//// //// // // //

Делать было нечего или как я ловил корм для рыб

Делимся рецептами лучших кормов для аквариумных рыб

Делать было нечего или как я ловил корм для рыб

Сообщение hagakure » 26 окт 2014, 17:52

В один холодный октябрьский денек заехал к родителя в сад и случайно обнаружил старый сачек для ловли корма, с которым в детстве ходили пацанами на окрестные лужи мыть корм для рыб. От сачка конечно остался только каркас, все таки прошло с тех времен больше 25 лет. Делать особо было нечего, точнее сказать домашние дела конечно были, но делать их совсем не хотелось, еще этот сачек навеял воспоминаниями о прошедших детских веселых годах.
Итак, было принято решение - смастерить быстро сачек и двинуться на лов корма. Мастерить особо-то ничего не надо было, нужно было только прикрепить к каркасу сетку. К счастью с сеткой сейчас проблем нет (это не 25 лет назад-дефицит), заскочил в ближайший промышленный магазин , купил пару женских капроновых гольф. Натянул это "женское изобретение" на сачек, "прихватил" наспех нитками, чтобы не слетел, и ..... вперед на пруд.
Что получилось - типа сачек

С местом лова проблем не возникло, ибо недавно ходил на рыбалку и обнаружил в пруду, не далеко от дома большую популяцию мелкого корма. Итак, ключ в зажигание, 15 минут на машине, и вот оно, вот оно место моей мечты... [rofl]
Место лова

Проведя 5 раз сачком вдоль берега дастаю сачок и ... О чудо! вот они дафнички и циклопики [dance2]
Вот она, вот она мечта моих рыб (наверно)

Вот она, вот она мечта моих рыб (наверно)

15 минут и 1,5 литровая банка "набита" кормом (да уж не ожидал так много а то бы баночку побольше прихватил), сам успел замерзнуть как собака, т.к. ветер дул холодный -северо-западный, 7 октября все таки. Но ничего, самое главное сбылось давняя мечта идиота. Самое главное при ловле корма не были замечены личинки комаров, плавунцы и всякие кракозябры, видать вода уже холодная была. [good1]
Цельная банка

По приезду домой пришлось облазить интернет для решения вопроса с дезинфекцией корма. Поиск в инете однозначного результата не дал, кто обрабатывает, а кто нет. Было принято решение обработать в воде с марганцовкой, а потом заморозить. Получился вот такой запасик. [good]
Мега-улов
Рейтинг: 35.71%

hagakure
Активный участник
Активный участник

Награды: 1
3 место АкваГалактика 2012 (1)
ФИО: Михаил

Re: Делать было нечего или как я ловил корм для рыб

Сообщение Торопыжка » 26 окт 2014, 20:19

Любопытно. Я тоже баловался таким делом. Но сейчас побаиваюсь занести гидр, планарий и пиявок. С пиявками вот хреново получилось. Как-то забыл про их существование и занёс вместе с папоротником, растущим на плавучих дернинах. Теперь они жиреют на трубочнике. Один аквариум освободил от них медью, но недостаточно промыл среду от остатков и из-за этого потерял часть обитателей. С гидрами и планариями можно бороться (с риском для молоди сомов) фенбендазодом или аналогичными глистогонными, но пиявкам это не страшно.

Из рыбных водоёмов можно занести рыбных паразитов от инфекций до рачков-карпоедов и рыбьих пиявок. А вот пересыхающие лужи менее страшны, хотя гидры и там могут быть. Год назад я чудненько загрузился на прогулке в лесу. Просто обратил внимание на бурое пятно в дорожной луже. Такие лужи существуют только благодаря тому, что транспорт утрамбовывает землю. На мою удачу вода не была взмучена. Поначалу подумалось, что бурое пятно – слой диатомовых. Но это было бы удивительно, так как промежутки времени между взмучиваниями слишком короткие. Присмотревшись, я обнаружил не бурое дно, а облачко розовых дафний. Ничего кроме пластиковой тары у меня не было, но я решил набрать, сколько получится. Стараясь не поднимать глинистую муть я зачерпывал облачка и сливал их в пузыри. С перепугу дафнии устремлялись на дно тары, позволяя слить часть воды и добавить ещё пленников. Так без сетки я набрал этого добра сверх меры. Не весь улов смог дожить до съедения. Всё-таки панцирь дафний жестковат и рыбы только поначалу едят их охотно. Вот живая артемия им не приедается.

Кстати, она сейчас пузырится у меня в тазу. Надо же кому-то лишний фитопланктон скармливать. Вот только никак не могу отладить выращивание так, чтобы не получалось то густо, то пусто.

А в эту осень засуха. И вообще времени нет.
Рейтинг: 7.14%

Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Фото: 4

Сообщение RendeaL » 26 окт 2014, 21:59

Очень круто! [good]

А главное для рыб хорошо и совсем бесплатно, не считая удовольствия водить сачком [clapping]
Рейтинг: 7.14%

RendeaL
Основатель
Основатель

Фото: 416

Сообщение MarKas » 26 окт 2014, 23:33

Хорошее дело! И улов знатный.

Тоже, половил бы с удовольствием, корм замечательный!
И сачек у меня знатный был, метра три длинной, из люминиевой трубы.
Это его и сгубило в перестройку... Сперли из огорода.

А насчет дезинфекции я бы не заморачивался. Такой корм заметно поднимает иммунитет у рыбы.
Изображение
MarKas
Активный участник
Активный участник

Сообщение Алексей btnk » 10 окт 2015, 22:21

Вечер добрый!
Сегодня соорудил такой же сачек из гольфа, пошел охотиться.
Добытчик из меня никудышный оказался.
Пришел на водоем недалеко от дачи, махал в воде сачком таким, махал. Вообще никого и ничего не поймал.
Может я место не правильно выбрал? подскажите?
100л - расборы еспеи, вишневый барбус, моллинезии, меченосцы, анцитрус
20л - вишни
Алексей btnk
Акваманьяк :)

Фото: 68
ФИО: Алексей Алексеевич

Сообщение Алексей btnk » 10 окт 2015, 22:27

Или может быть холодно уже?
20л - вишни
Алексей btnk

Сообщение Торопыжка » 12 окт 2015, 00:25

Не сезон уже.
Я имел очень редкую возможность в такое время наловить дафний, но это специфический случай. В лесной дорожной луже. Без сачка зачерпывал стайку полторашкой, дафнии с перепугу устремлялись ко дну, а я сливал лишнюю воду.
Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Сообщение RendeaL » 12 окт 2015, 09:28

Алексей, дак лед уж скоро встанет на реке :-D

На октябрьской фотографии Михаила даже снега не видно и травка зеленеет, в отличие от этого года.
RendeaL
Основатель
Основатель

Сообщение hagakure » 12 окт 2015, 12:43

нынче как-то совсем некогда было съездить, надо будет сгонять посмотреть вдруг кто и плавает [dance2]
hagakure
Активный участник
Активный участник

Награды: 1
3 место АкваГалактика 2012 (1)
ФИО: Михаил

Сообщение Алексей btnk » 12 окт 2015, 14:36

В прошлом году, именно в это время выпал снег, причем такой что я с командировки приехал и машину еле откопал)))
Я посмотрел, что время соответствует практически и решил браконьерить [pick_ones]

Кстати циклопа вроде из подо льда прям ловят, я прав?
20л - вишни
Алексей btnk

Сообщение Торопыжка » 12 окт 2015, 22:22

Циклоп? А готового в аквариуме нет? Мне кажется, что такое невозможно (применительно к живому, конечно).

Хохма. На одном форуме блондинка просила совета, как убрать гадость на стёклах. На фотографии все опознали циклопа. Добрые люди везде есть, без советов дама не осталась.
Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Сообщение RendeaL » 13 окт 2015, 09:37

Торопыжка писал(а): Мне кажется, что такое невозможно (применительно к живому, конечно)

невозможно живого подо льдом наловить или не может быть такого, что живого циклопа в банке нет?))
RendeaL
Основатель
Основатель

Сообщение Торопыжка » 13 окт 2015, 23:00

Кажется, и подо льдом они должны быть. Но я имел в виду банку, конечно.
Торопыжка
Активный участник
Активный участник

Вернуться в Корма и кормление рыб