканита совершенно не удовлетворяла моим потребностям (всего 3-5мм, я рассчитывал, что он будет больше)

Aquamedic Voulcanit

Кроме того, я не ожидал что Вулканит будет таким грязным! (но это еще цветочки по сравнению с тем, что меня ожидало впереди :D ) Некоторые правда считают, что его можно не промывать, и что якобы с ним вымываются его питательные вещества (есть данные о том, что в грунте содержатся микроскопические крупицы железа). Как бы там ни было, я решил его промыть. Промывал долго, в итоге когда надоело, просто поставил тазик под проточную воду :D

Раз фракция меня не устраивала, и по количеству, одной упаковки вулканита, мне было явно мало, я решил дополнить нижний слой, валявшимся у меня без дела Eheim Substrat Pro

images.jpg
images.jpg (12.1 KiB) Просмотров: 13658

Суть дела одна - лава нам нужна для поселения в ней культуры бактерий, собственно, Substrat Pro имеет аналогичное назначение.
В живую, он больше похож на кукурузные шарики сухого завтрака :D

2) Торф был куплен идентичный оригинальному рецепту - Sera Super Peat.
08410.jpg
08410.jpg (22.59 KiB) Просмотров: 13658

3) Активированный уголь использовал бытовой (медицинский), плохо это или хорошо, сказать не могу, по крайней мере негативных последствий замечено не было. Говорят, что он малоэффективен для аквариумов и следует использовать специализированный.

4) Источник органики - Биогумус.
С этим компонентом была целая история. Искал я его на протяжении двух месяцев. В садовых магазинах попадалось не то (либо биогумус от птичьего помета - нам он совсем не подходит, либо биогумус на основе торфа, либо вобще никем и ничем не переработанный). В итоге на просторах интернета наткнулся на такой:

Кирово-Чепецкая Химическая компания

- Является продуктом переработки навоза Крупного Рогатого Скота красными калифорнийскими червями.
- Содержит в сбалансированном сочетании целый комплекс необходимых питательных веществ и микроэлементов, ферменты, почвенные антибиотики, витамины, гормоны роста и развития растений, также содержит большое количество гуминовых веществ.

Состав:
азот общий – не менее 1,1 %,
фосфор общий - не менее 0,8 %,
калий общий не менее 1 %,
органические вещества в пересчете на углерод - не менее 15 %, в том числе гуминовые вещества – не менее 5 %.
микроэлементы: цинк, кадмий, медь, марганец, магний, железо, бром, молибден и др.
микрофлора – 5-1012-14 микроколоний/г
влажность – до 60 %
рН-6,5-7,5

Что в общем-то мне подходило самым наилучшим образом. Найдя сайт производителя, прозвонил местных поставщиков, и буквально на следующий день 3 литра отборного биогумуса было у меня в руках :D
При вскрытии пакета, в нем даже был обнаружен живой червячок, что является хорошим показателем качества данного субстрата.

4) Источником микроэлементов я выбрал бесхозно валяющуюся у меня банку Tetra Initial Sticks.

5) Субстрат с высоким СЕС (высокий показатель ионно-катионного обмена позволяет удерживать питательные вещества в грунте достаточно долго, что и нужно корням растений)
Тут тоже была небольшая заморочка. Искал я его долго, параллельно с биогумусом. Обычный кварц использовать не хотелось. Прошерстил весь интернет, вплоть до поставщиков из США, но это было слишком муторно и дорого.
Перечитал всевозможные анналы истории, где, кто и когда использовал различные субстраты с высоким СЕС.

Было несколько очевидных вариантов:
- заказать кальцинированную глину для бонсай Akadama (делать я этого не стал, как потом оказалось и слава богу :D )
- купить кошачий наполнитель на основе кальцинированных глин (в наших зоомагазинах я подобного не нашел, от этого варианта тоже отказался)
- под боком был завод по изготовлению кирпичей, и в продаже у них постоянно имелся мелкий отсев, но продавался он от 50кг. Дозвонился даже до тамошнего директора, уговорил продать их мне всего 20кг, на что они все таки согласились, но в итоге я все равно плюнул на все это безобразие, только лишь по одной причине :D

Засоряя свой мозг муками поиска кальцинированных глин, я написал письмо отчаяния Руслану Иванюшину (создателю сайта Амания), с зовом о помощи. На самом деле, я даже не рассчитывал получить ответ, т.к. сам Руслан не появлялся ни на одном из известных мне аквариумных форумов, а проект Амания довольно долго не обновлялся, то был возможен вариант что человек уже отошел от этих дел.

Каково же было мое удивление, и радости не было предела, когда Руслан через 2 недели ответил мне в почту, с письмом примерно следующего содержания: "Не парьте моск, в продаже есть субстрат JBL Monado - у него хорошие показатели СЕС, и по составу очень напоминает кальцинированные глины". Я решил не перечить Великому Мастеру :D
и приобрел данный субстрат.
103.jpg
JBL Monado
103.jpg (32.6 KiB) Просмотров: 13658

На этом все. Переходим к части запуска!
Рейтинг: 14.29%

RendeaL
Основатель
Основатель

Фото: 416

Re: Первый опыт создания Nature Aquarium/ 320л

Сообщение RendeaL » 24 ноя 2011, 02:04

Глава 3. Запуск (14.02.2011)

Дно в моем аквариуме одинарное и не составное.К тому же Voolcanit был c острыми краями, поэтому я решил немного обезопасить стекло от царапин, положив на дно обычную москитную сетку для окон, оставшуюся у меня еще с советских времен :D

1) Далее был высыпан Eheim Substrat Pro

Забегая немного вперед, хочу сказать, я выставил разделители из обычных прозрачных пэт бутылок, т.к. планировал сделать спереди пляж из песка. Тут их немного видно.

Далее засыпаем поверх Eheim Substrat Pro - AquaMedic Volcanit, равномерно распределяя его по всей поверхности и параллельно создавая уклон к задней стенке.

2) Сверху засыпаем торф Sera Super Peat.

На этом же этапе, я решил засыпать сразу декоративный песок от КамКрым. Песок очень мелкий, но в тоже время достаточно тяжелый, очень хорошо держит слой и его частицы не колыхаются от резко проплывающих рыб или медленного тока воды.

При контакте с влагой, песок комкается, эти комки легко распределяются кистью.

3) Третьим компонентом PMAS является уголь. Я использовал обычный медицинский, который предварительно растолок до порошкообразного состояния.

4) Ну и самый главный компонент - Биогумус. Чтобы он не превратился в единую массу с нижними слоями, я решил так же его отделить москитной сеткой. В данном случае, я убил сразу двух зайцев - ограничил перемешивание слоев, и создал дополнительную сцепку субстрата от сползания, что было необходимо, имея у переднего края всего 1,5-2см декоративного песка.

Перед выкладкой, биогумус я проварил в течение 2х часов в 10л ведре, тем самым обезопасив себя от лишнего выброса пит.веществ (в интернете так же есть примеры аквариумистов, которые не вываривали биогумус, и имели удачные аквариумы). При открытии упаковки, ровно как и при варке биогумуса не должно быть никаких посторонних запахов, кроме как запаха свежей земли после дождя.

Вот такими шматочками я загрузил слой, говнеца-биогумуса, заодно получив заряд здоровой ржаки :D

Забегая вперед, JBL Monado я разделил аж на три фракции (пыль, мелкая фракция 1-2мм, крупная фракция 3-5мм), чем обеспечил себе неимоверную порцию гемороя :D но там мне хотелось. Грунт очень пыльный, поэтому тщательно промыв (а это то еще удовольствие) и просеяв его, я избавил себя от возможной лишней мути.

Пыль-песок от Monado я смешал с биогумусом, придав ему большую вязкость, и вероятно какие то микроэлементы (в состав JBL Monado так же входит железо, что подтверждалось тестами на начальном этапе запуска)

Разровняли говнецо. Посередине мертвая зона, по замыслу там должна была стоять коряга.

5) Наш источник микроэлементов - Tetra Initial Sticks. В ход идет все, что есть под рукой. В оригинале используется JBL Florapol.

Равномерно распределяем по всей площади дна.

6) Необходимая для старта субстрата - культура бактерий. Очень важная вещь! Я использовал Tetra Bactozym.

Рассыпал 3 капсулы по всей площади дна.

На этом наш питательный субстрат готов, остается уложить только декоративный слой, субстрат с высоким СЕС (катионно-ионным обменом).
Сверху всего этого бутерброда, я еще раз уложил москитную сетку и сверху посыпал еще немного Tetra Initial Sticks.

Засыпаем JBL Monado. Напомню, что я его разделил на три фракции. Сначала более крупную фракцию (3-5мм), затем мелкую (1-2мм), для удобства посадки растений.

Рейтинг: 14.29%

RendeaL
Основатель
Основатель

Сообщение RendeaL » 24 ноя 2011, 03:47

Глава 4. Расстановка камней и посадка растений.

Имея в наличии вот такие интересные камешки с трещинами. Я решил их использовать в своем будущем скейпе.
Предварительно расставив их таким образом:

Изначально, (теперь я понимаю, что должно быть совсем наоборот), размер и форма коряги продиктовали ее расположение в аквариуме и как следствие, единственно возможную композицию "остров" или "холм".

Главные принципы скейпера при построении композиции:
- композиция выдумывается заранее и элементы будущей композиции, подбираются согласно требованиям скейпера
- размер и форма коряг не должны диктовать условия их расположения в аквариуме, должна быть возможность их свободной манипуляции: зачастую хороший пень получается не из самого пня, а из 8-10 небольших коряг, собранных вместе
- только имея перед глазами конечную картинку (например выдуманный рисунок или фотографию), можно добиться определенного результата. Строя композицию в слепую, мы обрекаем себя на путь проб и ошибок, а это потраченные силы и нервы.

Приступаем к посадке растений. Тут расскажу несколько хитростей, которые почти завсегда использует профессиональный скейпер, и мало знает начинающий.

- Посадка растений производится "на сухую". Т.е. сам субстрат влажный и может даже находиться немного в воде, но аквариум на 95% не заполнен водой. Это во многом облегчает посадку и любые манипуляции с растениями и элементами композиции, нежели в воде.

- Как правило, сначала мы обматываем мхом все нужные нам части хард скейпа (коряги, камни). Устанавливаем их в аквариуме. Затем производим посадку наиболее выносливых (субмерсных) растений - анубиасы и папоротники, но не забывая их периодически опрыскивать.

- Желтые листочки у анубиасов, а так же длинные и некрасивые корни - можно обрезать, тем самым стимулируя появление новых корней и способствуя их скорейшему прирастанию к корягами и камням.

- Анубиасы и папоротники лучше всего сажать в расщелины между камнями и корягами, именно так они растут в природе и выглядят более естественно.

- Далее сажаем почвопокровные растения, если они используются, затем растения среднего и дальнего планов, после чего уже заполняем водой.

Вот что-то такое получилось у меня на этапе запуска:

При запуске использовались:

- Анубиас Нана
- Больбитис Геделотти
- Погостемон Хелфера
- Ротала Ротундифолиа Индика
- Ротала Ротундифолия сп.Грин

P.S. Об ошибках на стадии запуска и построении композиции будет отдельная глава, поэтому на данном этапе их не рассматриваю.
Рейтинг: 7.14%

RendeaL
Основатель
Основатель

Сообщение RendeaL » 29 ноя 2011, 01:32

Часть 4. Жизнь будущего Скейпа.

В том виде, который Вы видите на фотографии выше, аквариум просуществовал недолго, буквально в течение недели камни были разбросаны на другие места, кроме того решил избавиться от линии берега по всей длине аквариума (спасибо Button, argan13, Art-Nu за конструктивную критику и помощь ;) )

08.04.11
Банка прожила полтора месяца, и за это время растения росли, был подключен углекислый газ, добавлены растения: Хемиантус Каллитрихоидес Куба, Прозерпинака Палюстрис, Ротала Наньеншан, Людвигия Аркуата и немного по мелочи...
На тот момент аквариум выглядел следующим образом:

1,5 месяца (08.04.11)

Признаться, на тот момент, я не знал поведения многих длинностебельных растений: какой вид растет быстрее/медленнее, как видоизменяется габитус при переводе с сухопутной формы, какие растения лучше не сажать в группе, и какие растения плохо/хорошо переносят стрижку - ответы на все эти вопросы я получил опытным путем гораздо позже, уже учась на своих же ошибках + некоторая информация в интернете.

Несколько фотографий разных планов этого периода:

Вишня

Начиная с этого этапа, меня начала одолевать нитчатка. Судя по всему, из-за нехватки питательных веществ. Сначала по чуть-чуть, но потом война приняла серьезные масштабы, но об этом речь пойдет ниже.

01.05.11
Аквариум созревает. На этом этапе был произведен первый серьезный тримминг растений. Скосил почти все на половину, за что к концу месяца поплатился - начала давить нитчатка :|

01.05.11 (2,5 месяца)

Зеленые водоросли атакуют созревающий аквариум в штатном режиме. Но при форсированном травнике, эта процедура так же проходит форсированно - за 5-7 дней может затянуть стенки нереально (слева немного очищенная часть аквариума, справа - нетронутая).

Фотографируем жильцов понемногу, на этот раз в крупный план попала Аманка :)

25.05.11

Прошло почти 3,5 месяца. Композиция приобретает будущую форму. За это время, при должном уходе и определенных знаниях, уже можно вырастить полноценный скейп. Но мы пока учимся! ;)

Фотография на скорую руку, после приборки.

В аквариуме появились Стаурогин Репенс и Дидиплис Диандра.
Так же, в это время, в светильнике поменял лампочки. МГ на 8000К (Китай, "no name") и одну из T5 - Osram на 3000К, на задний план, красные растения сказали "спасибо".

Нитчатка и кладофора атакуют нещадно, и давят Кубу :|

31.05.11
Потихоньку растем. Вместо фото, покажу первое видео, правда с телефона :|

Поставил диффузор Dazs и Lily Pipe (Забор и Выхлоп) - отсюда колыхание папоров на видео. Воронка дает нужный поток и завихрения, при этом растения словно оживают! В банке - первый технологический образец Lily Pipe САЭ

Немного ракурсов: мох ползет по коряге и выходит на воздух :)

Неоны Симулянс в зарослях

Вновь позирует Аманка :)

"Вишня на рассвете" :)

Незаменимые борцы с нитчаткой

"Хто ето у нас тут?" :)

Перлинг от углекислого газа (pearl - пер. с англ "жемчужина") - я думаю название говорит само за себя ;) красота неописуемая :)

24.06.11

Прошло 4,5 месяца. После нашествия нитчатки и кладофоры боролся с ними различными способами, но самым действенным оказался метод "в ручную". Собравшись с силами, я в течение трех вечеров руками, зубочистками и зубной щеткой выбирал шматочки кладофоры и нитчатки, и таким мучительным и кропотливым образом убрал до 95% водорослей, после чего внес хорошую дозу сайдекса, при этом подняв дозировку удобрений.
Через неделю от всех водорослей, кроме зеленых не было и следа.

Вот пару фотографий этого периода:

Весь песчаный берег к этому времени убрал, т.к. он доставлял много хлопот. Чтобы бережок выглядел чистым и красивым, за ним должен быть соответствующий уход: раз в два дня нужно было убирать с него продукты жизнедеятельности аквариумных жителей. Но лень - двигатель прогресса :) поэтому пару недель проделав эти процедуры, - мне поднадоело и я решил его заменить на Монадо.

24.06.11

Были проблемы с растениями, которые я не могу решить до сих пор. Из роталы сп. грин, собственно как и из людвигии аркуаты и роталы индики, у меня не получалось добиться красивых пышных шапок. Росли они быстро, но несмотря на стрижку, растениям не удавалось придать нужный габитус и компактность.
Особенные проблемы были с Роталой сп.Грин - после каждой стрижки, она достаточно сильно входила в стресс, и период акклиматизации проходил очень долго.

На этом же этапе, с начала июня, стал использовать удобрения PAN (макро раздельно N+K и P+K, а так же микро >4 Кh, иногда лил одно железо (Fe). С применением этих удобрений растения приободрились, изменили свой габитус, увеличились в диаметре: Ротала Наньеншан (с 2 до 4 см, на обратной стороне мелких листьев появился нежно розовато-красноватый оттенок), Ротала Индика (листья стали крупнее, а междоузлия крепче, кроме того изменился оттенок растения, появились цветовые прожилки, которых раньше не было), бликса со стаурогином рванули и прибавили в скорости роста.

Примерно в это же время открылась регистрация на Международный Конкурс Акваскейпа AGA 2011. Я подал заявку и заполнил бланки, в надежде, что к концу сентября мой аквас приобретет действительно хороший вид! :D

27.09.11

Прошло лето, о том, что я подавал заявку на AGA, я благополучно забыл :D и тут мне поздней ночью приходит уведомление на почту, о том, что у меня есть 12 часов, чтобы прислать фотографии :D . Глянув на свой аквариум, был уверен, что он не готов к конкурсу, но я решил, чем черт не шутит, на то он и первый опыт :)

В тот момент, как назло, под рукой не было зеркалки. Второпях отрыв дома старую мыльницу, прибравшись в аквасе, я начал фотографировать (на дату не обращаем внимания, мыльница валялась без дела туеву кучу лет) :D

Было либо слишком темно, либо краски были недостаточно яркими, либо детали смазывались.
Не один из вариантов меня не устраивал. Тогда путем наложения слоев, и правки теней в фотошопе, мне удалось немного преобразить картинку.

В итоге, на конкурс были отправлены вот эти фото:
В погоне за четкостью картинки, появился лишний шум :|

Детальное описание моего аквариума для конкурса, можно посмотреть здесь: http://showcase.aquatic-gardeners.org/2011/show26.html

Вся категория (аквариумы от 320л) : http://showcase.aquatic-gardeners.org/2011/index0f.html
RendeaL
Основатель
Основатель

Сообщение RendeaL » 29 ноя 2011, 22:41

Глава 5. Работа над ошибками.

В этой главе, я проведу работу над ошибками. Разбомблю всю свою задумку в пух и прах, за которую мне даже теперь немного стыдно :D

- В погоне за скейпом, не было четкой идеи. Были материалы, слишком навязчиво диктующие форму будущего пейзажа.

- В следствие чего, картинка получилась плоской. Было всего несколько уровней: почвопокровный (стаурогин), средний план (бликса и анубиасы), выше среднего (коряга со мхом, в итоге потерявшаяся в растениях), дальний план (длинностебельные растения). Но не один из этих планов не формировал перспективу, что очень важно. Потерялся объем композиции.

- Компонируя скейп, необходимы определенные знания о растениях:
*Требовательность растений (подходят ли Ваши параметры воды этим растениям, какие из них требуют значительно больше света и питательных веществ для собственного роста)
*Габитус растения (какие растут кучнее и гуще, в итоге формируют красивую шапку, какие растут одиночно и плохо переносят стрижку)
*Темпы роста растения (какие растут мигом, а какие медленно). Это влияет на расположение их в скейпе.

Все это необходимо учитывать, при подборе растений для будущего скейпа. Садя в аквариум, все что не приколочено, Вы в лучшем случае сможете получить травник, но не скейп.

- Создавая и задумывая свой первый скейп, хотелось объять необъятное и сочетать не сочетаемое:
* Песок на переднем плане + почвопокровка (папоротники разрослись вперед, затенили все вокруг, почвопокровке стало трудно расти). Выходом было оставить что-то одно. В итоге путем набитых шишек, выбрал наименее хлопотное.
* Перебрал очень много растений, прежде чем остановиться на конкретном наборе. Что-то росло лучше, что-то хуже, форма и габитус каких-то растений мне нравился, каких то нет. Все это заняло драгоценное время и стоило определенных нервов.
* Нельзя пускать будущий скейп на самотек. Только хладнокровная самоотверженность, и расчетливость могут привести Вас к результату. Обязательная подмена воды раз в неделю, еженедельная стрижка и приборка в аквариуме, ежедневный/еженедельный мониторинг параметров воды, ежедневное внесение удобрений. Шаг влево/шаг в право, дают перекос сочетания микро/макро, получение вспышки водорослей, болезнь рыбы или других неприятностей.

- Ведите журнал своего аквариума, он поможет избежать многих ошибок! Вы всегда будете точно знать, когда и сколько вы внесли удобрений или другой химии, какие параметры воды у вас в аквариуме, что значительного произошло и к каким последствиям это привело.

В конечном счете, именно журнал, мне помог восстановить хронологически все этапы становления этого аквариума.
Прилагайте усилия, любите свой аквариум и Ваши труды будут вознаграждены!
Удачи! ;)
Рейтинг: 28.57%

RendeaL
Основатель
Основатель

Сообщение Alexij » 30 ноя 2011, 00:28

Сильная статья, есть о чем подумать...
Антон, спасибо

Alexij
Завсегдатай
Завсегдатай

Награды: 1
ПлантаХантер (1)

Сообщение Alexij » 30 ноя 2011, 10:03

Антон, стали назревать вопросы (бессонная ночь не прошла даром :) ).
1. Первая москитная сетка - это понятно, вторая - ...ну может быть, а третья? При довольно мелкой ячейке, как осуществляется доступ корней к самой питательной части грунта?
Далее, а не препятствует ли сетка активной вентиляции в грунте (особенно, если их две)? Насколько активно смогут развиваться бактерии в субстратах при отсутствии вентиляции и, главное, как смогут они расселиться в верхних слоях?
2. Очень бы хотелось услышать мнения судей. Есть где такое? Или они приведены в "Работе над ошибками"?
Alexij
Завсегдатай
Завсегдатай

ПлантаХантер (1)

Сообщение RendeaL » 30 ноя 2011, 13:28

1. Москитная сетка никак не препятствует вентиляции грунта. Монадо очень легкий и ячейка в сетке довольно крупная (около 3мм), загниваний не наблюдал ни на корнях, не в грунте.
Корни же у растения мелкие, они легко добираются до самого низа, бликса вот вообще не парится сволочь :D
Т.к. вентиляция самая обычная - бактерии развиваются в штатном режиме.

2. Судьи, к сожалению оставили мою работу без комментариев (
Но сама по себе заработала 28 порядковый номер.

RendeaL
Основатель
Основатель

Сообщение Alexij » 15 дек 2011, 17:46

Антон, добрый вечер
Всплывают еще некоторые вопросы по вашей работе. Вы не против? :)
Создавая свой скейп, Вы, уверен, перелопатили большое кол-во литературы по составлению композиций (той же Кассельман). Везде пишут о центре композиции и "сильной точке". Как вы выбирали место для центра композиции? Как Вы хотели сделать на нем акцент? Я, признаться, центр композиции не вижу (может фото очень темное). А "сильная точка", как мне представляется, это большой красный пучок сверху.
Нельзя ли об этом поподробнее?
Если утомил - скажите - я не обижусь :)
Alexij
Завсегдатай
Завсегдатай

ПлантаХантер (1)

Сообщение RendeaL » 15 дек 2011, 20:06

Нет, я только рад.

На самом деле, все смешно получилось. Изначально я думал сделать акцентом (почти попадающий в центр золотого сечения) красивый изгиб коряги, он сам по себе привлекает внимание очень хорошо. Но он счас зарос на столько, что даже не угадывается.

А идея с пламенем пришла уже гораздо позже, во время фотографирования. Изначально строя композицию, мало того, что я хотел совместить не совместимое, то я еще и совершенно не представлял конечный итог своей композиции, т.к. габитус растений под МГ трудно было предсказать (это мой первый опыт с МГ) - растения растут очень быстро, с ускоренным метаболизмом, и так же быстро впадают в нехватку или передоз. Все это имело место быть.

Кроме того, нужно иметь ввиду, что на фотографии и в реальной жизни - это все таки 2 разных аквариума. Об этом говорил и Павел Баутин на своем семинаре. И поэтому, когда простраиваешь композицию, нужно либо предсказывать поведение растений и расположение элементов, либо тут же фотографировать и смотреть на экране ноутбука.

Теперь я вынашиваю в голове новую идею, но прежде чем возьмусь, прорисую и продумаю по максимуму на 10 раз.
Эскиз очень помогает.
RendeaL
Основатель
Основатель

Сообщение Alexij » 15 дек 2011, 21:44

RendeaL <Planta Hunter> писал(а):Эскиз очень помогает.

Вот блин, я рисовать не умею :( Не быть мне аквадизайнером :lol:
Alexij
Завсегдатай
Завсегдатай

ПлантаХантер (1)

Сообщение progopvv » 28 янв 2012, 23:51

Антон, все забываю спросить, субстрат про (лавы понятно сколько ушло, вроде 1 пакет), грунта Манадо сколько ушло?
Ну и суммарный слой грунта какой получился?
progopvv
Акваманьяк :)

Публицист (1)
ФИО: ВВП

Сообщение RendeaL » 29 янв 2012, 04:22

монадо ушло 2 пакета, слой у переднего края 3см, у дальнего около 10.

RendeaL
Основатель
Основатель

Сообщение EFEX » 11 фев 2012, 15:13

Подскажите, а есть ли смысл такого сложного слоёного пирога, если планируются растения, которые будут питаться из воды (ричия, мхи на корягах и камнях...) ???
EFEX
Старейшина
Старейшина

Фото: 39
Награды: 2
Публицист (1) Участник АкваГалактика 2012 (1)

Сообщение RendeaL » 11 фев 2012, 16:56

Нет конечно, смысла нет. :geek:
RendeaL
Основатель
Основатель

Сообщение copatel » 11 фев 2012, 22:09

EFEX писал(а):ричия, мхи на корягах и камнях

Со мхами и папорами насчет грунта можно вообще не заморачиваться. Главое, чтобы грунт не фонил (жесткость не повышал). Подачу СО2 желательно организовать, хотя и без него расти будут, но медленнее.
Изображение
Спасибо, у меня все хорово! Сорри, одну букву перепутал...
copatel
Основатель
Основатель

Фото: 10

Сообщение progopvv » 29 мар 2012, 19:49

Антон,а финальное фото будет?
progopvv

Публицист (1)

Сообщение RendeaL » 29 мар 2012, 19:54

Неа. Разбираю банку потихоньку перед продажей. Заросло все к чертовой матери :)
RendeaL
Основатель
Основатель

Сообщение Прикольный Ник?? » 29 мар 2012, 19:57

Антох осталось че от травы интересного??
пришла ко мне сестра таланта,
но не достала до звонка
Прикольный Ник??

Фото: 36
Награды: 2
Орден журналиста III степени (1) Публицист (1)

Сообщение progopvv » 29 мар 2012, 19:57

Чертову матерь тоже можно показать :lol:
progopvv

Публицист (1)

След.

Вернуться в Японский стиль, Aquascape & Nature Aquarium