//// //// // // //

Микрокомпьютеры (Apex Neptune)

Система CO2, Система обратного осмоса, протока и прочее

Микрокомпьютеры (Apex Neptune)

Сообщение gdigger » 09 ноя 2013, 05:13

Вынесу в отдельную ветку, что бы быть ближе к тематике :)
Начало обсуждения тут -- http://www.aquamaniac.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=1398&start=769

Vimor писал(а):Из описания больше всего понравилось отсылание СМС. Это очень интересная штука. Прям в него вставляется сим карта? И сколько комп стоит сам по себе в отдельности от блоков?

Когда я писал "сеть" имелся в виду интернет, а не сотовые сети :) У него обычный ethernet, при желании легко используется переходник и он будет цепляться к интернету по wi-fi. А вот СМС-гейты, я так думаю, никто не отменял, так что и ими явно можно пользоваться. Просто мне никакой нужды в СМСках нету, прихотящий e-mail пикнет точно так же, ну может на минуту позже.
На тему стоимости -- там есть несколько вариантов этих машинок. Я брал самую полноценную. Вот, собственно, где они живут -- http://www.neptunesystems.com/products/apex-controllers/
Vimor писал(а):Касательно всего по компьюторам и в общем... Тут не совсем стыкуется с моей консервативностью и практикой.
1. Ты исходишь из позиции, что этот компьютор контролирует работу оборудования и в случае чего корректирует его работу или предупреждает. Т.е. априоре комп исправен.
Я же на практике неоднократно убеждался, что микропроцессорные устройства в непрерывном режиме работы при повышенной влажности достаточно быстро начинают глючить...

А никто и не заставляет монтировать его совсем рядом с аквариумом -- интерфейсные шнуры есть достаточно длинные, так что как минимум где-нибудь в тумбе можно прекрасно разместить ;)
Vimor писал(а):Причина данного явления очень проста. Никто не отменял естественное старение полупроводниковых соединений при их эксплуатации. Если открыть справочник по полупроводникам, то можно достаточно легко найти инфу, что время наработки на отказ транзистора (как пример полупроводника) составляет не более 50000 часов. Это примерно 6 лет беспрерывной работы как в случае с данным компьютером или другим "монитором".

А вот тут я пожалуй не совсем соглашусь. У меня на работе есть компьютерные комплексы работающие по 12-15 лет 24/7. И частенько их меняют вовсе не из-за начавшихся сбоев, а просто по недостаточной на текущий момент вычислительной мощности. Теория это одно, практика это другое. Впрочем, даже близко не возьмусь утверждать что конкретно приехавший мне apex проработает хотя бы 5 лет :) Всё-таки серьезная высоконадёжная техника стоит совсем других денег.
Vimor писал(а):Я не заявляю, что данный комп у тебя скоро начнет глючить. Это не так. Но лет через 5-6 эта вероятность будет очень высока. Т.е. устройство может прийти в негодность и будет подлежать замене.

Вполне вероятно, но если оно честно отработает 5 лет я буду совершенно доволен ;)
Vimor писал(а):Конденсаторы электролитические имеют гораздо меньший срок наработки на отказ... И их очень часто паяют в рассматриваемые микросхемы. Однако, можно сделать все по уму... На керамике, на крупных прозваниваемых транзисторах и тд, подлежащих ремонту. Это консервативно и крупно, по советски... Но достаточно надежно и в перспективе не на несколько лет дешевле.

Нет, тут всё в современном, очень компактном варианте. Впрочем (а я внутрь дисплейного модуля залезал) всё очень аккуратно сделано.
Vimor писал(а):2. Классические устройства аквариумные типа насосов, нагревателей и тд. работают на износ гораздо дольше полупроводников. И их надежность и наработка на отказ гораздо больше. А главное степень износа данных устройств легко определить и вовремя заменить. Мне кажется достаточно странно контролировать работу этих надежных устройств менее надежными. Но опять таки, если априори не считать комп надежным, а зайти с другого конца.

Ну, грелки у меня достаточно давно электронные, так что подстраховать одну электронику другой -- хуже не станет ;) А помпы и тому подобное... Ну так я и не предлагаю поставить компьютер следить за аквариумом, а самому уехать на 3 месяца в дальние страны ;) Компьютер это помощник, а не полный заменитель аквариумиста :)
Vimor писал(а):3. Теперь можно вернуться к п.1 Касательно априори работающего компьютора в режиме контроллера. А что случится, если он сам будет источником ошибки?

Ошибки и сбои в работе могут возникнуть везде, с этим трудно спорить ;)
Vimor писал(а):Или показания с датчиков, которые надо ежемесячно калибровать, пока реальные (а не измеряемые) параметры не ускакали в космос?

Хочешь получать точные данные -- калибруй электроды :) Это данность, от неё никуда не деться.
Vimor писал(а):Что случится, если 4-5 аквариумов или 10 контролируемых от 1го компьютора лишатся внезапно этого компьютора в твое отсутствие?

В моём случае ничего особенного не будет -- ну перестанет по таймеру включаться стерилизатор, если свалится redox, то не включится озонатор... Кстати, конкретно в этой модели есть и какая-то программа поведения блока розеток, на случай потери связи или выхода из строя основного блока. Там среди разработчиков всё-таки тоже не полные идиоты сидят ;) У них даже достаточно проработана схема с отключением электричества -- основной блок запитывается из двух источников, с блока розеток и входом на 12 вольт, который вешается на UPS. А уж что из блоков розеток подключать напрямую, а что через бесперебойник -- самому решать ;)
Vimor писал(а):4. Теперь о самой схеме устройства аквариумного хозяйства. Да из описания согласен. Картина маслом. Удобно, быстро и управляемо. Тут спору нет никакого. Это очень знакомо.
Однако, я для себя решил, что аквариумное хозяйство должно быть децентрализованным/сегментированным и максимально дублированным, где возможно. Это консервативно и абсолютно противоположный подход... Однако... Это работает и по сей день... Копрессор+инжектор. Тупо насос на розетке напрямую без контроллера. Таймеры света на каждый канал для простоты замены и тд. Чем больше элементов и чем больше они раздроблены, тем проще и быстрее можно вычислить поломку и заменить отдельную часть. И тем меньше элементы зависимы друг от друга... И главное сбой отдельного элемента не влечет выключения всего аквариумного хозяйства. Это локальная проблема конкретной банки. Не более.

Противоположенный подход, имеющий полное право на существование ;) Тут уж каждый, в силу своего негативного или позитивного опыта, выбирает что ему ближе ;)
Vimor писал(а):Я наверное неисправимый консерватор в самом расцвете сил (как выражался Карлсон). Но соглашусь. Некоторые функции современных полупроводниковых устройств достаточно полезны и уникальны. Однако, в целом можно все сделать и без них.
Вот к примеру. Есть задача - сообщить по смс об отключении света. Мб знаешь самостоятельные компактные устройства и недорогие способные это сделать помимо данного компа? Желательно размером с таймер или того меньше.

Ой, вот, пожалуй, не подскажу... У меня это обычный компьютер может сделать, если мне такое потребуется ;)
Vimor писал(а):Теперь касательно редокса. А давно калибровал датчик?

26 дней, скоро буду опять калибровать...
Vimor писал(а):PS: Прочитал что накатал и ужаснулся. Романы надо писать. Е мое))))) Надо сворачивать тему, а то так война и мир в топике будет.

Будем теперь другой топик мучить ;)
gdigger
Активный участник
Активный участник

Фото: 144
ФИО: Антон

Вернуться в Остальное оборудование