//// //// // // //

RAMIREZI: Blue Neon (Electric Blue),

Описание разных видов рыб этого большого семейства

RAMIREZI: Blue Neon (Electric Blue),

Сообщение sansen » 05 июл 2013, 00:39

Давно хотел попробовать этих рамитрез,но как то всё не получалось.Цена смущала. И наконец то, благодоря коллеге из Уфы,осуществилось то чего я так ждал. Где то примерно полтора месяца назад приехали мои "электрики". Всё как обычно : карантин, аклиматизация. Все пятнадцать штук живы и здоровы.Через месяц ,после приезда,случился первый нерест.Но без результата.Потом ещё и ещё и всё мимо.Частая подмена воды,только живой корм, не давали результата.Отсадил отдельно самую активную пару в отсадник - снова пустой нерест!?Я уже начал думать,что "страшилки" про качество и мягкость воды имеют под собой основание,но произошло то на что я уже и не надеялся без изменения параметров.
Рыбы снова отнерестились. В нерестовике не мытом с прошлого нереста. Местами позеленевшем и со старой довольно жёсткой водой из под крана.Жёсткость примерно 7 -9. Погибло с десяток икринок,остальные благополучно вывелись и поплыли.Немного обескуражила Агрессия между родителями, самку пришлось убрать. Самец же день и ночь на посту. Пасёт своё не маленькое стадо. Малёк растёт не плохо(для рамирез).
Может канечно и рано делать выводы,но по моему сложность разведения "электриков" сильно преувеличина. Не особо отличается от "классики"(благо по ним опыт не маленький).А первые не удачи скорее всего объясняются молодостью родителей.
Постараюсь выкроить время и сфотографировать счастливого папашку с выводком.
Рейтинг: 35.71%

sansen
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: RAMIREZI: Blue Neon (Electric Blue),

Сообщение sansen » 31 июл 2013, 23:53

Изображение
Сейчас малыши заметно подросли и папашку я убрал.
Рейтинг: 7.14%

sansen
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение sansen » 01 авг 2013, 00:02

А ещё ,вчера,приехали от немцев Голды.Тоже довольно симпатичная рыбёха.Передрались уже в транспортировачном пакете.А сегодня кроят на зоны тридцати литровый карантинник. [smile] .Даже уже пара отделилась.
sansen
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение sansen » 12 дек 2013, 02:10

Изображение радикал фото
Прошло время и накопилась некоторая информация - рыбы классные .

sansen
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение sansen » 12 дек 2013, 02:18

Изображение [URL=http://radikale.ru/]радикал
Рейтинг: 14.29%

sansen
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение sansen » 12 дек 2013, 02:45

Молодые электрики растут довольно долго.На много дольше обычных рамирез.

sansen
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение NathaRomas » 15 дек 2013, 02:02

sansen писал(а):Прошло время и накопилась некоторая информация - рыбы классные
Поделитесь информацией? ;) Это интересно :oops:
У сердца есть причины, которые разуму не понять… (Паскаль)
NathaRomas
Акваманьяк :)
Акваманьяк :)

Фото: 116
ФИО: Наталия

Сообщение sansen » 15 дек 2013, 05:22

Электрики ,как я уже говорил,не особо отличаются от обыкновенных рамирез. Довольно выносливы .Терпимо опносятся к временному пребыванию в "болоте".В это лето по причине занятости проверено и не раз.Легко восприняли подмену воды из крана,ни каких признаков дискомфорта не заметил. Нерест ,развитие икры и личинки тоже стандартны.Стартуют на суточных науплиях артемии. Растут правда на мой взгляд по туже. Зато различить по полу молодёж можно с большей увереностью чем одновозрастных обычных рамирез.Самки от кавалеров отличаются зелёно -голубым матовым блеском, в то время как у самцов присутствует только голубой. Хотя возможно это особенност только этой линии. Насколько знаю есть разные вариации. Продолжает удивлять агресивность.На счету "счастливого папашки" убитый самец и одна самка. Даже в общем 300-т литровике продолжается жёсткий пресинг. Возможно это особенность только данного самца.Скарее всего так.
Великолепная окраска рыб проявляется только в определённых условиях.В акве с растениями, с участками полумрака рыба смотрится шикарно. Скорее всего и спец. лампы дают эффект. В нерестовиках и выростниках с обычным ярким освещением рыба никакая. Серая с лёгким голубым блеском.
А так по сути всё как у обычных бабочек. Пересказывать всё думаю нет смысла.
С голдами проблем по больше. Довольно маленький процент оплодотворённой икры получается. Игра с параметрами воды даёт результат либо очень мало либо совсем нет. Да и личинка слабенькая. Очень много прыгунов. Сама рыбка тоже по слабее. Из пяти приехавших пар до конца карантина дожила только одна.

sansen
Завсегдатай
Завсегдатай

Вернуться в Семейство Цихлиды (Cichlidae)