//// //// // // //

Limnopilos naiyanetri Краб-паучок

Креветки, крабы, раки

Модератор: Александр М

Limnopilos naiyanetri Краб-паучок

Сообщение Александр М » 25 окт 2012, 22:46

Этот крабик относительно недавно появился у нас на рынке. Но, не смотря на популярность которую он завоевал, информации о нем очень не много. Ко мне в аквариумы он попал в 2011 году. Итак собсно…

Название: Краб-паучок, Ложный краб-паук, Мини-краб, Микро-краб, Тайский микро-краб
Латинское название: Limnopilos naiyanetri
Семейство: Hymenosomatidae

Этот пресноводный краб является самым маленьким пресноводным крабом известный науке. Родом сие создание из Таиланда и Сингапура, где он был обнаружен в тихих речках на зарослях эйхорнии – водяного гиацинта. Откуда собственно он и иммигрировал в сжатые сроки по всей планете в аквариумы наши.
Краб-паучок водный краб, всегда находится в воде и потребности (даже кратковременной) в суше не испытывает. Размеры панциря (благодаря которым он и завоевал свою популярность) всего 0,8-1,2 см. Окрас от светло серого (практически белого) до серо-коричневого и серо-зеленного в зависимости от окружающей среды. Панцирь практически круглой формы, слегка овальный. Лапки и клешни покрыты волосками (этакая мохнатая лапа) которыми крабик ловит микрочастицы для расширения своего рациона. В принципе краб-паучок всеяден ест и водоросли, и корм для креветок, с удовольствием подбирает мороженного циклопа и без зазрения совести отбирает мотыль у хелен. Так что прокормить его не проблема.

Аквариум для краба-паучка подойдет от 10 литров с множеством укрытий и зарослей растений. Температура содержания 22-28С. Благоприятная 25С и выше. Взрослые особи весьма терпимы к воде рН между 6,2 и 8, gH воды может быть от 4 до 15. Но при этом весьма чувствительны к чистоте воды – содержание в воде металлов и нитритов быстро отправит Вашего питомца в край вечной радуги и зеленных лужаек.

Поведение весьма забавное и интересное и… чертовски скрытное. Первые мои крабы-паучки пропали из виду сразу после того как их лапы коснулись твердого грунта. Через пару недель тщетных поисков они были списаны со счетов с пожеланием лучшей доли в стране радуги… Через три месяца при капитальной стрижке мхов в аквариуме все до единого были обнаружены в весьма бодром здравии и полном количестве. Этот крабик был создан Буддой специально для медитации: сидишь… медитируешь, у тебя открывается чакра… потом другая… а потом появляется ОН!!! ну или не появляется, или появляется но глюк. Как повезет. Ну не любят эти крабики суеты и внимания к своей персоне, а любят тишину, покой и укромные местечки. Я часто вижу своих гавриков шастающими по мхам и коряжкам, но только издалека и когда возле аквариума никто не мельтешит. Или если с полчасика посижу без лишних движений у аквариума после кормления. Вылазят и по быстренькому наводят порядки: отгонят вишен от палочки Денерле, отберут у хелен мотыля или катушку, заберутся в надежное место (ну эт по их соображениям) со своей добычей и примутся за быстрый но добротный перекус. Иной раз могут просто креветок погонять – не знаю, может морды их им не нравятся.
Микро-краб, как я и говорил ранее, полностью пресноводный вид. Размножение имеет стадию личинки которая развивается в пресной воде. У меня эти крабы не размножались. Аквариумисты которые занимаются разведением крабов-паучков рекомендуют следующие параметры: рН 7,5-8 gH около 12, нитриты и нитраты нулевые, температура +28С. Самка носит икру так же как и большинство крабов. Период инкубации 4-6 недель в зависимости от температуры. После выхода личинки примерно неделю находятся вместе с матерью, после чего отправляются в свободное плавание. Питаются одноклеточными водорослями. Очень требовательны к параметрам воды. Ну и конечно на фильтр в аквариуме нужно обязательно натягивать капрон дабы избежать фильтрации молодежи.
Вот собственно и все если вкратце. У меня сейчас живут около полутора десятков этих созданий и хоть вижу их крайне редко (ну не умею я медитировать… руки сами тянутся к ножницам, скребкам даже до открытия первой чакры) надеюсь наше с ними сотрудничество будет длительным. В ближайшее время хочу пересадить парочку крабиков в аквариум с сулавесскими креветками – параметры содержания креветок очень сходны с параметрами разведения крабиков.

Удачи и здоровья Вам и Вашим питомцам.
З.ы. текст мой, так что авторские права ни чьи не нарушены :)
Сейчас: Креветки & Мхи
Надеюсь освоить: Море & Морских креветок :)
"Не задавая глупых вопросов есть риск остаться глупцом"
Рейтинг: 42.86%

Александр М
Акваманьяк :)

Фото: 0
Награды: 1
Орден журналиста III степени (1)

Re: Limnopilos naiyanetri Краб-паучок

Сообщение copatel » 25 окт 2012, 23:21

Александр М писал(а):Окрас от светло серого (практически белого) до серо-коричневого и серо-зеленного в зависимости от окружающей среды.

А у тебя, Александр, какого они цвета? Те, что я видел у АкваФишей, были белесо-прозрачными какими-то... Может из-за стресса?
Изображение
Спасибо, у меня все хорово! Сорри, одну букву перепутал...
copatel
Основатель
Основатель

Фото: 10

Сообщение Александр М » 25 окт 2012, 23:31

У меня они оттуда же. Цвет стал под цвет грунта темно серый с коричневым и зеленым.
Александр М

Сообщение Александр М » 25 окт 2012, 23:34

А еще забыл одну деталь - более храбрые они когда рыб нет. Самые первые у меня сидели с галактиками и пигмеями - вообще не видел. Сейчас живут только с креветками и теперь точно знаю - у меня есть крабы!!! :lol:
Александр М

Сообщение RendeaL » 25 окт 2012, 23:34

Ну вот, теперь стало одной статьей в интернете больше. Спасибо за информацию! :)
RendeaL
Основатель
Основатель

Фото: 416

Вернуться в Креветки и ракообразные