//// //// // // //

Разведение Atyopsis moluccensis, первый опыт

Креветки, крабы, раки

Модератор: Александр М

Разведение Atyopsis moluccensis, первый опыт

Сообщение Торопыжка » 06 окт 2015, 00:11

Пора разбудить разговор про разведение креветок, имеющих мизидную стадию развития после эмбриональной. В заголовок поставлен банановый фильтратор, но изрядная часть разговора относится и к аманкам, и к фильтраторам, и к пиноккио, и к мандаринкам. По фильтратору у меня первый опыт, поэтому далее – доклад, а не инструкция.

Как водится у некоторых ленивых людей, я предпочитаю один раз что-то смастерить, чтобы потом жизнь стала проще. Долгое время предметом моей гордости была ловушка для личинок собственной конструкции. Лучше всего она работала, когда полностью перегораживала узкий аквариум.
Изображение
Изображение
Струя пузырьков создаёт восходящий поток, который подхватывает личинок, привлечённых к стеклу небольшим источником света. Пока вода проходит над ловушкой, личинки устремляются вниз на свет, отражённый зеркальной нижней гранью ловушки. Часть лучинок не успевает уйти в ловушку, но «попытки» продолжаются и, в конце концов, снаружи остаются штучки три.

После отладки технологии разведения аманок и публикации инструкции
viewtopic.php?f=39&t=1940
один мой приятель, который упорней меня в поиске, кинул мне несколько интересных ссылок. В основном с немецких аквариумных сайтов. Один форумный разговор описывал разведение бананового фильтратора, другая страница рекламировала ловушку для личинок, принцип которой неизбежно совпадал с моим, а главное отличие было в невозможности вырваться тем личинками, что подхвачены потоком: выход для воды только через сетку. О сетке я и раньше думал, а после знакомства с дизайном конкурентов уже не мог не попробовать что-то аналогичное. В детали забугорной ловушки вникать не стал, доверившись собственной мысли. Слава богу, не спешил и после долгих размышлизмов пришёл к вполне дешёвому решению.
Ловушка для личинок креветок амано

Первый вариант был сделан из акрилового пищевого контейнера типа стакана. У края дна была просверлена дырка и в неё вклеена эпоксидкой стеклянная трубка от негодного термометра. Клей был использован вязкий 30-минутный прозрачный. Важный пункт – матовая блямба вокруг дырки для рассеивания света маленького фонарика. Ведь преломление на стенке аквариума собирает свет фонарика в конус и фонарик виден не отовсюду. Итак, дырка с рассеивателем вблизи стенки, в неё снаружи светит фонарик, в дырку вставлен конец гнутой крючком воздушной трубочки, пузырьки, поднимающиеся по трубке, работают как в эрлифтном фильтре. Верхний край трубки находится под водой приблизительно на уровне края стакана. Если бы больше ничего не было, то получилось бы почти повторение моей первой ловушки. Но теперь в стакан вставлена труба из ПЭТ бутылки и вода может выходить только через отверстия трубы, затянутые сеткой. Сетка – запасная деталь каких-то диффузоров CO2. Вторая ловушка была сделана поменьше из одноразовых винных акриловых стаканчиков. Но это жутко хрупкая вещь, так что, не повторяйте мою ошибку. Фонарик был сляпан из зарядника для мобильника и 4 светодиодов, вырезанных из светодиодной ленты. Но это для мазохистов, а остальные могут купить одноваттную светодиодную мелочь.

Эффективность новых ловушек в деле засасывания оказалась внушительной. К сожалению, в ловушку попадало много мусора и невинной мелюзги типа дафний и остракодов. При открытом выходе(верхний край трубы под водой) попадало гораздо меньше лишнего, но работала ловушка менее эффективно.

Фильтраторы-производители. Парочка была приобретена именно ради эксперимента с разведением. Поначалу я думал, что купил двух самок и продолбил голову друзьям песней «Хочу мужа». Как водится, случайно увидел на просвет икру под брюхом одной креветки, а у другой обнаружились внушительные мужские первые ходячие лапы. Немедленно самка была отправлена из общего аквариума в узилище к беременным аманкам.

Личинки поступали от двух видов креветок и внешностью не отличались. Оставалось надеяться, что личинок фильтратора устроят те параметры воды, которые отработаны для аманок. Как-то так получилось, что в двух почти параллельных партиях виды оказались разделены. В одной большой выжило аманок, в другой малой фильтраторов. Подозреваю, что в первой я поспешил с опреснением, а во второй просто случайно почти не оказалось аманок.

На финише личиночной жизни фильтраторы кардинально отличались размерами от аманок. Аманки переходят в мальковую стадию, не дотягивая до 6 мм, а фильтраторы вымахивали до 8.
Atyopsis moluccensis , взрослые личинки

И ждать мальков последних пришлось озверенно долго – около 7 недель. Но какой же был праздник, когда я впервые увидел сидящего на стенке малька. Как и у аманок, окраска его была сначала бурая за исключением хвостовой лопасти. Через несколько дней окраска исчезает и дальше постепенно приходит взрослая – кирпичная со светлой полосой вдоль хребта.

В отличие от аманок, с кормлением мальков фильтраторов – тёмный лес. Я решил десяток первых фильтраторов сразу приучать к пресной воде, а остальных держать с личинками при солёности, половинной от морской:
Мальки Atyopsis moluccensis ещё в солёной воде

Тем, что в пресной, доставалась самая разнообразная муть от зелёного осадка из ёмкостей с морским фитопланктоном жгутиконосец тетраселмис) до просто пресноводного ила. Те, что остались в солоноватой воде, явно продолжали питаться тетраселмисом, просто цедильный аппарат был уже взрослым - лапки с веерами. Во всяком случае, зелёные экскременты тянулись из них исправно. Когда окончательно сдохли 2-3 запаздывающие личинки, все мальки оказались в пресной воде.
Нынешнее состояние. Мальков штук эдак 40. Длина 12-15 мм. Окраска обычная для фильтраторов, поведение тоже. Параллельные аманки в среднем опережают их в росте. Я мучаюсь гамлетовским вопросом как для мальков, так и для их родителей: мутить воду чем-нибудь съедобным или не рисковать качеством воды. Да и какой корм лучше, тоже вопрос.

Вот такими мальки попали в пресную воду. Для масштаба - остракоды рядом.
Мальки Atyopsis moluccensis в пресной воде

На кабеле термостата:
Мальки Atyopsis moluccensis

На веточке мха Fontinalis antipyretica:
Естественный свет:
Мальки Atyopsis moluccensis

Со вспышкой:
Рейтинг: 21.43%

Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Фото: 4

Re: Разведение Atyopsis moluccensis, первый опыт

Сообщение RendeaL » 06 окт 2015, 09:54

Уже доросли до взрослой особи фильтратора?

P.S> Серьезная заявка на День журналиста :wink:
RendeaL
Основатель
Основатель

Фото: 416

Сообщение Торопыжка » 07 окт 2015, 00:34

RendeaL писал(а):Уже доросли до взрослой особи фильтратора?
P.S> Серьезная заявка на День журналиста :wink:

Да ну, далеко ещё до взрослой. Миллиметров эдак 12-15.
А что до дня журналиста - так актуальнее вообще оживление форума. Я вот как-то понять не могу, как случилось, что форум миллионного города выговорился.
Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Сообщение Торопыжка » 05 ноя 2015, 00:07

Остановись мгновенье! Вот какого рожна мне надо.
Я мечтал увидеть у себя, как на чужих фотках из статей про бананового фильтратора, шеренги мальков на стекле аквариума. Как это ни смешно, мои питомцы рассаживались как угодно, только не шеренгой. Но вот их размеры приближаются к 20 мм и я не налюбуюсь на их шайку в общем аквариуме с родителями. У задней стенки аквариума сверху вниз бьёт струя из внутреннего фильтра. Естественно, и старые и малые стремятся занять место поближе. Слава богу, между стеной и аквариумом достаточно место, чтобы протиснуть навороченную мыльницу Samsung EX2F, которой на минимальном зумме можно снимать с мизерного расстояния.

Неужели я отнесу этих лапочек в магазин...

Atyopsis moluccensis

Atyopsis moluccensis

Atyopsis moluccensis

Atyopsis moluccensis
Рейтинг: 14.29%

Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Сообщение RendeaL » 05 ноя 2015, 09:43

Какие симпотяги! [ohmy] [good]

Мальки фильтратора в этом возрасте напоминают Аманок. :)
RendeaL
Основатель
Основатель

Фото: 416

Вернуться в Креветки и ракообразные