//// //// // // //

Очарование Апистограмм

Описание разных видов рыб этого большого семейства

Очарование Апистограмм

Сообщение Desperada » 22 июл 2012, 20:33

Апистограмма (Apistogramma) – это один из 15 родов карликовых цихлид, обитающих в Южной Америке, состоящий из 65 определенных систематикой видов, не считая коммерческих названий.
Первую рыбку из этого рода выловил и отправил директору зоологического отдела британского музея натуральной истории в Лондоне – Альберту Гюнтеру - британский натуралист Генри Бэйтс в 1852 году. Через несколько лет Луис Агасси, принявший участие в экспедиции в районе Амазонки 1865-1866 годов, описал множество новых видов. Однако до выделения рода в систематике было еще далеко. Современное название рода, к которому южноамеринканские карликовые цихлиды относятся и по сей день, было предложено в 1913 году английским ихтиологом Чарльзом Реганом. Слово Apistogramma составлено из 2 греческих слов - “apistos” (изменчивый, непостоянный) и “gramma” (линия), что можно перевести как “с изменчивой боковой линией”.
Современная систематика, основываясь на внешнем виде рыб, морфологических признаках и особенностях их поведения, делит постоянно пополняющийся видами род Апистограмма на 4 линии (A. Regani, A. Pertensis, A. Trifasciata, A. Agassizii) , которые, в свою очередь, разделены группы с входящими в их состав комплексами. Это, несомненно, не последний вариант систематики, так как исследования продолжаются, изучаются многочисленные цветовые вариации видов, проживающие в различных районах. Для любителя-аквариумиста систематика редко имеет значение, однако принадлежность к одному комплексу говорит о возможности гибридизации видов, что стоит учитывать при разведении.
В природе карликовые цихлиды рода Апистограмма не достигают таких размеров, как в наших аквариумах, что и понятно – чтобы выжить, рыбки постоянно находятся в поиске корма и вырастают максимум до 6,5 см. В аквариуме же при ежедневном и достаточно обильном и калорийном кормлении и ограниченном размерами движении рыбки достигают гораздо больших размеров – самцы до 8-9 см, самки до 5-6 см.
Апистограмм достаточно легко содержать в аквариумах. Они весьма пластичны. В местах их обитания – небольшие речки бассейна из систем рек Ориноко, Амазонки, Парагвая, Риу-Негру, Параны и Уругвай – вода мягкая (0-3°dGh) и кислая (pH = 4.5-6.5), однако они вполне адаптируются и к достаточно жесткой и нейтральной, даже слегка щелочной воде. Главное, это делать постепенно, чтобы не вызвать осмотического шока. Температурный режим также достаточно пластичен. При оптимуме 24-27, они выдерживают недолгое понижение до 14-16 и повышение до 32-34. Колебания температуры (годовые и суточные) даже полезны для повышения иммунитета. В моих аквариумах давно нет обогревателей. Так что температура колеблется в течение суток на 2-3 градуса, а весной и осенью даже более.
В отличие от крупных цихлид, которые практически несовместимы с растениями, карликовые цихлиды, в том числе апистограммы, растений не повреждают и не выкапывают. Потому отлично подходят для содержания в растительных аквариумов. В гуще растений они прячутся, ищут корм, нерестятся в укромных уголках. Хорошо, если в аквариуме есть и коряги, и камни, которые являются естественными границами территорий. Ведь апистограммы хоть и маленькие, но цихлиды! А следовательно территориальны. К тому же это донные рыбки, потому так важна для них площадь дна. Однако, рекомендации по плотности населения частенько кажутся мне несколько преувеличенными. Для густо засаженных растениями больших аквариумов плотность можно увеличивать значительно. Конечно, апистограммы агрессивны, особенно в нерестовом периоде, агрессия чаще внутривидовая, хотя распространяется и на других карликовых цихлид. Однако, если рыб много, то агрессия рассеивается. Да и наличие укрытий и заросли растений позволяют спрятаться. Так что рекомендуемая многими источниками плотность посадки апистограмм дана, на мой взгляд, для небольших аквариумов (менее 100 литров) с неплотной посадкой растений.
Большинство видов апистограмм обладают ярко выраженным половым диморфизмом – самцы заметно крупнее самок (примерно в полтора раза у некоторых видов), их плавники длиннее, у многих видов имеются удлиненные лучи спинных и анальных плавников, брюшные плавники в большинстве случаев имеют нитевидные удлинения. Окрас самцов характерен для данного вида, самок же отличить иной раз бывает сложно. У самок, как правило, основная окраска желтовато-коричневая, рисунок на плавниках и хвостовом оперении, присущий данному виду может быть гораздо менее выраженным, чем у самца, а может и вовсе отсутствовать. Передние лучи брюшных и спинных плавников часто черные, на теле можно заметить центральное темное пятно. У многих самок есть черная линия, проходящая по животу от жабр до анального отверстия. В нерестовом периоде самки становятся заметно ярче, контраст желтого и черного делает их настоящими красавицами! Опасными красавицами, надо заметить!
Апистограммы – это необычайно интересные рыбки! Их поведение часто весьма разумно, хотя, возможно, я пристрастно к ним отношусь. Язык их телодвижений красив и понятен. А в сочетании с изменчивостью окраски особенно. Как-то раз наблюдала забавную семейную сценку у Наннокар Аномала (не апистограммы, но их близкие родственники, тоже карликовые цихлиды). В 200-литровом аквариуме жила семья Аномал – самец и 2 самки. Самец по очереди нерестился с самочками в кокосах в разных концах аквариума. Жили вполне мирно. Но однажды я решила получить потомство, что в общем аквариуме практически нереально, и отсадила пару в нерестовик. После нереста самца вернула в общий аквариум. Самец в первую секунду застыл в центре аквариума, пытаясь сообразить, куда это он попал. Вид у него был очень растерянный. Но уже в следующую секунду, оставшаяся временно соломенной вдовой самка вылетела из зарослей, чтобы узнать, что тут происходит. На несколько мгновений она замерла, потом явно сообразила, что это гнусный обманщик вернулся домой! И на глазах изумленной публики (моих и всего населения аквариума, застывшего, как в детской игре) прогнала его по всем закоулкам несколько раз с самым агрессивным видом! Почему-то я сразу представила злую тетку со скалкой в руке и долго смеялась, воображая крохотную скалку в плавнике гневной рыбки.
Вот мы и добрались до разведения. Это очень интересно, но не просто. Основная сложность тут не в том, чтоб добиться нереста, как у некоторых других рыб, а в условиях, которые требуются для оплодотворения икры и сложности выращивания очень мелких мальков. Нерестятся карликовые цихлиды вообще, и Апистограммы в частности, отлично, как только достигают половозрелости. А она наступает в возрасте 4-8 месяцев для разных видов. Часть видов относительно моногамны, часть полигамна, то есть на территории, охраняемой самцом, поселяются несколько самок, нерестящихся каждая в своем укрытии. В аквариумной литературе рекомендуют количество домиков, равное количеству самок плюс 1. Что оправдано. Однако, увы, это не всегда возможно устроить. В такой ситуации самки могут занимать домики по очереди или находить укромные места самостоятельно, используя камни и коряги. В качестве домиков, или нерестового субстрата, можно предложить апистограммам кокосы. Как целые, с вырезанным круглым отверстием, так и половинки. Я раскалываю кокос пополам и ставлю половинки шалашиком, слегка заглубляя заднюю стенку в грунт. Неровный край раскола образует вход в шалашик, как правило, небольшой. Иногда самец может проникнуть туда только в позе камбалы. Зато самке спокойнее сидеть на икре. Есть 2 варианта действий аквариумиста, решившего получить потомство.
Первый – дождаться нереста в общем аквариуме и забрать икру вместе с домиком для самостоятельной инкубации. Нерест отследить очень легко. Сначала можно заметить, что самка стала полненькой даже перед кормлением. Ближе к нересту она становится нервной, приобретает нерестовую окраску, часто плавает около самца, зазывно виляя хвостом и поворачиваясь вверх брюшком (ну все, как у людей!), увлекая его к выбранному месту нереста. Как только Вы не увидите самку на кормежке – проверьте домики. В одном из них и найдете самку, которая охраняет икру, тщательно следя за всеми, проплывающими мимо, иногда и нападая на них, тут же возвращаясь к икре. Приготовьтесь к тому, что самку придется из домика просто вытряхивать, сама она не выйдет! В инкубаторе нужно обеспечить хорошую аэрацию таким образом, чтобы вода, увлекаемая потоком пузырьков, постоянно омывала икру. Движение воды легко увидеть, наблюдая, как распространяется капля метиленового синего, который непременно нужно добавлять до голубого цвета воды во избежание поражения икры грибком. В это способе есть свои плюсы и минусы. Плюс – неопытная или испуганная в общем аквариуме самка может съесть свою икру, а забрав ее, мы этого не допустим. Минус – мы не умеем выклевывать плохую икру, а уборка ее зубочисткой, например, дело непростое и нудное. А если оставить неоплодотворенную икру, то она разлагается и поражается грибком. Повышение температуры заметно уменьшает сроки выклева, что опять же и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что при быстром выклеве грибок просто не успевает поразить значительное количество икры, процент выклева заметно выше. Плохо, что при повышении температуры до 28 и выше развивается гораздо больше самцов. Примерные цифры в моих условиях таковы: до 23 градусов рождаются практически одни самки, 24-27 – примерно равное количество самок и самцов, 28 и выше - преобладание самцов вплоть до полного отсутствия самок. Есть данные, что на половой состав потомства влияет, и довольно сильно, кислотность воды. Я не имею такой статистики, но для самых любопытных могу поискать ссылку.
Второй способ – отсадить пузатенькую самочку с супругом в нерестовик и дать ей возможность самой высидеть потомство. Этот способ гораздо интереснее! Наблюдать за самкой, выводящей и охраняющей стайку мальков, - чистое удовольствие! Для нерестовика лучше всего выбрать аквариум от 30 литров. Традиционно нерестовики – это чисто техническая емкость без грунта и растений. Однако для апистограмм все же лучше нормально запущенный аквариум, поскольку многие из них являются детритофагами. Поедая его, они быстрее растут. Да и в случае, если по каким-то причинам Вы не смогли вовремя задать корм, они легче продержатся до следующего кормления. Ведь в хорошо функционирующем аквариуме всегда есть корм для мальков – те же инфузории, например. Условия для нереста и развития икры можно улучшить, понизив жесткость воды и рН, а так же добавив гуминовые кислоты, приблизив их к природным условиям. Для некоторых видов и дикарей апистограмм это обязательно. Другие не так капризны. Заметив, что самка прочно заняла домик и не выходит на кормежку, можете быть уверены, что она сидит на икре. Чтобы самка не голодала, можно давать ей корм отдельно, прямо ко входу в домик. Самца, для его же блага, через несколько дней лучше отсадить. В маленьком аквариуме самка, защищая потомство, может и забить его.
Икра апистограмм мелкая, цвет от почти белого до весьма темного красновато-коричневого. Малек очень мелкий, питаться может только инфузорией или другим кормом такого же размера. И только примерно через неделю, в зависимости от температуры и достаточности корма, начинает брать артемию, а потом и резаный трубочник или циклопа. Нужно заметить, что при более высоких температурах обмен веществ выше, следовательно, возрастает потребность в корме и малек растет быстрее. Но при этом и разложение остатков корма, и накопление органики идет также быстрее, что повышает требования к уборке и подменам.
Когда мальки подрастут и начнут с аппетитом кушать трубочник и фарш, самку можно вернуть в общий аквариум, а мальков по мере роста пересаживать в большие объемы.
"Давайте согласимся иметь разногласия" - Роберт Льюис Стивенсон
Рейтинг: 42.86%

Desperada
Старожил
Старожил

Награды: 1
Публицист (1)
ФИО: Татьяна

Re: Очарование Апистограмм

Сообщение Desperada » 22 июл 2012, 20:39

Что касается фото, понимаю, что это будет самый первый вопрос. Из интернета вставлять не хочется. А со своими проблема. В этом вопросе надеюсь на помощь друзей. Кроме того, любители апистограмм, хочется верить, поддержат тему и дополнят своими фото.
Очень хорошие фото можно посмотреть по ссылке: http://www.apistogramma.israquarium.co.il/
Там же и отличные статьи для интересующихся.
Критика и вопросы приветствуются!
Рейтинг: 7.14%

Desperada
Старожил
Старожил

Публицист (1)

Сообщение valerapegas55 » 22 июл 2012, 21:08

да красивые рыбсы и видов много
всё время мне нравились даже заводил их
но к сожалению не хотят они у меня приживаться и всё :cry:
вот подумываю - а не начать ли всё по новой- но боезно что то
Изображение
Судить меня дано лишь богу...
а остальным я укажу дорогу!!!
valerapegas55
Акваманьяк :)

Фото: 0
ФИО: Валерий Владимирович

Сообщение copatel » 23 июл 2012, 00:03

Татьяна, спасибо за тему! Теперь будем ее наполнять фотографиями своих рыб :)
Изображение
Спасибо, у меня все хорово! Сорри, одну букву перепутал...
copatel
Основатель
Основатель

Фото: 10

Сообщение Desperada » 23 июл 2012, 00:08

Надеюсь пополнить и своими тоже :)
Desperada
Старожил
Старожил

Публицист (1)

Сообщение copatel » 25 июл 2012, 00:03

Апистограммы, которых мы с Татьяной заказали, живы здоровы. Фотографий пока не делаю, т.к. они еще не половозрелы и невзрачны. У меня сейчас на карантине находятся 6 видов:
1. Apistogramma cacatuoides "red flash"

2. Apistogramma juruensis "BLACK CHIN"

3. Аpistogramma erythrura "Rio Mamorе"

4. Apistogramma baensсhi

5. Apistogramma norberti

6. Apistogramma bitaeniata

Картинки пока интернетовские, но будут и свои ;)
Изображение

copatel
Основатель
Основатель

Сообщение Desperada » 25 июл 2012, 11:13

Мои тоже в порядке, кушают хорошо, но уж такие мелкие! Ни один не крупнее пигмея :) . С полом тоже пока неясно, поживем - увидим. У меня виды 3, 4 и 6 из фото выше. Хоть и бледные пока, но признаки видов уже начинают просматриваться.
Desperada
Старожил
Старожил

Публицист (1)

Сообщение valerapegas55 » 25 июл 2012, 11:47

Татьяна,Вадим удачи!
пусть ваши питомцы растут красивыми ,красивыми и размножаются!
Изображение
Судить меня дано лишь богу...
а остальным я укажу дорогу!!!
valerapegas55

Фото: 0
ФИО: Валерий Владимирович

Сообщение copatel » 25 июл 2012, 23:14

Спасибо, Валера! Приложу все усилия ;)
Изображение
copatel
Основатель
Основатель

Сообщение sansen » 25 июл 2012, 23:49

Все красавцы,но номер 5 просто суппер!!!!!!.
sansen
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение copatel » 26 июл 2012, 00:34

sansen писал(а):Все красавцы,но номер 5 просто суппер!!!!!!.

Apistogramma norberti, а также A. baensсhi относятся к группе nijsseni (если я не прав, то Татьяна меня поправит ;) ). Мне они давно покоя не давали :) Еще в 1996-м году мне попала в руки немецкая книга по карликовым южноамериканским цихлидам, и в ней я впервые увидел и сразу же влюбился в Apistogramma nijsseni (апистограмма нийсена или панда), по которой и названа целая группа схожих между собой апистограмм. Саму пандочку я пока не нашел, но родню ее уже привез :)
Изображение

copatel
Основатель
Основатель

Сообщение copatel » 26 июл 2012, 00:40

Сам нашел ошибку! Группа cacatuoides, а комплекс nijsseni ;)
Изображение
copatel
Основатель
Основатель

Сообщение Desperada » 26 июл 2012, 12:44

И Какаду, и Ниссени - группы. Сейчас некогда, но вечером я еще в систематике пороюсь и распишу.
Desperada
Старожил
Старожил

Публицист (1)

Сообщение NathaRomas » 27 июл 2012, 00:04

У меня живет парочка представителей апистограмм.
Рыбка ничего не боится. Всегда на переднем плане. За порчей растений замечена.
Часто была гоняема данным сомом.
У сердца есть причины, которые разуму не понять… (Паскаль)
Рейтинг: 14.29%

NathaRomas

Фото: 116
ФИО: Наталия

Сообщение copatel » 27 июл 2012, 00:40

NathaRomas писал(а): За порчей растений замечена.

Какие растения портят? Или это описка?
Изображение
copatel
Основатель
Основатель

Сообщение Desperada » 27 июл 2012, 07:58

Ни разу не видела, чтоб растения портили :o
Desperada
Старожил
Старожил

Публицист (1)

Сообщение NathaRomas » 27 июл 2012, 08:18

Мох выдергивают, марсилию копают
Фотка не очень, но видно.

NathaRomas

Сообщение 4итатель » 27 июл 2012, 08:34

Наташа, но они такие красивые у тебя, что им можно простить этот недостаток :D
4итатель
Активный участник
Активный участник

ФИО: Наталья

Сообщение NathaRomas » 27 июл 2012, 08:41

У Татьяны приобрела сих красавцев. :D
А по сравнению с сомами - это чисто ангелы ;)
Одни губёшки самца, особенно с упертым у сомов ватермиксом во рту, чего стоят :)
NathaRomas

Сообщение Desperada » 28 июл 2012, 15:41

Вот такую табличку сделала по систематике. Ясно, что видно неважно. Если кому будет интересно, отправлю оригинал по почте.

Desperada
Старожил
Старожил

Публицист (1)

След.

Вернуться в Семейство Цихлиды (Cichlidae)