//// //// // // //

Домашнее разведение креветки "Амано".

Креветки, крабы, раки

Модератор: Александр М

Re: Домашнее разведение креветки "Амано".

Сообщение D39 » 04 май 2013, 22:02

загибаются личинки... может никакие они не солоноводные... до первой засолки (22.04.2013) я сливал воду с мусором и там одна или две личинки затесались, так вот какая то из них до сих пор жива в пресной воде, возраст ее как минимум 13 дней :)
но размер все равно мелкий..
D39
Новичок
Новичок

Сообщение D39 » 10 июн 2013, 09:43

недавно приобрел на рынке аманок с двумя голубыми точками на хвосте, которые видно без микроскопа, особенно на фоне бледной перепуганной креветке..
плавали среди других "аманок" без точек... еще отличительный признак - креветки без точек - сами в сачек лезут..
через недельку посмотрим, как они относятся к "зеленым волосам" которые обычные креветки не то что не едят, а шарахаются, как черт от ладана :)
D39
Новичок
Новичок

Сообщение Торопыжка » 14 июн 2013, 18:40

У меня полоса неудач с новыми партиями. Сначала самки сбрасывали икру. Причина так и осталась неясной. То ли отрава какая-то затесалась, то ли аэрация оказалась недостаточной. А как начали поступать личинки, так оказалось, что не растут и дольше недели не живут. Это похоже на смерть от голода. А ведь у меня и правда фитопланктон стал расти преимущественно крупнокалиберный (типа хламидомонады). Почему - не знаю. Я-то радовался, что с нынешним фитопланктоном вода прозрачнее - наблюдать удобнее... Сегодня запустил барботирование литра солёной воды со старым запасом, высушенным на чёрный день.

Да плюс к тому выделил половину из очередной партии личинок (не успели передохнуть), которым добавил мелкокалиберный фитопланктон из тазика, в котором готовил цветущую воду (каменная соль для ванн плюс сульфат магния) для артемии. Там неожиданно после добавления пресной воды, слитой с аквариума, начало пениться и пена оказаось состоящей из слизистых скоплений мелких одноклеточных (цианобактерии?). Вот я и снял эту пену, да взболтал. Посмотрим...

Ну кто бы мог предположить, что это дело окажется столь богатым на возможности почувствовать себя идиотом!
Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Фото: 4

Сообщение RendeaL » 14 июн 2013, 18:52

Торопыжка писал(а):Ну кто бы мог предположить, что это дело окажется столь богатым на возможности почувствовать себя идиотом!

Хорош слог! Да только бравый результат славен неудачами. Вы будете первым, кому удастся полноценно реализовать это в наших широтах. Вас должно подстегивать, что до этого никому не удавалось - терпение и труд - все перетрут! [drinks]
RendeaL
Основатель
Основатель

Фото: 416

Сообщение KIR_73 » 14 июн 2013, 18:53

Торопыжка писал(а):Ну кто бы мог предположить, что это дело окажется столь богатым на возможности почувствовать себя идиотом!

Реально философская фраза [good1]
Рейтинг: 7.14%

KIR_73
Участник
Участник

ФИО: Кирилл

Сообщение D39 » 17 июн 2013, 00:08

Мне кажется, что креветок лучше не беспокоить во время вынашивания (креветка живет в привычной среде, отъедается для следующей кладки), а отсаживать по таймингу, под сброс икры... моя креветка, кстати, до сих пор пустая бегает...
А новые аманки за 2 недели зачистили аквариум от нитчатки... правда я их дополнительно почти не подкармливал, аквариум почти пустой стоит ... (4шт на 30л аквариум) голубые точки у них стали хуже заметны..

У меня полоса неудач с новыми партиями. Сначала самки сбрасывали икру. Причина так и осталась неясной. То ли отрава какая-то затесалась, то ли аэрация оказалась недостаточной.

Вода чем то отличается от прежних удачных попыток? может состав другой, или уже юзаная/испорченная?

P.S. неудачный опыт тоже полезный, по крайней мере отпугнет потенциальных конкурентов :-D
D39
Новичок
Новичок

Сообщение Торопыжка » 17 июн 2013, 15:48

D39 писал(а):Вода чем то отличается от прежних удачных попыток? может состав другой, или уже юзаная/испорченная?

Кажется, даже аквариум был другой с иначе организованной фильтрацией-аэрацией.

Подозреваю, что причина полосы неудач - повышение температуры. Осенью и зимой поддерживалась близкой к рекомендованной Майком Норреном, т.е. 21. А теперь стабильно выше 26. Это может и не слишком влиять на самочуствие личинок, но есть ещё и такой параметр, как состав планктона.
Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Сообщение animal » 15 окт 2013, 02:32

Всем привет! У меня живет пара амано( самец и самка), проблема такова: запустил их в общий аквас с рыбой и зарослями растений, после запуска креветки просто пропали, по началу думал что их слопали ну или что то подобное, хотя из крупной рыбы один гурами и пара апистограм. Так вот прошло пару недель, я уже как то смерился с исчезновением, но один раз ночью решил посвятить фонарем в аквас глянуть что там твориться и буквально на несколько секунд заметил одну амано, а точнее только хвост скрывшийся в камнях. В итоге я все таки дождался когда одна выползет из укрытия, но пришлось простоять окколо часу ночью с фонариком [crazy]. Дак вот один раз заметил под хвостом икру и захотелось попробовать развести потомство, сегодня походу самка икру сбросила уже, но может есть еще шансы, подскажите как мне их выловить и пересадить обратно в креветочник [crazy] ?
animal
Участник
Участник

Фото: 3
ФИО: Андрей

Сообщение Торопыжка » 15 окт 2013, 22:26

Нехилая задача... Я бы просто махнул рукой и купил новую парочку. У нас это в 100 рублей обойдётся. Но если поупрямиться, то можно оставить на ночь вершу. В пластиковой бутылке прорезать окошко и заклеить его сеткой для обмена воды. Верхнюю часть (воронку) срезать и вставить горлом внутрь. Насчёт приманки уж и не знаю. Если креветок трудно увидеть, значит корма им и так хватает.

Авось забредут из любопытства внутрь.

Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Сообщение animal » 16 окт 2013, 00:46

Торопыжка писал(а):Нехилая задача... Я бы просто махнул рукой и купил новую парочку. У нас это в 100 рублей обойдётся. Но если поупрямиться, то можно оставить на ночь вершу. В пластиковой бутылке прорезать окошко и заклеить его сеткой для обмена воды. Верхнюю часть (воронку) срезать и вставить горлом внутрь. Насчёт приманки уж и не знаю. Если креветок трудно увидеть, значит корма им и так хватает.

Авось забредут из любопытства внутрь.

Мне чтобы купить еще пару, это около 400км, а у нас их не продают, а по поводу верши спасибо , тоже подумывал о таком способе.
animal
Участник
Участник

Сообщение animal » 26 окт 2013, 20:37

Ну вот, как то мне повезло и я выловил парочку аманок с общего акваса, пересадил в креветочник. Самка опять с икрой, но икринки еще маленькие, будем ждать... [smile]

animal
Участник
Участник

Сообщение animal » 12 ноя 2013, 10:29

Ну вот дождался я вылупления, действительно по началу и не понять, что это личинки, самка еще походу не всех личинок выпустила, плавает очень мало.
Прочитал историю данной темки и что то даже не знаю есть ли смысл заморачиваться с пересадками. Личинки уже как третий день плавают в креветочнике, соли найти у нас в городе не смог, нужно где то заказывать, наверное дергаться пока не буду, а вдруг повезет и креветка окажется тем самым пресноводным подвидом [pardon]
animal
Участник
Участник

Сообщение Торопыжка » 12 ноя 2013, 22:01

А мне эти креветки задали очередную загадку. Сейчас четыре инкубирующие самки мотают срок в 10-литровике. Срок самой старой кладки уже перевалил за 5 недель, а массового выброса личинок всё нет. Я-то привык, что начало выброса происходит после 20 суток. Просто издеваются! Раньше случалось, что эмбрионы не развивались и самка их сбрасывала. Но сейчас все четыре кладки выглядят нормально.

Закрадывается подозрение, что самки сговорились синхронизировать выброс. Ведь такое практикуется у некоторых видов. Самый привычный пример для нас - массовый выход имаго тех подёнок, которых у нас называют "метелика". Это принцип "пусть часть нашего племени накормит хищников до отвала, чтобы оставшиеся в живых смогли среди сытых супостатов продолжить наш род".
Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Сообщение RendeaL » 12 ноя 2013, 22:05

Торопыжка писал(а):Сейчас четыре инкубирующие самки мотают срок в 10-литровике.

:lol: [good1]
RendeaL
Основатель
Основатель

Сообщение NathaRomas » 26 ноя 2013, 00:28

Знатоки аманок, подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни данных креветок? [mad]
У сердца есть причины, которые разуму не понять… (Паскаль)
NathaRomas
Акваманьяк :)
Акваманьяк :)

Фото: 116
ФИО: Наталия

Сообщение Торопыжка » 26 ноя 2013, 18:59

NathaRomas писал(а):Знатоки аманок, подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни данных креветок? [mad]

Пишут, что не маленькая. От старости у меня ещё не дохли. Только от несчастных случаев.

Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Сообщение Торопыжка » 13 сен 2014, 19:49

Простите меня маньяки! Я давно не был тут потому, что из-за смены рабочего режима стало мало свободного времени, да и накрылся комп, настроенный на работу в сети. [cray]

Могу доложить, что разведение аманок практически отлажено. Главная хитрость оказалась в корме. Не желают личинки жить дольше 2-х недель на той малокалиберной микроводоросли, которая наиболее легко размножается (кажется, нанохлоропсис). Подавай ей что-то более крупное. Удача сопутствовала мне с тетраселмисом. Так что, могу категорически заявить, что без более-менее приличного микроскопа (250-кратного, причём не символически, а качественно) соваться в такие дела не стоит. Ни по цвету, ни по вкусу нельзя угадать, есть ли в воде то, что надо. С мёртвыми кормами и дрожжами не экспериментировал.

Я публиковал доклады на воронежско-липецком форуме. Главное слово здесь:
http://forum.miraqva.ru/showpost.php?p= ... stcount=24

Но если хотите иметь всю длинную драматизьму, то читайте отсюда:

http://forum.miraqva.ru/showthread.php?t=2858

Можно было бы и сюда скопировать текст, но маяться картинками… :o
Рейтинг: 35.71%

Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Сообщение RendeaL » 13 сен 2014, 21:40

Было бы классно сделать статейку!

Вы вообще супер мега молодец!!!! Это ж сколько терпения надо!!! [ohmy] [ohmy] [ohmy]
RendeaL
Основатель
Основатель

Сообщение Торопыжка » 14 сен 2014, 01:02

RendeaL <Planta Hunter> писал(а):Это ж сколько терпения надо!!!

Как математик-программист, делающий ПО, скажу так: в больших делах порой лучше заранее не знать, чего это будет стОить.

С меня ещё следует требовать инструкцию по выращиванию корма. Подробно я не писал об этом.
Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Сообщение RendeaL » 14 сен 2014, 10:21

Торопыжка писал(а):С меня ещё следует требовать инструкцию по выращиванию корма. Подробно я не писал об этом.

Требуем!!! :001: :001: :0825: :0825: :0825:

Так я смотрю у нас первый претендент на > День Журналиста < ... [ohmy] [ohmy] [ohmy]

RendeaL
Основатель
Основатель

Пред.След.

Вернуться в Креветки и ракообразные