//// //// // // //

Запуск банки на 280 л.

Сами банки, стойки, тумбы, изготовление и ремонт

Re: Запуск банки на 280 л.

Сообщение Lovecc » 02 июн 2016, 08:42

Прикольный Ник?? писал(а):Вадик, это все супер но промывать губку эту каждую неделю не очень то удобно. Другое дело железный перефильтр, месяц без промывания

Полностью согласен, так и есть. Губка махом забивается, а на время ее промывания действительно приходится фильтр выключать, так как несознательных аквариумных граждан только в путь засасывает. И к тому же губка занимает значительно больше места в аквариуме, чем такой вот сетчатый префильтр, да и смотрится он вполне эстетично.
Рейтинг: 7.14%

Lovecc
Активный участник
Активный участник

ФИО: Евгений

Сообщение RendeaL » 02 июн 2016, 09:05

Когда запуск планируете и какие растения?
RendeaL
Основатель
Основатель

Фото: 416

Сообщение Lovecc » 09 июл 2016, 21:43

Прошу прощения за долгое отсутствие, нечего писать было. Запустился на пустом грунте, высадил те растения ,которые у меня были на тот момент из 20-литровика (болбитис и кочка трипартиты), что-то у знакомых урвал, что-то купил по веточке у местных торгашей (потом пожалел), но времени нет по городу собирать ездить. Очень долго мучился с перенастройкой спектра, учел прошлые ошибки, красный и желтый выставил на минимум, холодный белый, синий и зеленый на максимум. В итоге свет получился визуально холодным, но приятным. Две недели после запуска ознаменовались бурным ростом водорослей, как только пошли на убыль закупил рыбу. Только хотел отчитаться так узрел ихтик, окутавший сначала всех красных неонов, потом и немного всю остальную рыбу. Несколько дней лечился акваеровским каким-то хваленым средством, нифига не помогло, плюнул и задрал температуру по старинке до 32 градусов, махом полопались. Вчера утром видел последнего, после чего рыбу жарить перестал. Сегодня более-менее порядок навел и решил отфоткаться. Высадил на передний план с одной стороны глоссу, принялась за неделю неплохо, ростки активно поползли. Вчера высадил кубу, посмотрим как она будет двигаться дальше. Пока все внавал, накидал все чисто на глаз. Саму композицию буду выстраивать когда траву буду менять. Все коряги еще всплыть пытаются, камнями придавлены. Первый раз коряги дали капитальный цвет когда аквариум запускал, видать количество сыграло роль, после подмен прошло, сейчас почти незаметно.

Рейтинг: 42.86%

Lovecc
Активный участник
Активный участник

Сообщение RendeaL » 10 июл 2016, 12:01

Грунт довольно крупный.

Уже выращивали ранее в нем почвопокровку?
RendeaL
Основатель
Основатель

Сообщение Lovecc » 10 июл 2016, 14:06

На самом деле я бы не сказал что крупный, я всю жизнь только на нем, сам сеял. По законам физики верхний поверхностный слой самый крупный, дальше он чуть мельче уже. Я думаю что через месяц глосса уже во всей красе покажет, как она в нем умеет расти)). Все остальное тоже не жаловалось вроде.

Lovecc
Активный участник
Активный участник

Сообщение RendeaL » 11 июл 2016, 09:11

Lovecc писал(а):Я думаю что через месяц глосса уже во всей красе покажет, как она в нем умеет расти)

Будет интересно посмотреть! [dance]
RendeaL
Основатель
Основатель

Сообщение Lovecc » 13 июл 2016, 09:21

Вот как по-разному развиваются одни и те же растения на примере роталы индийской в разных аквариумах под разными лампами. Отростки можно сказать одни и те же, посажены примерно в одно время в разные аквариумы при всех прочих равных условиях (одинаковый грунт, вода, удо и прочее), но при разном спектре светодиодных светильников. Дома в большом аквариуме - сборки от DNK, на работе в маленьком (45 л.) - TWIPS от Алекса.

Напряг вот в чем. Разница между растениями в цвете и росте. На работе она зеленая и тянется вверх, а дома она красноватая уже и начинает ложиться, и вот это меня и напрягает. Если на работе меня вполне устраивает и цвет (скорее всего недостаток красного спектра сказывается), пусть зеленая будет, меня это устраивает пока, то дома она хоть и имеет более благородный оттенок, но начинает уже на середине аквариума загибаться. От света ныкается? Я просто знаю к чему это дальше приведет: вверх расти больше не будет, а начнет давать обильные боковые отводки, и вместо красивой ровной стеночки у меня будет этакий бесформенный шар из жирной роталы. Свет убавлять или чего вот делать?

Второе фото при выключенном свете делалось.

А, кстати, вот один из вечерних спектров, поздно сфоткал, свет уже на убыль пошел. Сейчас света много постороннего, очень сложно сделать чистую фотографию без бликов, зимой совсем по-другому смотреться будет.

Lovecc
Активный участник
Активный участник

Сообщение RendeaL » 13 июл 2016, 09:36

Прикольный закат!

Скорее всего дело в мощности света, можно попробовать на недельку убавить на треть.
RendeaL
Основатель
Основатель

Сообщение Lovecc » 13 июл 2016, 10:11

Самое интересное, что в вечернем спектре абсолютно не задействованы красные диоды, как это могло показаться, только синие и зеленые. Судя по всему синий спектр как-то раскладывается и уходит в красный, давая вот такой своеобразный оттенок. Этот эффект я впервые увидел в живую (кто бы мог подумать где???...) - на трамвайной остановке ЖД вокзала (которая со стороны вокзала, а не гостиницы). Там остановка обрамлена какими-то светильниками (то ли СД, то ли галоген фиг поймешь) сверху. Так вот если посмотреть на сами светильники, то они светят чистым синим светом, а если посмотреть вниз, то там вот именно такой свет, сиренево-сине-розовый, чисто синего вообще нет. Кто будет в районе ЖД вокзала посмотрите, очень интересно и наглядно, особенно ночью, особенно зимой)).

Lovecc
Активный участник
Активный участник

Сообщение RendeaL » 13 июл 2016, 17:11

Так и есть, синий расходится на палитру.

Будете проводить эксперимент и уменьшать мощность?
RendeaL
Основатель
Основатель

Сообщение Lovecc » 13 июл 2016, 17:32

Посмотрю на поведение роталы пока. Боюсь, что почвопокровка может снизить темпы, мне пока так нравится смотреть, как глосса пытается на дно закопаться, из грунта только кончики листьев торчат, вечером постараюсь сфоткать. Если себя также вести дальше будет, то закопаю ее за болбитис, там никуда не денется, будет вверх ползти, и уже по поверхности стелиться, да и много ее не будет, так, для виду только. Кубу же еще высадил, она вроде как в рост собирается, сегодня вторую лужайку буду засаживать, справа от коряжки, и скорее всего дальнюю посередине тоже, благо рассады полный подоконник. Боюсь только, что глосса в активный конфликт с кубой вступит, глосса чую победит.
Lovecc
Активный участник
Активный участник

Сообщение Lovecc » 13 июл 2016, 20:32

Глосса ползёт ))

Рейтинг: 14.29%

Lovecc
Активный участник
Активный участник

Сообщение RendeaL » 13 июл 2016, 23:03

Прикольно ползет! Хороший свет однако!
RendeaL
Основатель
Основатель

Сообщение Lovecc » 31 июл 2016, 20:23

Всем добрый вечер! На сегодня перед заменой воды и приборкой аквариум выглядит так. На по роталу я зря ругался, вытянулась и зарозовела как надо, не ложится. Глосса потихоньку ползёт, но как-то медленно чтоли, или я тороплюсь. Вот интересно с кубой получается. Вообще это мой первый опыт её выращивания под водой. Я думал она ползти будет, а она начинает как-то в объёме увеличиваться, превращаясь из нескольких стебельков в этакий плотный куст, сростаться друг с другом пока не торопятся, похоже надо плотнее садить. Синема образовала прикольную лесенку, вверх на растёт, только расползается (куба бы так ползла). Трипартита и риччия по все. Углам где может только зацепиться. Синему и трипартиту буду выводить, так что если кому надо - обращайтесь! Бликса так и сидит... Похоже не судьба вырастить мне эту травину((. Ну может все же адаптируется, посмотрим.

Lovecc
Активный участник
Активный участник

Сообщение RendeaL » 01 авг 2016, 09:06

Что кубу садить плотнее надо это точно.

Композицю будете причесывать?
RendeaL
Основатель
Основатель

Сообщение Lovecc » 01 авг 2016, 09:44

Так вообще все менять буду, траву всмысле. Синему воткнул только на время запуска, пока баланс не устаканится, трипартиту тоже оставлю в небольшом количестве, заместо них буду что-то втыкать, болбитис простричь надо, все лишнее убрать. Вот думаю чем коряги обсаживать.
Lovecc
Активный участник
Активный участник

Сообщение Lovecc » 15 сен 2016, 19:02

Прошло полтора месяца. Правый угол уже подзарос, а также разрослась глосса. Левый угол полностью разобрал, а собирать его пока не из чего. Фактурных коряг дармовых сложненько найти, а покупать фильдиперстовые пока финансы не дают, шибко все дорого выходит. Каменюк полно, в корягах дефицит. И еще есть крамольная мысль все же раскошелиться на 3 литра амазонии и засыпать ею левый угол для пробы. Пока мелких коряжек там надавил камушками, чтобы мокли.

Сейчас больше всего интересны сами растения. Перво-наперво меня поразила глосса. Я знал, что она достаточно агрессивная травина, но не до такой степени. Если она заползла на кубу - кубе хана, похоронит под собой навсегда, и выколупать ее оттуда нет никакой возможности, не разобрав саму кубу по ниточкам. Поэтому хоть и легла она симпатичным ковриком, но, во-первых с кубой не сравнится, а, во-вторых, не даст ничего посадить чуть менее скорострельное, чем она сама. На замену взял немного монте-карло, но пока сидит не шевелится. Очень нравится аммания бонсай, но как-то уж совсем она вымахала за последнее время. Сама же куба легла как-то неровно, но фактурно, и мне она очень понравилась. Весьма странно ведет себя гигрофила пиннатифида, несмотря на сильный свет тянется как сволочь, и не краснеет никак, как у Олега, приходится резать. Наверху коряжки образовывается маленькая вабикуска, но пока в зачаточном состоянии. Натыкал туда в мох всего что само всплыло, потихоньку укореняется вроде. Совсем расстраивает бликса, сидит ни живая ни мертвая, чего ей надо ума не приложу. Есть мысль что нужен питательный грунт ей, буду пробовать.

Еще случился казус с креветками. Развели меня тут на 5 креветок Амано, купил, весь радостный запустил их в банку, и с тех пор я их больше не видел. Ни одной. Ни разу. Уже дня 4 как. Сожрать их точно никто не мог, попугать только если. В общем как тараканы забились куда-то и сидят не вылазят ни на секунду. Даже в 4 утра специально вставал там с фонариком лазил, думал хоть одну увижу - фиг там, как и не было их. Сволочи((. Больше не буду покупать.
Вложения
Рейтинг: 14.29%

Lovecc
Активный участник
Активный участник

Сообщение Lovecc » 15 сен 2016, 21:03

Ещё непонятно для меня ведёт себя погостемон. Купил я их три плотных приземистых кустика, посадил, и за 2 недели они первым делом вымахали в междоузлиях. С чего вдруг? Света точно нормально, явно причина в чем-то другом.
Lovecc
Активный участник
Активный участник

Сообщение copatel » 15 сен 2016, 22:00

Lovecc писал(а):за 2 недели они первым делом вымахали в междоузлиях.
Надо резать в таком случае.
Изображение
Спасибо, у меня все хорово! Сорри, одну букву перепутал...
copatel
Основатель
Основатель

Фото: 10

Сообщение RendeaL » 19 сен 2016, 09:31

4 аманки в 300 литрах :-D

Я думаю, что если бы вы купили 20 - эффект был бы тот же.

Они очень скрытные первое время.

Чтобы и было видно - надо покупать штук 40.

Вылезут - никуда не денутся.
RendeaL
Основатель
Основатель

Пред.След.

Вернуться в Аквариумы