//// //// // // //

Сайдекс vs. СО2

Система CO2, Система обратного осмоса, протока и прочее

Сайдекс vs. СО2

Сообщение Александр М » 13 мар 2013, 12:10

В общем "схалявничать" решил))) ну чтоб поменьше в инете рыться и не открывать колесо)))

Природа возникновения вопроса: 12 банок как бы уже не мало, на системы СО2 денег не напасешься, "лимонки" ставить не очень удобно... Возник вопрос альтернативы. Полно инфы о использовании Сайдекса как вариант доставки углерода при дозировках 5 мл на 100 л
Ну и как следствие возникли вопросы:
1. Как ни крути, но напрягает отметка ЯД, а у меня креветки и зачастую весьма вредные :) - как они могут отреагировать? Может кто натыкался на исследование (или подобие использования) сайдекса в аквариумах с беспозвоночными? Все таки этой дрянью водоросли травят и обеззараживают все что не лень.
2. Каков принцип действия Сайдекса при обеззараживании? В следствии чего он убивает всякую заразу?
3. Есть альтернатива Сайдексу - Easy-Life EasyCarbo. Вроде как основа та же, но наверное есть и отличия? Кто просветит?
4. Всегда есть подвох - если сайдекс действительно можно применять в малых дозах как альтернативу установкам подачи СО2 то почему он еще не захватил мир?
Сейчас: Креветки & Мхи
Надеюсь освоить: Море & Морских креветок :)
"Не задавая глупых вопросов есть риск остаться глупцом"
Александр М
Акваманьяк :)

Фото: 0
Награды: 1
Орден журналиста III степени (1)

Re: Сайдекс vs. СО2

Сообщение Прикольный Ник?? » 13 мар 2013, 12:50

не этично так делать, но копипластом тоже заниматься не хочется, в общем почитай тут, может некоторые вопросы исчезнут:
http://www.aqa.ru/forum/saydeks-kak-ist ... 5640-page1
пришла ко мне сестра таланта,
но не достала до звонка
Прикольный Ник??

Фото: 36
Награды: 2
Орден журналиста III степени (1) Публицист (1)

Сообщение Александр М » 13 мар 2013, 14:25

Коля респект за ссыль, но ни на один мой вопрос она не ответила :(
Более того читая эту ветку невольно вспомнились слова из песенки времен Перестройки - "на второй странице, он сомкнул ресницы и как говорится, задал храпака..." примерно тоже самое произошло со мной когда начиная с третьей страницы народ начал швыряться "умными" словами и цитатами датированные 41 годом (блин ну вот почему гугл-переводчик не изобрел переводчик с заумного на человеческий? ). Я представляю какое прекрасное общение будет в жизни если каждый из нас перейдет на профессиональный сленг :-D

Так что вопросы так пока и остаются вопросами :)
Александр М

Сообщение Прикольный Ник?? » 13 мар 2013, 14:48

Саня, я перечитал (благо работы сегодня не так много) тему до 4,5 страницы, пока времени больше нет читать
из того что я явно подчерпнул в кратце изложу:
Александр М писал(а):1. Как ни крути, но напрягает отметка ЯД

в теме четко отражено что при превышении рекомендуемой дозы, а это 10 мл на 100 л (сильная доза по мнению авторов для борьбы с водорослями) ни беспозвоночным ни улиткам и конечно рыбам вред не был нанесен
Сразу отмечу от себя, тема посвящена замене со2 баллонного на сайдекс при распаде которого выделяется со2, соответственно сайдекс вносится при свете и распадается на воду и со2, единственно что на мой взгляд можно потравить креветок при определенных дозировках со2 прежде всего...сугубо мое имхо
Так же отмечу, что дозировка сайдекса на мой взгляд должна расчитываться не из объема воды, а так же и из ее параметров - имхо, тут надо понимать при каких условиях и как сайдекс распадается
Александр М писал(а):4. Всегда есть подвох - если сайдекс действительно можно применять в малых дозах как альтернативу установкам подачи СО2 то почему он еще не захватил мир?

да потому что на мой взгляд не доверяет народ ему, все привыкли в баллонам, сам сейчас использую и сайдекс ежедневно (внесение дозы 10 мл на 100 л) и так же подаю газ из баллона, поживем увидим...
Последний раз редактировалось Прикольный Ник?? 13 мар 2013, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
но не достала до звонка
Прикольный Ник??

Сообщение Александр М » 13 мар 2013, 14:57

Тот момент что зверье не сыпется на дно от Сайдекса - я понял, но вопрос открыт по тому что это ЯД а яды имеют свойство накапливаться в организме (мышьяк, ртуть и т.п.). Вот потому и хотелось бы понять каким образом Сайдекс губит всяку гадость при дезинфекции... А то так живешь-живешь а потом бац-хрясь, зубы вывалились, ногти выпали, полысел, посинел и кирдык уже не живешь совсем :-D
Александр М

Сообщение Прикольный Ник?? » 13 мар 2013, 15:26

Саня, я сомниваюсь что сайдекс может накапливаться, но такую информацию лучше поискать на амании
правда там опять же твой любимый "заумный" язык [mail1]
но не достала до звонка
Прикольный Ник??

Сообщение Александр М » 13 мар 2013, 15:29

Ну я надеюсь что у нас найдутся умные люди которые сталкивались с подобными вопросами и имеют возможность перевести на доступный язык ;)
Александр М

Сообщение KIR_73 » 13 мар 2013, 15:33

1. Лью в 200л. концентрацией 30 мл на 100 л (почти предельная) уже 10 дней (раньше лил курсами по 7 дней 20 мл на 100л.). За 1 час до света (12 часов 2*54Вт Т5), основная задача гнобление водорослей. Рост бакопы каролинской (Bасора caroliniana), гирофила розанервиг (Hygrophila polisperma var. Rosanervig), Гидрокотилы трипартита (Hydrocotyle tripartita), Синемы (Synnema), Амбулии сразу улучшается. Рыбы: пециллии (технички), какаду и рамирези (нерестятся и при сайдексе икре и потомству без вреда), анцики. Креветки: Аманка. Улитки: Неритины зебра, билайн и др. пришельцы из травы. Никто в конвульсиях замечен не был.
2. Точно не знаю, делает что-то с клетками водорослей (влияет на хлорофилл). А так, используют вроде в стоматологии (антимикробное и противобактериальное действие).
3. Судя по статьям та же ерунда, но разные вроде концентрации и Изи Карбо дороже.
4. В моем случае малые дозы 5-10 мл на 100 л. пробовал в банке с Аманками, эхинодорус нежненький, крипта родственная, лимнофила седячко(чегото там), мох яванский, без внесения азота-фосфора (только Лифзоне) особой разницы не заметил.
А так расчет на месяц (если лить каждый день, гарантия водорослей не будет, только нитка может выжить) : на 200л - 60 мл в день (500 р/литр у Аквафиша) * 0,5 руб/мл * 30 дней = 900 руб. (не дешево).
Посему мое мнение: в борьбе (не установление баланса, а именно борьба, постоянная и кровопролитная) с некоторыми водорослями заявленные функции выполняет. Как замена С02 не уверен, скорее нет, чем да. СО2 никогда и не было у меня, дети однако: баллон, газ под давлением, "а давай попробуем, что будет если" и далее по тексту. Хотя Сайдекс тоже побаиваюсь в этом отношении (убираю повыше, череп с костями рисую на бутылке) [crazy] . Ну да ладно, как говорят [0826]
Да так статей по нему много было в т.ч. на e1 были ссылки на рефераты по Сайдексу + находил статью аж с картинками как там хлорофилл в водорослях тухнет.
P.S. При приличной концентрации наступает кирдык роголистнику, стрелолисту-валлиснерии, риччии.
Последний раз редактировалось KIR_73 13 мар 2013, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
KIR_73
Участник
Участник

ФИО: Кирилл

Сообщение Прикольный Ник?? » 13 мар 2013, 15:34

Вот человек, работает в нии. Химик, аквариумист (бывший). Вот вам статья, часть 1, часть 2, часть 3 “Органический” углерод., часть 4 - Почему растет?.

Основные выводы:
1. Flourish Excel=Cidex=ЯД;
2. ГА не может участвовать в пентозофосфатном цикле, а также служить заменой и даже дополнением к подачи СО2, как это предполагают в компании Seachem;
3. Стимуляция роста растений под действием ГА может быть вызвана: 1) частичным нарушением транспортной функции клеточной мембраны растений, запускающей регенерационные процессы; 2) образованием аммония в результате гибели аквариумной микрофлоры.
И еще… лично для себя я лишний раз убедился, что панацеи не бывает, лучший способ бороться с водорослями - создать условия для роста растений, поменьше “дергать” систему бесконечно меняя формулы удобрений и пр., а напротив, запастись терпением и делать ни чего, если не понимаешь смысла действия.

У автора правда очень продвинутые аквасы были. Возможно в бюджетной банке на пустом гравии как то иначе.
но не достала до звонка
Прикольный Ник??

Сообщение Прикольный Ник?? » 13 мар 2013, 18:12

прочитал, понял не все, объяснить не смогу но вывод таков: сайдекс убивая колонии бактерий - получаем аммоний который полезен для растений, короче говоря со2 из сайдекса никакого почти и нет
но не достала до звонка
Прикольный Ник??

Сообщение Александр М » 13 мар 2013, 19:15

Насколько я понял дальше по той ветке эту гипотезу разнесли в пух и прах :-D
Александр М

Сообщение Прикольный Ник?? » 13 мар 2013, 19:22

Ну сколько людей, столько мнений...я лью уже больше недели сайдекс, полет нормальный
но не достала до звонка
Прикольный Ник??

Сообщение KIR_73 » 13 мар 2013, 20:27

http://aqua-botanic.ru/articles_reviews/glut.html
Самая путевая ссылка по Сайдексу. Все по полкам разложено, эксперимент целый был!
Рейтинг: 7.14%

KIR_73
Участник
Участник

Сообщение Александр М » 13 мар 2013, 21:11

KIR_73 писал(а):http://aqua-botanic.ru/articles_reviews/glut.html
Самая путевая ссылка по Сайдексу. Все по полкам разложено, эксперимент целый был!

... и абсолютно не отвечает ни на один вопрос :-D
Александр М

Сообщение KIR_73 » 13 мар 2013, 21:33

Проведите свое исследование по этим вопросам и будет Вам щастя :-D
А потом еще и репортаж в тему выложите [good]
KIR_73
Участник
Участник

Сообщение RendeaL » 13 мар 2013, 22:54

Я считаю все-таки Easy Carbo. Леха его любит очень юзать.
RendeaL
Основатель
Основатель

Фото: 416

Сообщение Прикольный Ник?? » 14 мар 2013, 06:46

RendeaL <Planta Hunter> писал(а):Я считаю все-таки Easy Carbo
Антон, извини, но ты это к чему?? на 1 из 4 вопросов ответил или это к названию темы относится??
Предлагаю сделать эксперимент, Саня ты же можешь с креветками поэкспериментировать если лишние хвосты есть??
Опять же не все мхи сайдекс переносят
но не достала до звонка
Прикольный Ник??

Сообщение RendeaL » 14 мар 2013, 12:03

Easy Carbo жидкий источник углерода, возможно он более безопасен для креветок, т.к. препарат все-таки специализированный, нежели сайдекс.

Как уже говорил, [Lex] имеет большой опыт применения этого продукта на своих банках.
RendeaL
Основатель
Основатель

Фото: 416

Сообщение Александр М » 14 мар 2013, 12:52

Прикольный Ник?? писал(а):Предлагаю сделать эксперимент, Саня ты же можешь с креветками поэкспериментировать если лишние хвосты есть??

Нелогично и неэффективно...
Во-первых (и это самое главное) - для того чтобы проводить эксперимент нужно понимать что ты делаешь и почему происходит именно так а не иначе. Я не понимаю. А сделать просто дневник из трех пунктов ДО-ПОСЛЕ-НАВЕРНОЕ... Смысл??
Во-вторых - то что криль не ложится при добавлении умеренных доз сайдекса (5мл на 100л) итак известно. Основной вопрос - не происходит ли медленное отравление? Итак средний пробег креветоса - 600-750 креветкодней. Следовательно для данного эксперимента нужно потратить хотя бы 10 месяцев для выявления сокращения пробега или отсутствие такого... У меня итак экспериментов хватает :-D
В третьих - средние креветосы (Амано, Неокаридины, Кристаллы класса С-А) имеют очень хорошую выживаемость, а мне важно знать как на сайдекс реагируют сложные креветосы (Мосуро, Синие Тигры и т.д.) у которых итак иммунная система слабая. Для чистоты эксперимента и для того чтобы можно было отследить закономерность нужно хотя бы 20 хвостов. А стоимость одного такого хвостика от 400 руб и выше...
В четвертых - дикари тоже весьма чувствительны и следовательно на каждом виде нужно проводить отдельный эксперимент. А это фиг его знает сколько банок, не говоря уже о том что некоторые виды дикарей раздобыть сложней чем селекционного креветоса и ценник на них тоже часто нормальный.
В пятых - как я и обозвал тему, основная задумка это замена сайдексом систем подачи СО2 в целях экономии и чтобы мхи радовали глаз. Перспектива угробить креветосов на 10 тысяч супротив покупки системы за 5-6 тысяч делает эксперимент ээээ мягко говоря не логичным))
Александр М

Сообщение KIR_73 » 14 мар 2013, 15:24

Очевиден один вариант - не лить.
KIR_73
Участник