//// //// // // //

Астронотусы и манагуанцы

Описание разных видов рыб этого большого семейства

Астронотусы и манагуанцы

Сообщение Evelina18 » 15 апр 2016, 13:52

Астронотус глазчатый (Astronotus ocellatus) и парахромис манагуанский (Parachromis managuensis) – довольно популярные у аквариумистов крупные американские цихлиды.

В природе астронотусы обитают в водоемах Венесуэлы, Бразилии и Парагвая (Южная Америка); ареал обитания манагуанцев простирается от Коста-Рики до Гондураса (Центральная Америка).

Центральная и Южная Америка «поставляют» в наши аквариумы значительную часть популярных видов семейства цихловые (cichlidae). Распространены эти виды на огромной территории от Калифорнии и Техаса до Аргентины, а также на островах Карибского моря.

Все виды американских цихлид принято делить на 3 основные группы: южно-американские цихлиды; центрально-американские цихлиды; карликовые цихлиды. Астронотусы и манагуанцы – далеко не карликовые цихлиды. В природе астронотусы могут достигать 40 см., а манагуанцы – 50 см. в длину. В аквариумных условиях их размеры меньше, обычно не превышают 30-35 см.

И астронотусы, и манагуанцы довольно просты в содержании. Главные требования, предъявляемые к содержанию этих рыб – большие объемы, мощная фильтрация и грамотный подбор соседей, если рыбы содержатся не в видовом аквариуме.

Чем же привлекли меня эти огромные и далеко не мирные создания? Интеллектом.
В литературе зачастую можно встретить упоминания о том, что эти крупные цихлиды узнают своего хозяина и даже могут заболеть от долгой разлуки с ним. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но наблюдать за поведением астриков и манагов – истинное удовольствие.

Если меня любить - я сверну горы, если не любить - шею
Рейтинг: 28.57%

Evelina18
Завсегдатай
Завсегдатай

Фото: 458
ФИО: Эвелина Робертовна

Re: Астронотусы и манагуанцы

Сообщение Evelina18 » 15 апр 2016, 14:21

В далеком детстве я держала, как и многие, наверное, живородок, суматранских барбусов, данюшек, мраморных гурами и крапчатых сомиков. Скалярок тоже пыталась держать - погибли. Других рыбок в то время купить было достаточно проблематично. Позже был кружок, где у меня было штук 6-7 видовых аквариумов. И опять же данюшки, барбусы (алые и суматранцы) и кто-то ещё некрупный. Собственно, и аквариумы были небольшие по сегодняшним меркам - 60-ти литровые, с железным каркасом, покрашенным жуткой зеленой краской. Но рыбасикам объемов хватало, дети тоже были довольны - с удовольствием ухаживали за рыбами: кормили их, чистили аквариумы. Да и просто наблюдали за жизнью маленького подводного царства.

Но всё течет, всё меняется. С кружком пришлось расстаться в 90-ых - надо было как-то выживать.
В тех же 90-ых, в конце уже, состоялось моё первое близкое знакомство с американскими цихлидами. Это были самые обыкновенные чернополосики. Снова был кружок, но теперь уже я была не руководителем, а студентом, подрабатывающим в свободное от учебы время лаборантом. Это были теплицы при школе недалеко от ДК ВОС - "Центр экологического воспитания учащихся "Рифей". Рыб там было немного, но были. Чернополосики торжественно были поручены мне. Однако тогда они меня совершенно не впечатлили. Теперь я понимаю, почему. За америкой нужно наблюдать, а это возможно только в спокойной обстановке, а не на работе, на которой бываешь "наскоками".

Рейтинг: 21.43%

Evelina18
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Evelina18 » 15 апр 2016, 14:41

В 2005-ом я снова купила два аквариума (уже бескаркасные, 80-литровые) и торжественно воодрузила их на комоды. До сих пор удивляюсь, как и тот, и другой продержались около трёх лет. Естественно, закончилось это плачевно: у одного лопнуло дно, другой разошелся по швам. Тем не менее, именно тогда началась для меня эра малавийцев, которая с переменным успехом продолжалась до февраля 2016 года. И именно тогда я умудрилась купить на птичке трех астронотусов, которые, несмотря на сопоставимые с малавийцами размеры, были убиты последними в течение нескольких дней после приобретения.

Evelina18
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Evelina18 » 15 апр 2016, 15:33

В 2013-ом я купила аквариум на 350 литров. Малавийцам в нём было весьма неплохо, тогда же появились у меня северумы, которые жили вместе с малавийцами. Не самое лучшее сочетание, но рыбам, судя по их виду и поведению, было вполне комфортно.

А потом... а потом "послал вороне бог кусочек сыра"))). Но "ворона" каркать не стала :-D , срочно изжила в своей квартире лишнюю мебель и установила доставшийся 800-литровый аквариум из оргстекла. Аквариум был старый, прослужил 1,5 года, но служил бы, думаю, ещё много-много лет, если бы я не оставила однажды деток с бабушкой на "долгие" 8 дней, не закрыв комнату с аквариумами на ключ, как обычно.

Первое время в 800-литровике жили те же самые малавийцы. Однако смотрелись они в большом аквариуме неинтересно и вскоре были переселены. Началась "эра" крупных американских цихлид. Это были цитроны, вьехи и два огромных беспородных метиса (что-то типа помеси манагуанцев с фловер-хорном). Все они бесславно ушли в мир вечно свежей малинки после нашей летней поездки в Москву. С рыбами оставалась моя мама [cray]

Два месяца аквариум стоял пустой. Я, находясь весьма в удрученном состоянии, никак не могла решить, как мне дальше быть. Периодически собиралась отдать/продать/выбросить этот огромный аквариум, но аквариумистика - это болезнь, которая не лечится :-D
Пять астронотусов, купленных в Челябинском Панакфиш, были поселены в аквариум зимой. Были они небольшие и не особо здоровые на вид.

Рейтинг: 14.29%

Evelina18
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Evelina18 » 15 апр 2016, 18:05

Эх, если бы я сразу поняла, в чём дело! Но с гексамитозом никогда раньше я не сталкивалась.
Астрики не росли. Кушали хорошо, состояние их не ухудшалось, но и не улучшалось. Никаких явных признаков болезни я у астронотусов не наблюдала, поэтому решила, что они банально сильно затянуты, и успокоилась. Зря, как показало время. Но кто же знал?

Приближались Новогодние праздники. Я собралась поехать в Москву. Была у меня при этом тайная мысль наведаться к известному заводчику америки Сергею Тимофееву, написала ему даже на его сайте, но он не ответил. А потому термокороб, любезно предложенный мне Валерием (valerapegas55), брать я не стала. В принципе, он мне и не помог бы :-D

Сергею я позвонила в первый же день. Оказалось, что он живет на самом севере Москвы, а я остановилась на юге, в Чертаново. Но кого это останавливало? Через полтора часа я приехала к Сергею. Была весьма удивлена - разводню Сергей держит прямо у себя в квартире! Человеком он оказался очень приятным, кроме того, болезнью под названием "аквариумистика" да и вообще "любовь к животным" болеет у Сергея, видимо, вся семья :aqua:
Кроме разводни Сергей держит дома здорового красного попугая ару и серого Жако.

Evelina18
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Evelina18 » 15 апр 2016, 18:47

О боже, сколько же у него рыбы! А какие красавцы астронотусы!
Вообще-то я астриков искала и у нас. Хотелось купить большеньких и ярких. Увы, рыба не особо популярная. Не нашла. Ну и ладно. Повезем из Москвы [0787] [l_speedboat]
Я определилась, из каких аквариумов буду брать рыбу, чтобы Сегей не кормил её в дорогу, и поехала в Икею - добывать коробку и скотч. Через 4 дня с огромной "рыбьей" коробкой, весом килограмм, думаю, 15 (если не больше), с чемоданом и сумкой я отбыла обратно в Екатеринбург.

В поезде с соседями мне повезло. Коробка была огромная и не вошла ни вниз, ни на третью полку. Всю дорогу стояла она в проходе между кроватями. Никто не возмущался - наоборот, все расспрашивали про рыб и про аквариумы.
И вот наконец-то мы дома! Я привезла трёх большеньких астронотусов, прару манагуанцев и 4 небольших кагуеты Майерса. Кагует временно поселила с малавийцами, астриков и манагов - с астриками-задохликами из Панакфиш в 800-литровике.

И вот, наконец-то, я могу спокойно наблюдать за своими интеллектуальными питомцами!
Все крупные рыбы у меня имеют имя. Имя для самочки манага пришло как-то само собой: Шер. Почему? Не знаю. Вот Шер, и всё тут [smile] С самцом оказалось сложней. Стала мыслить логически: Шер - армянка, значит, кавалеру её имя будем искать армянское. Поскольку манаг уже тогда начал показывать характер, выбрала ему имя "Торос", что с армянского переводится как "напор, энергия". Вот никогда не надо забывать поговорку: как лодку назовешь - так она и поплывёт! Плавает теперь [spiteful]

Evelina18
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Evelina18 » 15 апр 2016, 19:04

Отметила для себя одну весьма интересную особенность в поведении астронотусов во время еды: они не могут просто подплыть и взять корм. Им надо на корм напасть! И неважно, что это сухие гранулы! А ещё астрики очень любят подпрыгивать над водой, они даже "охотятся" за кормом, прилипшим на стенки аквариума чуть выше уровня воды - сначала подплывают, прицеливаются, потом резкий и точный бросок, и всё, готово) Вот думаю, почему астронотусы так себя ведут. Возможно, в природе они питаются, в том числе, летающими насекомыми. Но таких сведений об астриках я нигде не встречала.
Рейтинг: 7.14%

Evelina18
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Evelina18 » 16 апр 2016, 03:20

Увы, аквариум на 800 литров вскоре помер. Совсем помер. Рыбы оказались в ванной. Срочно пришлось принимать какое-то решение. На этом эра малавийцев благополучно и закончилась. Астронотусы и манагуанцы поселились в 350-литровике, и вот тут-то и началось [spiteful].

До чего же манаг агрессивный! Сначала он попытался съесть одного из маленьких астронотусов. Тот застрял у него во рту - вытащила кое-как, но уже мёртвого. Второму мелкому вырвал глаз. Ну, хорошо, эти астрики были некрупные. Но Торос и здоровых астронотусов построил! Его боялись все, его самочка Шер - не исключение.

Думаю, что повысившаяся агрессивность манага связана не столько с уменьшением объема аквариума в 2 раза, сколько со значительным уменьшением площади дна. В старом аквариуме дно было 240*55 см., в этом - 100*50. Торос злился, загонял астронотусов в гигантскую валлиснерию. Те порой даже выплыть поесть боялись.

Вот все же не согласна я с большинством источников, пишущих, что астронотус - очень агрессивная рыба. Недобрая, да, но драки астриков обычно ограничиваются небольшими толканиями, вытягиванием рта - не более. Манаг же атакует, разгоняется и атакует. Астрик, на мой взгляд, вообще увалень по сравнению с цитронами, вьехами и манагуанцами. Неспроста, видать, несколько лет назад молодь астронотусов убили у меня обычные малавийцы.

Нашла фото тех малышей.

Evelina18
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Evelina18 » 16 апр 2016, 04:08

Я снова отсадила манагуанцев. А они опять отнерестились. На сей раз икру есть они не стали, и вскоре я стала счастливой обладательницей кучи малюсеньких мальков. Кормить их было просто невозможно - папаша Торос охранял своих "наследников" ничуть не хуже сторожевой собаки! Он бросался на меня, даже если я близко подходила к аквариуму! Ну а уж если наклонялась посмотреть сверху - выпрыгивал из воды, норовя вцепиться в глаз [mad]

Помучилась я, помучилась, и убрала родителей-манагов обратно к астронотусам.

Торос

Шер

Evelina18
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Evelina18 » 16 апр 2016, 04:20

Мальки растут, а у взрослых рыб я начала замечать признаки болезни. Судя по всему - гексамитоз. Вот потому, видимо, и не росли панакфишевские астронотусы, а потом начали умирать по одному. Теперь болеют все. Лечу. Очень жаль, что поняла не сразу - типичных признаков болезни долго не было. Кагуеты, боюсь, не выживут. А Астрики и манаги, надеюсь, справятся.

Оскар. Единственный выживший из пяти панакфишевских астронотусов.

Evelina18
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Evelina18 » 16 апр 2016, 04:42

Манагуанцы и астронотусы напоминают мне волков и среднеазиатских овчарок соответственно. Астрики - мощные, флегматичные, но довольно общительные. Прихожу с работы, подхожу к аквариуму - и они подплывают. Смотрим друг на друга))) Думаю, они так просят есть - весьма прожорливые создания. Если понимают, что кормить не буду - немного отплывают, но не уплывают совсем. Всё равно смотрят, гипнозитируют взглядом, но уже на небольшом расстоянии. Моя алабайка точно так же себя ведёт)

У манагов же совершенно другое поведение. Общаться со мной они нисколько не настроены. У них свой мир, своя насыщенная жизнь, и я в этом мире, наверное, предмет мебели - не более.

Тарзан. Наш парень, местный, made in Матроскин :-D

Москвичи.

Алисия

Клеопатра

Василий

Evelina18
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Evelina18 » 16 апр 2016, 12:58

Astronotus ocellatus впервые был открыт и описан в 1831 году известным зоологом и основателем музея Сравнительной зоологии гарвардского университета Жаном Луи Родольфом Агассисом. Исследователь назвал вид Lobotes ocellatus.

Луи Агассис родился в 1807 году в Швейцарии. Изучал медицину, позже занял кафедру естественных наук в Невшатале. В 1946 году переселился в США, где работал профессором в нескольких университетах, полностью посвятил себя науке и обогатил коллекциями великолепный нью-кембриджский музей — «Museum of Comparative Anatomy» (ныне — Музей сравнительной анатомии при Гарвардском университете). С 5 декабря 1869 года Луи Агассиц был членом-корреспондентом Санкт-Петербургской академии наук.

Агассис работал по нескольким отраслям естественных наук, совершил несколько путешествий по Европе, Северной Америке и Бразилии. В последние годы своей жизни он был ярым противником теории Дарвина. Важнейшие исследования Агассиса касаются рыб, морских ежей и глетчеров. Капитальнейший из его трудов о рыбах: «Recherches sur les poissons fossiles».

Жан Луи Родольф Агассис.

Неожиданный ракурс. Жан Луи Родольф Агассис. http://elementy.ru/lib/430574

Жан Луи Агассис также открыл и описал другую известную и любимую аквариумистами многих стран цихлиду, которая была названа в его честь. Это апистограмма Агассица (Apistogramma agassizii) - карликовая американская цихлида, распространенная от предгорий Анд на востоке и далее по всему течению Амазонки, через континент, до Атлантического океана на западе, встречаясь не только вдоль русла великой реки, но и в ее притоках, и имеющая несколько цветовых вариаций.

Evelina18
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Evelina18 » 16 апр 2016, 13:59

Как я уже упоминала, Жан Луи Агассиц, открыв и описав астронотуса, назвал его Lobotes ocellatus, но в дальнейшем вид получил название Astronotus ocellatus. Родовое название астронотуса произошло от греческих слов astra (луч) и noton (спина). Видовое название ocellatus в переводе с греческого означает "глазчатый".

Позже астронотус был завезен в 12 стран стран мира, включая Австралию и некоторые штаты США. Астронотус быстро адаптировался в водоемах Северной Америки и Сингапура, однако крупные размеры астронотуса и его неумеренный аппетит нарушили экологическое равновесие среди аборигенных видов.

В естественной среде обитания астронотусы часто обнаруживаются в мелководных медленно-текущих либо стоячих водах лесистой местности. Особи попадаются в илистых областях, в которых они скрываются в подводных корнях деревьев или под прикрытием надводной растительности. Дикие экземпляры астронотуса обычно темноокрашенные с обведенными желтым ободком пятнами на хвостовом стебле и спинном плавнике. Астронотусы способны быстро менять оттенок. Эта особенность помогает им улаживать территориальные споры между особями.

Дикая форма Astronotus ocellatus.

Малек астронотуса. Дикая форма.

Evelina18
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Evelina18 » 16 апр 2016, 14:31

Rabina. Умная рыба астронотус.

http://samlib.ru/r/rabina/astronotus.shtml

На Сторожовку в то утро я опоздал. На рыночной площади было пусто. Моросил дождь. На выходе под зонтами стояли три голубятника, голубей они держали за пазухой. Мимо меня протащили бьющегося в мешке поросенка. В секции аквариумистов никого не было. Ушли даже продавцы мотыля. Только в самом конце, за дальним прилавком, сидел какой-то человек в плащ-накидке. Перед ним стоял небольшой переносной аквариум. В аквариуме шевелила хвостом необыкновенно красивая, траурно-оранжевого с черным сочетания цветов, которое, я видел только у бабочек, рыба.
Я подошел ближе и полюбопытствовал:
- Продаете?
- Taк отдам, - сказал человек из-под капюшона, - в хорошие руки.
- Большая очень, - сказал я.
- Aстронотусы, они такими растут. Kитайцы держат их в прудах.
- Красивый какой, - сказал я.
- Нравится, забирай. Только ему нужен большой аквариум.
- С этом проблем нет. Hедавно пятисотлитровый поставил. Боюсь, он у меня всех скалярий поест.
- Может и поест. Это животный мир. Они все друг друга едят.
- Сколько ему?
- Не знаю. Я его взрослым взял. Он только у меня уже десять лет.
- Аквариумные рыбы столько не живут.
- А этот живет.
- Чем его кормить?
- Курицей. Мясо промываешь и нарезаешь тонкими длинными кусочками. Mотыля ему можешь давать самого крупного, который рыбаки используют, головастиков.
- Как я его довезу?
- Я тебе его вместе с аквариумом отдам. Возьми его, не пожалеешь. Он, как собака, умный, даже умнее. Oн исполняет желания.
- А кому-нибудь еще вы его предлагали?
- Нет, не предлагал. Я тебя ждал.
Oн поднял капюшон и я отшатнулся, увидев измученное лицо и расширенные блестящие зрачки наркомана .
- На промедоле сижу, - сказал он, заметив мою реакцию, - рак желудка четвертой степени.
Для того, чтобы перенести в аквариум большую рыбу, у меня не оказалось нужных размеров сачка и я решил сделать это руками. К моему удивлению рыба далась в руки без сопротивления.
- В самом деле, умная, как собака, - подумал я.
Крышку аквариума пока я не закрывал, приготовившись отгонять астронотуса ручкой сачка, если он попытается потрошить моих скалярий. Но рыба демонстративно уплыла в другой конец аквариума и, как корова, принялась щипать наросший на задней стенке водяной мох. Я закрыл аквариум крышкой, посидел еще немного и ушел спать. Проснувшись утром, я обнаружил, что ни одной из прекрасных дымчатых вуалевых скалярий в аквариуме больше нет, только в столбике аэрационного воздуха крутились несколько несъедобных фрагментов.
- Чудовище, - сказал я рыбе, - людоед, каннибал! Мало тебе курицы? Попросил бы, я дал бы еще.
Рыба посмотрела на меня и уплыла в водоросли.
Огромный пес породы восточно-европейская овчарка по кличке Фил держал оборону периметра.
- Он ненaвидит коммунистов, - сказал старший следователь по фамилии Кончиц.
- Откуда вы знаете? - спросил майор КГБ.
- Из оперативных донесений.
- Коммунист! - крикнул следователь. - Член Коммунистической Партии Советского Союза!
Из-за дома с лаем выскочила собака и попыталась ухватить майора за пиджак.
- Вот видите, - сказал Кончиц, - антисоветская дрессировка служебной собаки.
- Черт знает что,- сказал майор, - у нас в сведениях этого нет.
- Да вы вообще, - сказал следователь, - вы же по домам не ходите, вы только к себе вызываете. Как теперь быть?
- Пристрелить, - сказал майор.
- Мы оружия не брали.
- И мы не брали. А чего брать? Зубные врачи, фарцовщики, евреи. Зачем тут оружие? Наверное, дома никого нет. Будем ждать, пока не придет кто-нибудь.
Первой пришла мама
- Почему собака не привязана? - набросился на нее Koнчиц.
- Она дом охраняет. А кто вы собственно такой?
Кончиц показал удостоверение.
- На основании постановления должны произвести у вас обыск.
Oн развернул перед маминым лицом лист постановления с прокурорской подписью и печатью.
- Что вы все время ищете? - спросила мама невозмутимо.
- Вот, в постановлении указано: золото, валюту, наркотики, литературу...
- Только два месяца назад был обыск, - сказала мама, - мы еще не успели накопить.
- Проверим, - сказал Кончиц.
Мама увела и заперла собаку в сарай. Пес жалобно скулил и смотрел блестящим глазом в дверную щель.
- А, Владимир Борисович! - встретил меня Кончиц с нескрываемой радостью во дворе нашего дома. - Добро пожаловать в отчий дом.
Oн движением фокусника развернул перед моим носом красную книжку.
- А мы тут у вас обыск производим. Давайте, заходите, будем искать вместе.
Он достал из внутреннего кармана пальто рацию и, удерживая меня, как боксер, в поле зрения верхней частью лица, скосил нижнюю в микрофон и сказал: "Девятка, будем начинать. Давайте бригаду и понятых."
Эх, опять посадят, - подумал я , - кто за рыбами теперь будет смотреть? Я пошел на кухню и большими портняжными ножницами тонкими кусочками стал нарезать куриное филе.
- Что он делает? - cпросил оперативник, который неперерывно следовал за мной.
- Разволновался, - объяснил Кончиц.
Когда я поднял крышку аквариума астронотус выплыл из растений. Длинным пинцетом я подносил кусочки промытого холодной водой куриного мяса к морде любимой рыбы и она, как дрессированная собака, вежливо брала мясо из пинцета.
- Рыба, рыба, умная рыба астронотус, - попросил я, - ты исполняешь желания. Сделай так, чтобы ничего не было.
Обыск медленно, но неумолимо приближался к моей комнате, где в письменном столе лежали Авторханов, Некрич и Солженицын - около двух киллограммов фотографий.
- Ну, вот что, - сказала моя мама Кончицу, - у меня нет времени ждать. Мне на работу нужно идти. У меня сегодня день удалений, 21 человек назначен.
- Где вы работаете? - спросил Кончиц.
- Я работаю зубным врачом в поликлиннике завода Ленина. Ко мне сам директор завода ходит зубы лечить.
- Идите, - сказал Кончиц, - у нас к вам вопросов нет.
- Мне нужно переодеться, - сказала мама, - на улице холодно. Я должна надеть вот это, - и она показала менту огромные зеленые с красной заплаткой рейтузы.
В этот момент на улице раздались ужасные крики:
- А каб вы здохли, каб вас трасца ѓзяла! - кричала наша соседка.
- Что случилось? - спросил Кончиц у оперативника.
- Курейчик со Ждановичем ей туалет сломали, - пояснил оперативник. - Полезли в двоем, а там доски гнилые, слабые.
- Зачем они туда полезли?
- Думали, что этот туалет этих, - оперативник показал на меня.
- Я же вам схему дал, там все объекты обозначены. Позови их сюда.
- Пусть они лучше на улице будут, - сказал оперативник.
- Хорошо, - сказал Кончиц моей маме, которая стояла перед ним с развернутыми, как флаг африканской республики, панталонами, - идите переодевайтесь сколько вам нужно, - и указал на мою комнату. Мама переоделась, поцеловала меня и ушла на работу.
Моя комната была последней. Менты устали и обыск вели без особой тщательности. Опытным глазом гебешник, который косил под одного из понятых, выцепил из книжного шкафа старый журнал Нового Мира и Переписку Сталина, Черчилля и Рузвельта.
- Это легальные издания, - возразил было я.
- Были легальные, стали нелегальные, - сказал гебешник, уже не маскируясь.
- Выдвинули все ящики письменного стола. Там было пусто.
Вскоре обыск закончился. Менты сели в автобус, который ждал их возле нашего дома и уехали.
Сообщение о том, что в нашем доме был обыск, облетела весь диссидентский Минск за несколько часов. К вечеру в дом набилась толпа друзей. Принесли водки, торт. Меня поздравляли как именниника. Спрашивали:
- Ничего не нашли?
- Ничего - отвечал я, уходил в свою комнату, еще раз выдвигал пустые ящики письменного стола, подходил к аквариуму и разговаривал с рыбой:
- Рыба, рыба. Старая умная рыба астронотус. Большое тебе спасибо. Я люблю тебя, рыба. Я поставлю для тебя аквариум на тысячу литров, в воскресение я куплю тебе на Сторожовке мотыля, а когда наступит весна, я буду ловить для тебя в прудах головастиков. Объясни, как ты это все сделала?
Я отодвинул крышку и опустил в аквариум руку. Рыба подплыла и и тихонько пощипала меня за пальцы.
Мама пришла с работы около 8 часов вечера. Я, уже немного пьяный, сидел за столом в кругу друзей и в десятый раз рассказывал, изображая в лицах, историю о ментах, обыске и волшебной умной рыбе астронотус.
- Да, конечно, это тебе рыба помогла, - сказала мама. - Шлимазел, мишугене, булах, болван. Думаешь, я не знаю где ты все прячешь? Я сразу поняла, что они ищут и подумала, что если они сейчас это найдут, то все начнется сначала. Тебя опять посадят и мы с папой будем плакать от горя. Я надела самые большие рейтузы и положила туда все твои фотокарточки.
- Куда ты все дела? - спросил я.
- Ты знаешь общественный туалет возле ЦУМа? Tак вот, я заперлась в кабине, порвала все на мелкие кусочки и выбросила. Между прочим, я им засорила канализацию.
Поздно вечером, когда гости разошлись и мама села смотреть телевизор, я сел рядом, обнял ее и спросил:
- Мама, скажи, где ты взяла эти великолепные, зеленые, с красной заплатой, рейтузы?
- Эти рейтузы я надевала, когда носила тебя, сволочь, чтоб ты был здоров, - сказала мама. - Они трогали мои вещи руками, теперь все нужно перестирывать.
По телевизору показывали новости: В Москве, по Красной площади, тягачи везли огромные ракеты. Члены Политбюро на трибуне мавзолея ласковым отеческим жестом приветствовали летающее устройство с шестью разделяющимися боеголовками по кличке 'Сатана'. Суслов, Брежнев, Андропов, Черненко.
- Чтоб они сдохли, как они все надоели, - сказала мама. Большая, красивая рыба астронотус стояла в аквариуме и шевелила плавниками.

Evelina18
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Evelina18 » 17 апр 2016, 15:10

Цветовые вариации астронотусов

В результате целенаправленной селекции выведено множество цветовых форм астронотусов, существует также вариация с измененной формой тела, характеризующаяся удлиненными плавниками.
На мой взгляд, последняя вариация астронотуса выглядит комично, но на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные :-D
"Вуалевые" астронотусы, как и невуалевые, могут быть разных цветовых форм.

В естественных условиях встречаются не только очень темные особи, но и (реже) светло-желтые, серые, бледно-зеленые со светлыми полосами и небольшой примесью оранжевого.
Как по мне, так уж лучше держать астрика естественной окраски, чем вуалевого, который смотрится как волкодав с бантиком и в юбочке :lol:
Но, повторюсь, кому что.

Астронотусы естественной окраски.

Evelina18
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Evelina18 » 19 апр 2016, 00:17

Очень широко распространены тигровые астронотусы. Их окраска напоминает естественную, но светлые полосы гораздо ярче - красные, оранжевые или желтые.

Красные астронотусы не имеют полос на теле. Основной фон тела у них - красный либо оранжево-красный, но окантовка плавников темная. В конце прошлого века красные астронотусы были самыми популярными у аквариумистов. В настоящее время преобладают тигровые астронотусы.

Золотой астронотус очень похож на красного, отличается от последнего более выраженным желтым либо золотистым оттенком.

Супер красный астронотус окрашен равномерно, вместе с плавниками в ярко-красный либо кровавый цвет.

Очень красив ореховый астронотус, у которого на темном фоне присутствует множество красных вкраплений - "орехов".

Последний раз редактировалось Evelina18 19 апр 2016, 00:30, всего редактировалось 1 раз.

Evelina18
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Evelina18 » 19 апр 2016, 00:23

Нередко среди астронотусов встречаются альбиносы - особи, вообще не имеющие темного пигмента. Такие особи имеют красные глаза.

Тигровый альбинос.

Красный альбинос.

Астронотус лютино очень напоминает альбиноса, однако темный пигмент в его окраске все же присутствует. Астронотус лютино имеет темные глаза и достаточно темные плавники.

Последний раз редактировалось Evelina18 19 апр 2016, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Evelina18
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение copatel » 19 апр 2016, 00:30

Никогда не понимал прелести альбиносов, но лютино (леуцистик) - совсем другое дело!
Изображение
Спасибо, у меня все хорово! Сорри, одну букву перепутал...
copatel
Основатель
Основатель

Фото: 10

Сообщение Evelina18 » 19 апр 2016, 00:32

А мне ни альбиносы, ни лютино не нравятся. Вот интересно, у лютино иммунитет посильнее будет, чем у альбиносов? Думаю, что да.
Evelina18
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Evelina18 » 19 апр 2016, 00:59

Мои ребятки чувствуют себя гораздо лучше, гексамитоз потихоньку отступает. Это очень хорошо, но... манагу Торосу заметно полегчало, и он опять начал хулиганить [cray] Избивает астронотусов, кусает - у самого маленького аж полоса на боку, будто зубом по нему проехались...
В общем, икеевский тазик опять рулит. Наверное, долечу, и придется с манагами расставаться.

Тазик этот для содержания рыб, пусть даже временного, был совершенно непригоден, так как имелись в нём две дырки. Раньше в этом тазике свинка морская жила, и с помощью дырок крепилась в тазике поилка. Но что же делать? Что делать? Манаг мне всех поубивает иначе... И тут [dance2] ... тут я вспомнила, что росла я в годы, когда ничего не было. В частности, украшений (бижутерии). А я вообще-то была девочкой :-D Варили мы с девчонками кулончики из полиэтиленовых мешков. На школьном дворе. Даже не варили, наверное, а жгли, плавили - не знаю, как правильно сказать. В общем, брали ложку и прямо над ней поджигали полиэтиленовые мешки. Жженый полиэтилен капал в ложку, потом застывал. Получался полукруглый кулончик.

Тазик срочно поехал на кухню, поближе к плите. Теперь у манагов есть тазик :-D

Evelina18
Завсегдатай
Завсегдатай

След.

Вернуться в Семейство Цихлиды (Cichlidae)