//// //// // // //

Сулавеси...

Креветки, крабы, раки

Модератор: Александр М

Re: Сулавеси...

Сообщение Александр М » 22 фев 2013, 03:41

Caridina Mahalona
Caridina Mahalona еще один "речной" вид. Встречается в реках системы озер Малили. Не имеет специфического цветового окраса. Окрас тела желтоватый или коричнево прозрачный. Очень похожи на Caridina Masapi, Caridina Acutirostris, Caridina Schenkeli и многие другие прибрежные виды. Самки крупнее и темнее самцов.
Сейчас: Креветки & Мхи
Надеюсь освоить: Море & Морских креветок :)
"Не задавая глупых вопросов есть риск остаться глупцом"
Александр М
Акваманьяк :)

Фото: 0
Награды: 1
Орден журналиста III степени (1)

Сообщение Александр М » 22 фев 2013, 03:55

Caridina parvula

Один из самых мелких видов. Обитают в прибрежной зоне на каменистом грунте. Широко распространены в озерах Матано (Matano) и Тавути (Towuti), также встречаются в реках Петеа (Petea) и Томинанга (Tominanga). Цвет тела в основном красный с парой слабовыраженных горизонтальных полос, при стрессе синий.
Александр М

Сообщение Александр М » 22 фев 2013, 04:57

Ну вот теперь как и обещал - Рецепт содержания сулавеси
Взяли ручки и записываем - его НЕТ!
[pardon] уж пардоньте но это факт.
Нету и насколько я понимаю в ближайшее время и не будет. Т.к. с экспедициями полный ахтунг (я имею в виду аквариумные экспедиции а не научные).
Сгоняли немцы в 2011 году, наловили, описали, взяли пробы воды, приехали и сварганили чудо соли на рН7,5 и рН8,0... Оказалось не панацея... мрут и с этой солью. Я уже не говорю о том что соль рН8 похоже даже сами немцы растворять не умеют... мы так с ней весь мозг сломали - и СО2 продували, и кипятком заливали, и в бубен стучали... не работает сабака!
Поэтому еще раз повторю то что говорил ранее - Сулавеси это СЛОЖНО.
Но не безнадежно.
На мой взгляд здесь главное уметь читать... Именно уметь читать.
Смотрим внимательно, читаем, делаем выводы и воплощаем в жизнь. И все будет получаться.
В первую очередь нужно изучать ареал обитания вида. И здесь не прокатит определение Индонезия остров Сулавеси. Здесь даже мало того что знаешь озеро в каком они водятся. Нужно знать биотоп в котором они живут. Нельзя посадить вместе Масапи и Арлекина. Нельзя держать вместе Кардинала и Павлинку. Потому что нельзя! Если бы это можно было делать то они и в естественной среде обитали вместе. Но они не живут. А так как мы все знаем аксиому - Природа не дура - то следовательно делаем выводы.
Итак где живут сулавески:
- в реках и ручьях
- в прибрежной зоне среди листвы и коряг
- в прибрежной зоне на каменистом дне
- в глубоких зонах среди камней на дне
- в глубоких зонах среди скал с резким изменением глубины
- в толще воды
Делаем выводы.
Я противник травы в сулавеском креветочнике. Причина одна - сколько я не смотрел видео и фото биотопов - травы на них нет! Есть конечно фото кушерей в озере Махалона, но там нет креветок...
Делаем выводы.
Кормление. Очень важная часть содержания. Читаем тексты - питания мало, креветки очень мелкие при практически полном отсутствии естественных врагов.
Делаем выводы.
Условия содержания. Интерьер если угодно. Читаем: встречается под камнями и в расщелинах, встречается в прослойке листьев (В а не НА), встречается на глубине от 3 м. Это говорит о том что не любят эти создания яркого света.
Делаем выводы.
Условия содержания - параметры. Тут все просто - температура 28-29, рН 7,8-8,3. Просто, понятно, доступно, НЕТ... многие пытались содержать при таких параметрах и потерпели фиаско. Не думаю что параметры настолько критичны. Ведь там тоже идут дожди, дуют ветра, впадают реки, а следовательно параметры воды "гуляют" (ну на мелководье так точно гуляют)... но никто жеж не вымер...
Делаем выводы.
Чистота аквариума. Озера большие и следовательно креветки будут весьма чувствительны к различной гадости.
Делаем... ну вы поняли уже.

Может кто-то сможет дать готовый рецепт содержания этих креветок в аквариуме, но это не я. Во-первых для меня далеко не все однозначно. Во-вторых я особого успеха на этом поприще не возымел (ну на мой взгляд)
Так что читаем, пишем, делимся опытом, ну и...
Делаем выводы :-D
Рейтинг: 14.29%

Александр М

Сообщение Александр М » 07 мар 2013, 00:50

Ну раз все молчать - буду флудить в одно рыло))) В свое)))
Итак у меня сейчас обитают только Caridina masapi. Других у нас в городе не водится)))
Креветос по сулавеским меркам довольно крупный до 3 см. Скрытный, чтобы найти его надо пару минут посидеть возле банки и тогда они начинают показываться. Окрас - ну не Арлекин конечно, но тоже весьма интересный. Точнее сказать палитра окрасов)) У меня живут и светло-желтые, прозрачные, серо асфальтового цвета, и один красного (блин ну копия вышня). Очень скромные и пугливые ребята. При любых резких движениях начинают носиться и биться обо все что попадется на пути... дикари, что тут еще скажешь)))
Аквариум с ними - кубик 40х40х40. Грунт: подложка коралловая крошка и основной это кварц пестрый. В аквариуме есть здоровый кусок дерева, охапка листьев миндаля и груда камней - сланец и туф. Так как я противник растительности в сулавеских аквариумах то зелень представлена скромно - пара пучков Octodiceras fontanum и Monosolenium tenerum. Вода: осмос + соль Sulawesi Mineral 8.5. t 26-28, рН 8,3-8,5 TDS 260-280. Свет: т.к. сулавески НЕ ЛЮБЯТ свет то у меня стоит обычная галогенка 1х50Вт. Фильтр внутренний Sobo WP 707C.
Кормлю раз в неделю, каким то чудо-порошком купленным в Англии якобы специальным кормом для сулавеси))) Счастье енто им обламывается раз в неделю, т.к. стадо у меня маленькое. Живут эти гаврики у меня относительно недавно. Пока не размножались, но обязательно будут)))
Ну вот как то так [pardon]

Александр М

Сообщение Александр М » 16 мар 2013, 23:19

[0787]
Последний раз редактировалось Александр М 20 мар 2013, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Александр М

Сообщение Александр М » 19 мар 2013, 16:30

Александр М писал(а):Пока не размножались, но обязательно будут)))

Две самки с икрой!!! [dance2]
Александр М

Сообщение Sandy123 » 19 мар 2013, 18:09

Александр, поздравляю! Теперь дело пойдет!!! Тьфу! Тьфу! Тьфу! (через левое плечо)
Рейтинг: 7.14%

Sandy123
Активный участник
Активный участник

Сообщение Александр М » 19 мар 2013, 19:42

Спасибо Александр!!!
т.т.т. чтоб не сглазить [smile]
Александр М

Сообщение Александр М » 20 мар 2013, 00:40

Я в аквариум миндальных листьев накидал, вода аки чай стала))) Жду когда просветлеет чтоб можно было фото сделать и выложить :) но она зараза уже месяц светлеть не хочет :-D
Александр М

Сообщение Sandy123 » 21 мар 2013, 13:01

У Федора в наличие есть
Caridina spinata-350р,
Caridina masapi-180р,
Caridina Ensifera-80р,
Caridina dennerli-350р(закончились,ждем),
Caridina Longidigita-100р,
Caridina sp. (Yellow Nose Red Bee)-250р,
Caridina sp. (MAMBO BEE)-120р,
Caridina glaubrechti (Red Orchid Shrimp)-250р.
RED FIRE SHRIMP-80
Sandy123
Активный участник
Активный участник

Сообщение Александр М » 21 мар 2013, 13:02

Я пас
Александр М

Сообщение olegaustrale » 23 мар 2013, 23:15

Александр М!
Прекрасный рецепт по содержанию Сулавеси.Читал,перечитывал и заметил один нюанс.
1.Как Ты сам сказал,что рецепта - НЕТу!
2.Нюанс!Пока непонятный.Что означает - ".....сварганили чудо соли на рН7,5 и рН8,0..." ??
Если тебе плюют в спину.Непереживай!Значит ты впереди всех!
olegaustrale
Старожил
Старожил

Фото: 9

Сообщение olegaustrale » 23 мар 2013, 23:26

Может весь вопрос в хим составе воды.
Что есть там в воде,нету у нас.
Примеров по рабкам очень много по содержанию.Хотябы ....
1.В природе Дискусы плавают в воде 24-28 градусов,а мы их содержим при 28-30.А потомство при 32!
2.Нотобранхиус из семейства килли.В природе в таких грязных лужах обитают,а дома,чтобыне заболели и не померли приходится воду подсаливать.
Если тебе плюют в спину.Непереживай!Значит ты впереди всех!
olegaustrale
Старожил
Старожил

Фото: 9

Сообщение Александр М » 23 мар 2013, 23:32

olegaustrale писал(а):2.Нюанс!Пока непонятный.Что означает - ".....сварганили чудо соли на рН7,5 и рН8,0..." ??

SALTY SHRIMP Sulawesi Mineral 7.5 и SALTY SHRIMP Sulawesi Mineral 8.5.
Но как я и писал - не панацея, много инфы что гибнут и с использованием данных солей.
olegaustrale писал(а):Может весь вопрос в хим составе воды.

Как пить дать ;) Ну или еще в чем :-D как только станет понятно в чем именно загвоздка сразу станет известен рецепт содержания этих гавриков ;)
Александр М

Сообщение Студентка » 27 мар 2013, 20:36

Здравствуйте.
Интересная тема про сулавеси [good1]
С вашего позволения озвучу свое мнение, основанное на небольшом опыте содержания этих креветок. Но т.к. особо хорошими результатами похвастаться пока тоже увы не могу, то только в качестве обсуждения)
Воссоздание природного биотопа дома это хорошо, даже замечательно. Но к сожалению невозможно в полном объеме из за ограниченности объемов воды. Поэтому придерживаюсь мнения, что некоторые отступления не только возможны, но и полезны иногда.
В частности это касается содержания растений в сулавеснике. В данный момент я вижу пользы от них больше, чем вреда.
Мне очень нравится мнение, что чем меньше лезешь в жизнь обитателей, тем им лучше) Поэтому стараюсь обеспечивать как можно более автономную систему. Без растений это сделать сложнее. Плюс отмирающие листья, это же такая вкусняшка!
Так же непонятно, что там вообще с водой. Но, как показывает практика, все же указанные параметры несколько завышены. И креветки чувствуют себя лучше в более мягкой и кислой воде. Понятно, что это тоже весьма относительно. И все таки. И если посмотреть фотки с некоторых экспедиций, то можно увидеть растущие там эриукалоны, погостемоны и т.д. Эти растения давно и успешно культивируют в аквариуме, но совсем при других параметрах воды. Об этом тоже стоит задуматься)
В данный момент у меня уже несколько месяцев живут арлекины (ну или их браться близнецы) вместе с кардиналами. Хотя теоретически в природе они вместе не встречаются...
Так же хотелось бы сказать про соль SALTY SHRIMP Sulawesi Mineral которую упоминали выше. У меня есть обе, но пользуюсь той которая 7,5. Правда развожу чуть не так, как в инструкции. В общей сложности стараюсь держать рН 7,0 или чуть выше, но не намного. С тех пор, как перешла на эту соль и осмос у меня не погибла ни одна креветка. Не думаю, что это совпадение, хотя все может быть конечно.
Пост получился несколько сумбурным, но я постараюсь исправиться. Если есть вопросы, то с удовольствием отвечу.
Рейтинг: 28.57%

Студентка
Активный участник
Активный участник

ФИО: Наталья

Сообщение каменщик » 27 мар 2013, 20:45

Потомство уже получали? Если да то какой процент доживал до взрослой стадии?
каменщик
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Студентка » 27 мар 2013, 21:01

каменщик писал(а):Потомство уже получали? Если да то какой процент доживал до взрослой стадии?

К сожалению нет. Точнее потомство получала, но они жили всего несколько дней(
Дело в том, что к тому что есть сейчас я шла довольно долгое время. Каждый раз убирая по одной ошибке((( А креветки мало того, что довольно дорогие, так еще и не самые распространенные. Поэтому эксперименты очень затягивались по времени.
Сейчас могу точно сказать, что основная моя ошибка была с водой. Не было у меня осмоса до некоторого времени. Поэтому потеряла много креветок из за качества водопроводной воды у меня в регионе(
Так же добавила разные камни в сулавесник. Если раньше это был в основном известняк, то сейчас это и лава и гранит и некоторые другие камушки, названий которых я не знаю.
Так же не последнюю роль играет кислород. Сейчас у меня постоянно включена довольно сильная аэрация постоянно.
Отдельно хочу сказать про кормление. Считаю это самой большой своей проблемой на данном этапе. Если взрослых креветок еще можно прокормить, то с молодью однозначно проблема. Вырастить необходимые водоросли в данном аквариуме у меня никак не выходит в нужных количествах(
Еще один момент про кормление, точнее просто наблюдение. Когда здесь жили оранжевые тиломелании, то креветки просто ходили за ними буквально по пятам, подбирая их детрит. Но тилки слишком быстро уничтожали траву, поэтому были убраны. Вместе с тилками потихоньку ушли и желтощекие креветки... Предполагаю вернуть моллюсков в аквариум.
Рейтинг: 7.14%

Студентка
Активный участник
Активный участник

Сообщение Александр М » 27 мар 2013, 21:07

Ого сколько))))
Ну насчет опыта тут конечно автор немного поскромничала))) Насколько я знаю она была одна из первых кто в России начал содержать сулавесок и до сих пор не опускает руки в случае неудач [good]
Насчет растений отчасти соглашусь - некоторые виды находят как раз таки в зарослях и в листве... А вот тех кардиналов и желтощеких отлавливают под булыжниками, и травы там судя по видео - не густо, Но водоем то один!! а значит вода гуляет... Хотя я пока придерживаюсь варианта минимум растительности :)
Студентка писал(а):Так же непонятно, что там вообще с водой. Но, как показывает практика, все же указанные параметры несколько завышены. И креветки чувствуют себя лучше в более мягкой и кислой воде

Склоняюсь к этому же... Масапи стали менее активны когда я показатели рН и ТДС подогнал под дикие... Сейчас немного смягчу - посмотрим что выйдет

Студентка писал(а):Так же не последнюю роль играет кислород.

Оксидатор не пробовала?
Студентка писал(а):Отдельно хочу сказать про кормление

Спец корма? Мои Масапи с удовольствием трескают Биомакс, и знаю одного человека который уже поднял на нем первое поколение молоди
Студентка писал(а):Когда здесь жили оранжевые тиломелании, то креветки просто ходили за ними буквально по пятам, подбирая их детрит. Но тилки слишком быстро уничтожали траву, поэтому были убраны. Вместе с тилками потихоньку ушли и желтощекие креветки... Предполагаю вернуть моллюсков в аквариум.

Вот он то есть в биотопах среди кардиналов и желтощеких, причем не мало

А что ты думаешь а гипотезе Арлекин и Губка?
Александр М

Сообщение Студентка » 27 мар 2013, 21:22

Александр М писал(а):Оксидатор не пробовала?
К сожалению нет. Хотя было такое желание) Когда увеличу поголовье наверное вернусь к этому вопросу. Однозначно это важно.
Александр М писал(а):Спец корма? Мои Масапи с удовольствием трескают Биомакс, и знаю одного человека который уже поднял на нем первое поколение молоди

У меня есть вся линейка этих кормов. Так же пробовала ширакури и некоторые другие. И пока у меня были маленькие объемы, то они даже его ели) Но когда переехали в более большой объем где есть естественный корм это стало проблемой. Не берут ни один из предложенных кормов, предпочитают шариться по аквариуму в поисках других вкусняшек( Хотя думаю, что биозим они таки трескают))) Не очень в этом уверена, но распыляю иногда на всякий случай.
Логичного объяснения данному явлению у меня нет, поэтому все еще мечтаю вырастить водоросли... Хоть какие то. Или на худой конец подкладывать обросшие камни из других банок.
Александр М писал(а):Вот он то есть в биотопах среди кардиналов и желтощеких, причем не мало
Да, поэтому и были заселены. Убирать их было опять же ошибкой. Каюсь, недооценила пользы от них.
Александр М писал(а):А что ты думаешь а гипотезе Арлекин и Губка?

Затрудняюсь сказать. Я вообще не нашла вразумительных описаний отличий этих близнецов, поэтому вообще не уверена ,что их действительно два вида, а не цветовые вариации одного. Могу сказать, что вот эти живут у меня несколько месяцев без всяких губок. Но допускаю, что это не срок. Ну или это тот самый woltereckae.
Вложения

Студентка
Активный участник
Активный участник

Сообщение Александр М » 27 мар 2013, 23:02

Студентка писал(а):У меня есть вся линейка этих кормов.

не-не-не))) Не Биомакс)) Я своим гаврикам купил специально корм для сулавеси у англичанина где соль брал. Продается на развес в обычном пакете. Сейчас Дима тоже нашел какой-то сулавесный корм - буду брать на пробу
Студентка писал(а):Логичного объяснения данному явлению у меня нет, поэтому все еще мечтаю вырастить водоросли...

С этим у меня проблем нет)))
Студентка писал(а):Затрудняюсь сказать. Я вообще не нашла вразумительных описаний отличий этих близнецов

Якобы отсутствие кремого цвета и больший размер Caridina woltereckae отличает его от Арлекина... Но опять таки различный ареал тоже может это объяснять. Единственный момент что это не описание Продованов а труд ученных которые и разделили Энциферу и Посо

Арлекины на вышне :-D [good]
Александр М

Пред.След.

Вернуться в Креветки и ракообразные