//// //// // // //

Сайдекс vs. СО2

Система CO2, Система обратного осмоса, протока и прочее

Re: Сайдекс vs. СО2

Сообщение [LeX] » 14 мар 2013, 17:06

KIR_73 писал(а):Очевиден один вариант - не лить.
Нуу... это совсем не по-пацански! ;) У нас тут в основном люди действия и экспериментаторы мама не горюй какие собрались, а не бояки малолетние все-таки... [new_russian]

Посему лить конечно, но вопрос - что, как и сколько? ;)

Лично я сайдекс, как и любую такого рода концентрированную химию, обхожу в большинстве случаев стороной, потому что считаю, что в природе и без этого можно соблюсти определенные правила и удержать баланс! Все дело в лени человеческой, когда например хочется шустро порешать какие-то проблемы в банке или незнании, когда начитавшись мнений теоретиков влипаешь "по самые помидоры" в та-а-акую практику, что и сам после этого не рад! [acute] Так что в этом смысле я видимо просто помониторю тему и посмотрю к чему все приведет.

По EasyCarbo скажу, что пользую давно, результатами доволен и могу смело рекомендовать, если действительно не упираться в деньги и тем более нет желания рисковать ценными питомцами! Дозировки подбираются также экспериментально, обычно чуть меньше чем написано в инструкции, чтобы изменения происходили плавно, а не моментально. ;)

Реакцию креветок и моллюсков на это дело специально не проверял, но те из них, что жили у меня никаких отрицательных эффектов действия вроде бы не ощущали. Естественно у меня не было шибко редких редкостей, как у Саши, но сдается мне, что реакция будет похожей, особенно если подойти к этому вопросу без фанатизма и сделать все постепенно и плавно, не меняя резко параметры воды. ;)

Про иммунитет креветок тема отдельная! [crazy]

И еще хотел спросить, так ли сильно нужен газ сразу во всех 12-ти банках? [unknown]

ЗЫ. Кстати удивлен, что Дима еще не пришел и не разнес тут все в пух и прах, как это ему свойственно! :-D Очень ждем-с!
Ego sum [LeX]
Рейтинг: 7.14%

[LeX]
Основатель
Основатель

ФИО: Алексей

Сообщение Прикольный Ник?? » 14 мар 2013, 17:22

Согласен с Лехой
Саня мое мнение такое - может стоит поставить баллон и разветвить на несколько банок?? да и на самом деле неужели газ нужен во всех 12 банках?? может стоит определиться в какие именно нужно подавать?? на сколько я понимаю не всем видам мхов необходим газ...хотя Дима придет поправит меня
пришла ко мне сестра таланта,
но не достала до звонка
Прикольный Ник??
Акваманьяк :)

Фото: 36
Награды: 2
Орден журналиста III степени (1) Публицист (1)

Сообщение [LeX] » 14 мар 2013, 17:29

Прикольный Ник?? писал(а):поставить баллон и разветвить на несколько банок
подача газа будет очень неравномерная и есть шанс где-то кого-то придушить слегка... [mad] тем и хороши жидкости в данном случае, что можно четко контролировать дозу...
Ego sum [LeX]

[LeX]
Основатель
Основатель

ФИО: Алексей

Сообщение Прикольный Ник?? » 14 мар 2013, 18:10

Я говорю про 4-5 аквариумов одинаковых объемов
пришла ко мне сестра таланта,
но не достала до звонка
Прикольный Ник??

Фото: 36
Награды: 2
Орден журналиста III степени (1) Публицист (1)

Сообщение Metal » 14 мар 2013, 21:44

Ну я лично всегда буду состемы со2 делать.
Хотя сайдекс часто применяю, особенно при запуске аквариума, когда водоросли появляются. На дозу 1мл на 10л воды креветки вообще никак не ерагируют, продолжают плодится как и обычно. А уж дозу в 0.5мл на 10л считаю безопасной для всего. Да и глутаровый альдегид полностью разлогается в аквариуме и является ядом, только в паре со спец активатором, тогда то сайдекс становится дизенфектором!

Так же и изилайф карбо, тот же самый раствор глутарового альдегида.
Изображение

Metal

ФИО: Дмитрий

Сообщение Александр М » 14 мар 2013, 23:38

Тааак, дельная инфа пошла!!!)))
Metal писал(а):является ядом, только в паре со спец активатором

Откуда знаешь? Что за активатор?
Сейчас: Креветки & Мхи
Надеюсь освоить: Море & Морских креветок :)
"Не задавая глупых вопросов есть риск остаться глупцом"
Александр М

Фото: 0
Награды: 1
Орден журналиста III степени (1)

Сообщение KIR_73 » 15 мар 2013, 00:10

Первая строчка в яндексе при поиске слова "сайдекс" http://medi.ru/doc/g2609.htm
KIR_73
Участник
Участник

ФИО: Кирилл

Сообщение Metal » 15 мар 2013, 11:26

И что мы понимаетм из теста по ссылке? Что даже в активированном состоянии он имеет 3 степень опасности, фигня короче [crazy]
Мы же в аквариуме применяем только лишь раствор ГА, а он не опасен в правильных концентрациях!

Сейчас сделано куча разных аквариумных препаратов, типа жидкий СО2, жидкий углерод и т.п., но это все растворы ГА и ничего больше.
Первый подобный препарат, это сичейм эксель, после него как раз люди начали сайдекс пробовать как его замена.
Сейчас украинцы во все взялись производить подобные препараты. Отзывы в основном положительные. Эт только у дураков, кто инструкцию не читал, нежные растения гибли. :-D

По своему опыту могу сказать, что 5мл на 100л вообще никаких проблем не дает.
Да и 10мл на 100л, не один печеночник не погиб и не одна креветулька.
Изображение

Metal

Сообщение ellea » 15 мар 2013, 12:21

Александр, вопрос:
Помятуя наш разговор про мхи и их совместное содержание с обитателями сулавеси, вроде как не совсем совместимы они с друг другом. Мхи не слишком-то захотят расти в условиях пыха порядка 7,8-8,0, а сулавескам не понравиться водичка пригодная для мхов... и наличие-отстутвие СО2 не сыграют тут значительной роли... Да, опять же: сулавеси нужна вода насыщенная кислородом!
Вы хотите совместить несовместимое? Дерзко, однако! [acute]

По теме: если химики утверждают, что глуатаровый альдегид разлагается полностью, то поверю, что в разумных концентрациях можно применять. Говорят умеренные дозы яда [pleasantry] для здорового организма даже полезны!
Тока вот зачем?! [unknown]
ellea
Старейшина
Старейшина

Фото: 14
Изобретатель (1)
ФИО: Елена

Сообщение Александр М » 15 мар 2013, 12:39

В общем хочу немного подытожить и возможно (мало вероятно, но все же) чуть-чуть направить общение в нужное русло ну или поставить точку и вывести итог.
Всем ответившим спасибо, если даже не за ответы то как минимум за участие.
Итак изначально были вопросы:
1. Как ни крути, но напрягает отметка ЯД, а у меня креветки и зачастую весьма вредные :) - как они могут отреагировать? Может кто натыкался на исследование (или подобие использования) сайдекса в аквариумах с беспозвоночными? Все таки этой дрянью водоросли травят и обеззараживают все что не лень.
Ответа не получено, но есть промежуточная статистика - многие использовали сайдекс в банках с Аманками в дозах от 5 до 30 мл на 100 литров - массового падежа не замечено. На мой взгляд это промежуточный показатель т.к. вряд ли кто сможет сказать на сколько сократился период жизни креветок и как это повлияло на способность размножаться. Но так же промелькнула инфа о том что сайдекс был использован в аквариумах с икрой и рыбьей молодью - а это уже показатель т.к. зачастую малек очень чувствителен в химическому составу воды.
2. Каков принцип действия Сайдекса при обеззараживании? В следствии чего он убивает всякую заразу?
Я надеялся что кому-нибудь уже приходил этот вопрос в голову и он нашел, перевел и разобрался в принципе воздействия сайдекса при обеззараживании. Либо найдется "химик". В общем кто-то кто сможет на доступном русском объяснить обывателю что да как. Но похоже нет таких :) Значит буду сам разбираться и (если интересно) потом выложу чего я там наразбирался.
3. Есть альтернатива Сайдексу - Easy-Life EasyCarbo. Вроде как основа та же, но наверное есть и отличия? Кто просветит?
Тож тишина, по крайней мере ответа я не увидел - понятно что это разбавленный ГА, но с чем разбавленный? Возможно каким то препаратом который нейтрализует какие-то особо опасные побочные действия ГА? Я сам использую ИзиКарбо, но только в банке с Аманками и Мандаринками - это связано с тем что полу морские креветки более устойчивы к составу воды. А вот лить ИзиКарбо в банки с кристаллами я так и не рискнул.
4. Всегда есть подвох - если сайдекс действительно можно применять в малых дозах как альтернативу установкам подачи СО2 то почему он еще не захватил мир?
Тоже не все ясно - понятно одно при добавлении Сайдекса растительность чувствует себя получше. По какой причине мне пока так и не понятно... Две основные версии (в каждой из которых есть дыры) это
а) Сайдекс убивает микрофлору и в результате чего высвобождается СО2 и микроэлементов (бредово немного - имхо)
б) при распаде Сайдекса высвобождается углерод который усваивается растениями и служит альтернативной добавкой к расщеплению СО2 (ну как бы тоже не все очевидно)

ИТОГ: Исходя из опыта Димы с использованием сайдекса в аквасах с кристаллами и мхами и опыта KIR_73 в аквариумах с икрой и молодью - я все таки рискну добавлять Сайдекс в две банки с средними кристаллами - помониторю ситуацию в течении 3 месяцев. Настораживает тот факт что у Димы использование было не длительное а только на стадии запуска, а у KIR_73 с рыбами, которые всеж не креветки.

Теперь немного о постах-вопросах-предложениях которые тут проскакивали.
1. Зачем СО2 в банках с креветками?
У меня все банки креветочники-мшатники. Креветки не так много выделяют СО2 как хотелось бы и как надо мхам. Следовательно нужно либо сокращать количество мхов в аквариуме (не вариант), либо доставлять в аквариум СО2. Без СО2 как мы все понимаем состояние растительности не столь великолепное как хотелось бы, а подкормка растительности микро и макро легко вызывает вспышку водорослей.
2. Поставить баллон? Гугл (яндекс, рамблер) говорит... Очевидный ответ...
Ну ссори если кого обижу, но меня всегда нервируют подобные предложения... Неужели кто-то думает что до этого трудно самому дойти? А раз я опубликовал эту тему на форуме то следовательно есть РЯД объективных причин почему именно так а не иначе. И пользоваться поиском в инете тоже по моему все умеют и инет у всех безлимитный. И очевидно предположить что если бы ответ был очевиден то очевидно вопроса бы не было... Возможно конечно отчасти в этом есть и моя вина - не правильно или не точно сформулировал вопросы...
Просто (это только мое ИМХО и не более) подобные вещи снижают КПД этой темы и превращают ее во флуд и ссыльник на поисковики - смысл? Смысл создавать то что уже итак присутствует в мега масштабах на соседнем форуме?
Рейтинг: 14.29%

Александр М

Сообщение Александр М » 15 мар 2013, 12:44

ellea писал(а):Александр, вопрос:
Помятуя наш разговор про мхи и их совместное содержание с обитателями сулавеси, вроде как не совсем совместимы они с друг другом. Мхи не слишком-то захотят расти в условиях пыха порядка 7,8-8,0, а сулавескам не понравиться водичка пригодная для мхов... и наличие-отстутвие СО2 не сыграют тут значительной роли... Да, опять же: сулавеси нужна вода насыщенная кислородом!
Вы хотите совместить несовместимое? Дерзко, однако!

Нет конечно. В сулавеснике у меня только Феникс и тот медленно, но верно загибается. Я не планировал добавлять сайдекс в сулавесник :)
ellea писал(а):Говорят умеренные дозы яда [pleasantry] для здорового организма даже полезны!

Именно так и говорили царю Ионну Грозному :-D
Александр М

Сообщение Metal » 15 мар 2013, 13:21

Саш, на сапйдексе написано яд, тогда почему на изалайф не написано?
Сейдекс это раствор ГА 2.5%. Раствор это когда действующее вещество + вода.
Изилайф карбо так же, там действующее вещество ГА, правда не изучал и какая концентрация - не знаю.
Сичейм эксель так же как и изилайф карбо, не является ядом, но это тот же раствор ГА.

Саш, сайдекс становится ядом после активатора. Он по цвету становится синий сразу. И вот только тогда его считают ядом 3 степени.
Изображение
Metal

Сообщение Александр М » 15 мар 2013, 13:31

Metal писал(а):Саш, на сайдексе написано яд, тогда почему на изалайф не написано?

Еще как написано)))
И сайдекс без активатора тоже яд причем не слабый.
Александр М

Сообщение Metal » 15 мар 2013, 13:34

Ну раз для себя считаешь его опасным, то ставь везде лимонку или баллоны, один на 5 авариумов в среднем.
Я лично его не боюсь и смело применяю. Можешь поэксперементировать отдельно, на чем то ненужном))))
Не помню где, но писал, что иногда делаю ванночки для мхов(4мл сайдекса на 500мл воды), так там замачиваю мхи на 5-10мин. Так мне очень часто мелочь кристалла попадается и ничего, в пере с мхом проходят экзикуцию, никто не подох. По крайней мере во время экзикуции))
Изображение
Metal

Сообщение Александр М » 15 мар 2013, 13:52

Вот вам и еще один яркий показатель (ну все вытягивать надо по крупицам :-D )
Дима а по поводу опасный и не опасный... ответ очень короткий - сорвиголова двух лет отроду [pardon] тут даже Фейри ядом станет :-D
Александр М

Пред.

Вернуться в Остальное оборудование