//// //// // // //

Домашнее разведение креветки "Амано".

Креветки, крабы, раки

Модератор: Александр М

Re: Домашнее разведение креветки "Амано".

Сообщение animal » 21 апр 2013, 19:45

D39 писал(а):

Ну хоть чем то порадовали, буду надеяться что выживет.
animal
Участник
Участник

Фото: 3
ФИО: Андрей

Сообщение Торопыжка » 21 апр 2013, 22:14

D39 писал(а):Тоже пытаюсь развести похожих креветок, из "спортивного интереса", в связи с этим есть несколько вопросов:
1) кучу фоток в интернете пересмотрел, ни на одной не увидел "2 маленькие синие точки" на хвосте, а ведь это считается важным отличительным признаком подлиных амано [unknown] у тебя случайно не найдется фотки, где эти точки хорошо видны? :)
2) чистая поваренная соль без добавок годится для засолки личинок? если нет, то чего им не хватает?... может им не морская вода нужна вовсе, а какой-нить карбонат кальция, например, который есть только в морской воде?
3) личинку переводят из пресной воды в 35‰ без адаптации (как пишут некоторые)? :o Или это можно делать только в воду в 1/2 от морской? Есть ли смысл капельного перевода?
4) Можно ли обойтись без аэрации, если использовать емкость с большой площадью поверхности (корыто)? В случае с неполной соленостью, заманчивым выглядит использование стандартных растений для выработки кислорода и утилизации азота, для большей стабильности системы (вроде бы яванский мох может переносить соленость до 1,010, это гдето 17‰ [unknown])

Поехали по пунктам:
1) Увы, едва ли эти точки настолько отчётливы, что фото может помочь. Это мелочь из тех, что только в натуре улавливается.
2) Все мои попытки имитировать морскую соль потерпели крах. Только фирменная смесь позволила избежать быстрой гибели личинок.
3) Та разновидность креветки, что досталась мне, явно развивалась лучше при концентрации 20 гр. смеси на 1 литр воды, чем при более высокой. Я смешивал пресную воду (с личинками) с солёной 40 г/л в пропорции 1/1 сразу. Все личинки переживали это без проблем.
4) Можно без аэрации. Слой воды высотой около 20 мм - и только вовремя компенсировать высыхание. При сухом воздухе подливать пару раз в сутки. Это делать очень осторожно: резкое опреснение губительно. Я добвляю шприцем так, чтобы пресная вода оставалась сверху.
Фитопланктон весьма неслабо вырабатывает кислород при достаточном освещении. Высшие растения не нужны.

И очень важный пункт: избегать появления солоноводных коловраток! Они стремительно размножаются и вычищают воду от фитопланктона. Проще всего заразиться от воды с инкубируемыми науплиусами артемии.
Рейтинг: 7.14%

Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Фото: 4

Сообщение Александр М » 21 апр 2013, 22:25

animal писал(а):Отрастут ли у нее лапки или выживет ли она в обще?

Не выживет. Усыпи - не мучай животное.
Тема по креветкам в целом (по всем видам) - Креветководы или крильманьяки)))
Сейчас: Креветки & Мхи
Надеюсь освоить: Море & Морских креветок :)
"Не задавая глупых вопросов есть риск остаться глупцом"
Александр М
Акваманьяк :)
Акваманьяк :)

Фото: 0
Награды: 1
Орден журналиста III степени (1)

Сообщение D39 » 21 апр 2013, 23:49

Торопыжка писал(а):2) Все мои попытки имитировать морскую соль потерпели крах. Только фирменная смесь позволила избежать быстрой гибели личинок.

А в пресной воде они на который день погибали после вылупления?
Торопыжка писал(а):Фитопланктон весьма неслабо вырабатывает кислород при достаточном освещении. Высшие растения не нужны.

И очень важный пункт: избегать появления солоноводных коловраток! Они стремительно размножаются и вычищают воду от фитопланктона. Проще всего заразиться от воды с инкубируемыми науплиусами артемии.

А может дать им наесться, а потом осветить мощным светом, например от МГ прожектора? В интернете пишет, что их разрывает от кислорода :).. хотя... личинок это тоже может повредить...

Я пока пытаюсь обойтись без фитопланктона и морской соли... кажется шансов на успех нет, но если получится, это будет прорыв :) Я собираюсь намешать 7ppm с чистой поваренной солью (уже испытал такую концентрацию на 2х личинках - уже пол дня живут) и за 3-4 дня, за счет естественного пересыхания, дойти до солености 17ppm. питаться они будут дрожжами и может еще чем-нить из сухого корма :) Соленость буду контролировать кухонными эл.весами - взвешиванием конейнера аквариума со всем содержимым: так как количество соли не меняется, легко можно будет посчитать соленость, с хорошей точностью...
D39
Новичок
Новичок

Сообщение Торопыжка » 22 апр 2013, 15:30

А в пресной воде они на который день погибали после вылупления?
Насчёт пресной воды затрудняюсь сказать, а при 5 г/л - около 5 дней жили.
А может дать им наесться, а потом осветить мощным светом, например от МГ прожектора? В интернете пишет, что их разрывает от кислорода .. хотя... личинок это тоже может повредить...
Вот личинки-то и запузырятся первыми. Могут и при не слишком-то ярком свете.
Я пока пытаюсь обойтись без фитопланктона и морской соли... кажется шансов на успех нет, но если получится, это будет прорыв Я собираюсь намешать 7ppm с чистой поваренной солью (уже испытал такую концентрацию на 2х личинках - уже пол дня живут) и за 3-4 дня, за счет естественного пересыхания,
У меня при 10 г/л жили и росли довольно долго, но отставали по сравнению с теми, что в 20 г/л, и в конце концов передохли.
Соленость буду контролировать кухонными эл.весами - взвешиванием конейнера аквариума со всем содержимым
А я просто уровень воды на стекле отмечаю фломастером.
А насчёт соли - добавьте хотя бы сульфат магния аптечный. Кажется, у меня концентрация 10 г/л с самодельной смесью солей не убивала личинок сходу. Возможно, усыхание до 20 г/л прошло бы нормально. Но тогда толщину слоя воды надо держать 10-20 мм. Иначе процесс слишком затянется.

Между прочим, фитопланктон - это зарядка воды на старте без последующих добавлений. На свету сам вырастет.

Удачи! [smile]

Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Сообщение Торопыжка » 22 апр 2013, 18:27

Чёрт! Глянул в ёмкость с подросшими личинками, а там полно "кессонных". Плавают поверху с пузырьками внутри тела. Чует моё сердце, что именно этот эффект - причина гибели большого процента личинок в особо богатой планктоном воде. Попробую разбавить дегазированной водой с той же концентрацией соли. Успею ли...
Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Сообщение D39 » 23 апр 2013, 00:28

Торопыжка писал(а):Чёрт! Глянул в ёмкость с подросшими личинками, а там полно "кессонных". Плавают поверху с пузырьками внутри тела. Чует моё сердце, что именно этот эффект - причина гибели большого процента личинок в особо богатой планктоном воде. Попробую разбавить дегазированной водой с той же концентрацией соли. Успею ли...

Лучше освещение убавить, или заменить на бесполезное для планктона (с преобладанием зеленой части спектра)

Или, идея: разделить креветок и освещенный планктон мелкой сеткой с черной перегородкой посередине - вода с планктоном, проходя мимо лампы, будет фотосинтезировать и нагреваться, и за счет конвекции обеспечит перемешивание с личинками.. отсек с личинками, наверное, можно сделать поменьше...

D39
Новичок
Новичок

Сообщение D39 » 23 апр 2013, 09:36

Торопыжка писал(а):3) Та разновидность креветки, что досталась мне, явно развивалась лучше при концентрации 20 гр. смеси на 1 литр воды, чем при более высокой. Я смешивал пресную воду (с личинками) с солёной 40 г/л в пропорции 1/1 сразу. Все личинки переживали это без проблем.

Можно-ли солить сразу после вылупления или лучше ждать 3-4 дня? И является ли для них засолка шоком в каждом из этих случаях? (падают на дно, перестают плавать)
D39
Новичок
Новичок

Сообщение Торопыжка » 23 апр 2013, 12:07

D39 писал(а):Можно-ли солить сразу после вылупления или лучше ждать 3-4 дня? И является ли для них засолка шоком в каждом из этих случаях? (падают на дно, перестают плавать)
Шока не замечал. Но я солил не порошком, а вливанием раствора.

Между прочим, вчерашнее пузырение убило многих.
Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Сообщение D39 » 23 апр 2013, 17:05

Торопыжка писал(а):Шока не замечал. Но я солил не порошком, а вливанием раствора.

Между прочим, вчерашнее пузырение убило многих.

сочувствую... у меня тоже все передохли похоже... вынужден подтвердить, что обычная поваренная соль бесполезна для личинок и даже вредна.. и если небольшую концентрацию они переживают (7‰), то от переноса в 17‰ после вылупления (похоже это допустимо делать?) испытуемые погибают. Если плавно повышать соленость - тоже мало хорошего: активность постепенно падает, они начинают много времени лежать на дне и постепенно погобают, я не биолог, но мне кажется, что от голода, по причине того что в не-морской воде отсутствуют необходимые им ионы для обмена веществ... вот бы знать какие точно :) вряд ли сульфата магния им будет достаточно... у сытой, засоленой личинки пищевод заполнен должен быть? (сразу после засолки и кормления)

P.S. Кстати, значек ‰ набирается: alt+0137 :)
P.P.S. У меня осталось еще немного невылупившейся икры - возможно, эти претенденты пойдут на испытания самодельных солей :)
D39
Новичок
Новичок

Сообщение Торопыжка » 23 апр 2013, 23:32

D39 писал(а):Или, идея: разделить креветок и освещенный планктон мелкой сеткой с черной перегородкой посередине - вода с планктоном, проходя мимо лампы, будет фотосинтезировать и нагреваться, и за счет конвекции обеспечит перемешивание с личинками.. отсек с личинками, наверное, можно сделать поменьше...

Мда... интересная мысль. Перегородить аквариум посередине чёрной газовой тканью. Освещать секцию без креветок. Секцию с креветками отгородить сверху от воздуха. Добиться того, чтобы со стороны креветок шло охлаждение, а с противоположной - подогрев (хватит и светильника). Тогда будет циркуляция с охлаждением в секции креветок. Это исключит у них пузырение.
Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Сообщение D39 » 24 апр 2013, 04:54

Торопыжка писал(а):Освещать секцию без креветок. Секцию с креветками отгородить сверху от воздуха.

зачем отгораживать от воздуха? испарение даст бонус к охлаждению :)
D39
Новичок
Новичок

Сообщение Торопыжка » 24 апр 2013, 11:08

D39 писал(а):зачем отгораживать от воздуха? испарение даст бонус к охлаждению :)

А чтоб газов поменьше растворялось.

Но есть и такая мысль, что слабая аэрация (с помощью капроновой трубочки, вытянутой в нить) может уносить избыток кислорода, возникающего при фотосинтезе.
Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Сообщение D39 » 24 апр 2013, 22:09

Торопыжка писал(а):
D39 писал(а):зачем отгораживать от воздуха? испарение даст бонус к охлаждению :)

А чтоб газов поменьше растворялось.

Но есть и такая мысль, что слабая аэрация (с помощью капроновой трубочки, вытянутой в нить) может уносить избыток кислорода, возникающего при фотосинтезе.
личинки запузыриваются не от передоза кислорода, а из-за того что съеденные водоросли продолжают фотосинтезировать на свету. В аквариумах травниках с подачей CO2 - 100% растворенного кислорода к вечеру (избытки уходят с растений в виде пузырьков) и рыбы от газовой эмболии не страдают :)

D39
Новичок
Новичок

Сообщение Торопыжка » 25 апр 2013, 17:39

Была у меня и такая мысль - насчёт фотосинтеза внутри тела. Ведь весь пищеварительный канал у креветок зелёный.

Сегодня я сбросил отчёт на воронежском форуме:
http://forum.miraqva.ru/showthread.php? ... #post41515
Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Сообщение RendeaL » 25 апр 2013, 22:54

Сегодня я сбросил отчёт на воронежском форуме:
http://forum.miraqva.ru/showthread.php? ... #post41515

Супер! Было бы здорово объединить весь Ваш опыт в подобную статью здесь на Маньяке ;)

и будет 100% претендент на День благодарения. [drinks]

в любом случае такую темку приколотим даже ;)
RendeaL
Основатель
Основатель

Фото: 416

Сообщение Торопыжка » 26 апр 2013, 16:17

RendeaL <Planta Hunter> писал(а):Супер! Было бы здорово объединить весь Ваш опыт в подобную статью здесь на Маньяке ;)

ОК, доведу до пресной воды группу последнего опыта, добавлю что-нибудь в статью и продублирую её здесь.
Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Сообщение animal » 27 апр 2013, 11:10

D39 писал(а):
animal писал(а):Всем привет, не нашел нужной темы , но так как тут уже владельцы знакомы с креветкой, задам вопросик.
Сегодня приобрел одну аманку, единственную уцелевшую, она весь день сидит в траве и не двигается, а при более точном рассмотрении оказалось у нее всего 1 лапка [cray] . Отрастут ли у нее лапки или выживет ли она в обще?

у них отрастают конечности только после линьки, и то на полноценное восстановление требуется несколько линек у взрослых креветок... если выживет, сообщи :)

Выжила, начала кормиться, правда ей это не просто удавалось, ползком, ползком на одной лапе, но все же удачно. Сегодня была первая линька уже бегает на лапках [yahoo] . Я не думал что они сразу все отрастут за раз...

Александр М писал(а):
animal писал(а):Отрастут ли у нее лапки или выживет ли она в обще?

Не выживет. Усыпи - не мучай животное.
Тема по креветкам в целом (по всем видам) - Креветководы или крильманьяки)))

У всех должен быть шанс.

Спасибо кто ответил и извините, что опять к вам в тему влез :-D

animal
Участник
Участник

Фото: 3
ФИО: Андрей

Сообщение D39 » 01 май 2013, 20:22

Решил поделиться промежуточными результатами по засолке разными солями:
Во всех случаях, в качестве пресной воды для приготовления растворов, использовалась вода из аквариума.
1) Обычная NaCl: дохнут достаточно быстро в 17‰, увеличение солености методом пересыхания приводит к тому же..
2) Гептагидра́т сульфа́та ма́гния (из аптеки)=13,12г, NaCl=28,6г, и воды 958,3г, соленость, выходит 35‰ - в такой соли дохнут в течении часа. В сниженной солености до 20‰ (просто разбавил водой) то же не выживают.
3) Здесь я решил добавить калия, но так как чистого хлорида калия не оказалось, заменил его солью esco, где nacl=50% и KCl=44%... кроме того, наверняка там есть и кальций, потому что после растворения, вода мутная, а насыщенный раствор вообще как молоко :)
Вообщем состав: NaCl=26,98г; гептагидрат сульфата магния=12,9; соль esco=1,72г; воды=958,4г, в результате должна получится соленость 35‰, в которой личинки, за сутки, опять же, дохнут или около того... интересное начинается при разбавлении до 20‰: личинки живут, плывут на свет, но, увы, не растут и не заметно, что что-то едят (растворял им sera micron, растертые хлопья спирулины)... сейчас идет третий день, с момента посадки, выловил пока только одного побелевшего... сейчас личинки сгрудились в единственном освещенном углу, активности не проявляют... налил им сегодня зеленой воды, забодяженной до нужной солености, посмотрим, что будет завтра...

Если личинки начнут есть водоросли, у них пищевод сразу позеленеть должен? и как быстро они растут?

P.S. Еще, наверное, стоит проверить соль с нужным количеством кальция, но хлорида кальция найти не смог, да и "нулевых" личинок больше не осталось, и новые будут не скоро - креветка снесла икру, но через несколько дней избавилась от нее :(
D39
Новичок
Новичок

Сообщение Торопыжка » 02 май 2013, 22:02

Ну да, мне тоже когда-то показалось, что при солёности, половинной от морской, неоптимальность соли менее губительна. К сожалению, юные личинки настолько малы, что догадаться насчёт их питания невозможно. Окраску приобретают весьма нескоро. Остаётся ждать.
Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Пред.След.

Вернуться в Креветки и ракообразные